Nominaciones a los Oscar

¡Ya tenemos lista de nominados! Martin Scorsese debe estar exultante de alegría al ver que su película, “La invención de Hugo” ha obtenido ni más ni menos que 11 nominaciones, entre ellas la de mejor película y mejor director. Le ha seguido en nominaciones, con 10, “The Artist“, película realmente sorprendente por ser muda y en blanco y negro. La representación española corre a cargo de Alberto Iglesias por la banda sonora de “El Topo” y la película animada “Chico y Rita“. El 26 de febrero sabremos los ganadores finales. Por lo demás, mejor que veáis por vosotros mismos cómo ha quedado todo tras el salto de línea.

PELÍCULA

The Artist
Los descendientes
La invención de Hugo
Criadas y señoras
Midnight in Paris
Moneyball: Rompiendo las reglas
War Horse (Caballo de batalla)
El árbol de la vida
Tan fuerte, tan cerca


DIRECTOR

Michel Hazanavicius, por ‘The Artist
Alexander Payne por ‘Los descendientes
Martin Scorsese, por ‘La invención de Hugo
Woody Allen, por ‘Midnight in Paris
Terrence Malick, por ‘El árbol de la vida


ACTOR PRINCIPAL

George Clooney, por ‘Los descendientes
Damien Bichir, por ‘A Better Life
Jean Dujardin, por ‘The Artist
Gary Odman, por ‘El topo
Brad Pitt, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas


ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close, por ‘Albert Nobbs
Viola Davis, por ‘Criadas y señoras
Meryl Streep, por ‘La dama de hierro
Rooney Mara, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Michelle Williams, por ‘My Week With Marilyn


ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branach, por ‘My Week With Marilyn
Jonah Hill, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte, por ‘Warrior
Christopher Plummer, por ‘Beginners (Principiantes)
Max Von Sydow, por ‘Tan fuerte, tan cerca


ACTRIZ DE REPARTO

Berénice Bejo, por ‘The Artist
Jessica Chastain, por ‘Criadas y señoras
Melissa McCarthy, por ‘La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer, por ‘Albert Nobbs
Octavia Spencer, por ‘Criadas y señoras


GUION ORIGINAL

Michel Hazanavicius, por ‘The Artist
Annie Mumolo & Kristen Wiig, por ‘La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor, por ‘Margin Call
Woody Allen, por ‘Midnight in Paris
Asghar Farhadi, por ‘Nader y Simin, una separación


GUION ADAPTADO

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por ‘Los descendientes
John Logan, por ‘La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por ‘Los idus de marzo
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O’Connor y Peter Straughan, por ‘El topo


PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El gato con botas‘, de Chris Miller
Rango‘, de Gore Verbinski
Kung Fu Panda 2‘, de Jennifer Yuh Nelson
‘A Cat in Paris’, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico y Rita‘, de Fernando Trueba y Javier Mariscal


MONTAJE

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por ‘The Artist
Kevin Tent , por ‘Los descendientes
Kirk Baxter y Angus Wall, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Thelma Schoonmaker, por ‘La invención de Hugo
Christopher Tellefsen, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas


DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould, por ‘The Artist
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por ‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por ‘La invención de Hugo
Rick Carter y Lee Sandales, por ‘War Horse (Caballo de batalla)
Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por ‘Midnight in Paris


DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Guillaume Schiffman, por ‘The Artist
Jeff Cronenweth, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Robert Richardson, por ‘La invención de Hugo
Emmanuel Lubezki, por ‘El árbol de la vida
Janusz Kaminski, por ‘War Horse (Caballo de batalla)


DISEÑO DE VESTUARIO

Lisy Christl, por ‘Anonymous
Mark Bridges, por ‘The Artist
Sandy Powell, por ‘La invención de Hugo
Michael O’Connor, por ‘Jane Eyre’
Arianne Phillips, por ‘W.E.’


MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por ‘Albert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por ‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2
Mark Coulier y J. Roy Helland, por ‘La dama de hierro


BANDA SONORA ORIGINAL

Alberto Iglesias, por ‘El topo
John Williams, por ‘Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio
Ludovic Bource , por ‘The Artist
Howard Shore, por ‘La invención de Hugo
John Williams, por ‘War Horse (Caballo de batalla)


CANCIÓN ORIGINAL

‘Man or muppet’, de ‘Los Muppets
‘Real in Rio’, de ‘Rio


EFECTOS ESPECIALES

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por ‘Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por ‘La invención de Hugo
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por ‘Acero Puro
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por ‘El origen del Planeta de los Simios
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna


MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis, por ‘Drive
Ren Klyce, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Philip Stockton y Eugene Gearty, por ‘La invención de Hugo
Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por ‘War Horse (Caballo de batalla)


SONIDO

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Tom Fleischman y John Midgley, por ‘La invención de Hugo
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por ‘Transformers: El lado oscuro de la Luna
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por ‘War Horse (Caballo de batalla)


PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Nader y Simin, una separación
‘In Darkness’
Profesor Lazhar
Foot Note
‘Bullhead’


PELÍCULA DOCUMENTAL

‘Hell and Back Again’
‘If a Tree Falls: A Story of the Earth’
‘Liberation Front’
‘Undefeated’
‘Pina’


CORTO DOCUMENTAL

‘The Barber of Birmingham: Foot’
‘Soldier of the Civil Rights Movement’
‘God Is the Bigger Elvis’
‘Incident in New Baghdad’
‘The Tsunami and the Cherry Blossom’
‘Saving Face ‘


CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Pentecost’, de Peter McDonald y Eimear O’Kane
‘Raju’, de Max Zähle y Stefan Gieren
‘The Shore’, de Terry George y Oorlagh George
‘Time Freak’, de Andrew Bowler y Gigi Causey
‘Tuba Atlantic’, de Hallvar Witzø


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

‘Dimanche/Sunday’, de Patrick Doyon
‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’, de William Joyce y Brandon Oldenburg
‘La luna’, de Enrico Casarosa
‘A Morning St Roll’, de Grant Orchard y Sue Goffe
‘Wild Life’, de Amanda Forbis y Wendy Tilby


OSCAR HONORÍFICO

James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

 

Fan de Rocky, Superman y, en definitiva, el buen cine, tanto moderno como clásico. Disfruto con un buen libro así como leyendo a Mark Waid o a Alan Moore y viendo dibujar a Alex Ross o los Romita entre otros. También disfruto con videojuegos tanto actuales como de antaño con las consolas de 8 y 16 bits y me entusiasman las series tipo sitcom o de ciencia ficción. @GigioPoloux

¡No te vayas sin comentar!