15 Festival de Cine de Málaga: Programación Domingo 22

15 Festival de Cine de Málaga

Continuamos con la 15ª Edición del Festival de Cine de Málaga, de la que os traemos la programación para el día de hoy, que será un día cargado de actividades y propuestas llevadas a cabo por el certamen, entra las que podemos ver varias sesiones de “The Pelayos” de la que podéis leer la reseña que hicimos ayer y en la sección de Animazine, se proyectará el cortometraje “Rosa” del que ya os hablamos hace algún tiempo. A continuación os dejamos con los horarios:

09:00h Teatro Cervantes: “The Pelayos” y “A puerta fría”  (80min)

12:00h Teatro Cervantes: “Miel de Naranjas” (105min)

13:00h Sala 3 del cine Albéniz: Masterclass “Matías Marcos – Videojuegos” (75min)

16:45h Sala 2 del cine Albéniz: “Primos” (90min)

16:45h Sala 3 del cine Albéniz: “El Mundo es nuestro” (85min)

17:00h Sala 1 del cine Albéniz: “Los cachorros y el código de Marco Polo”  (90min)

17:00h Teatro Echegaray: “30 Años de oscuridad” (85min)

17:30h Sala 4 del cine Albéniz: “Road July” (88min)

17:30h Rectorado UMA: “Broadcast myself”, “El color de la sangre”, “El día que decidí matarme”, “Malabestia”, “Neukölln Berlin wake up dance”, “Refugio”, “Reunión” y “Una tarde en Dino´s”.

19:00h Carpa FNAC: Concierto “Maryland” (90min)

19:00h Teatro Cervantes: Estreno del cortometraje “Fracaso Escolar”  y película “A puerta fría” (88min)

19:00h Sala 2 del cine Albéniz: “In our name” (“En nuestro nombre”, 90min)

19:15h Sala 1 del cine Albéniz: “The Pelayos” (102min)

19:30h Sala 3 del cine Albéniz: “Silencio en el paraíso” (92min)

19:30h Teatro Echegaray: “Hijos de las nubes” (85min)

19:45h Rectorado UMA: Programa 1 “Anacos” (“Pedazos”), “Fracaso escolar”, “Indirizzo”, “Matador on the road”, “Muy cerca”, “Sol” y “The red virgin” (“La virgen roja”)

20:00h Sala 4 del cine Albéniz: “La Senda” (87min)

21:30h Teatro Cervantes: Entrega premio Málaga Sur y película “Miel de Naranjas” (105min)

21:30h Sala 1 del cine Albéniz: “The Pelayos” (102min)

21:30h Sala 2 del cine Albéniz: “L’Art D’aimer” (“El arte de amar”, 90min)

22:00h Sala 3 del cine Albéniz: “El mundo es nuestro” (85min)

22:00h Teatro Echegaray: “Historia de un crimen de Estado” (100min)

22:15h Sala 4 del cine Albéniz: “Cecilia y Juan”  y “Juntos para siempre”(101min)

22:15h Rectorado UMA: Programa 1 “Ámár”, “Bendito Machine IV”, “El club del bromista”, “Fuga”, “O Xigante” (“El Gigante”), “Rascayú”, “Rosa”, “The End” y “Vicenta”.

¡No te vayas sin comentar!