15 Festival de Cine de Málaga: Programación Lunes 23

15 Festival de Cine de Málaga

Todavía no han terminado las actividades del día de hoy en la 15ª Edición del Festival de Cine de Málaga y ya os traemos para que podáis ir haciendo planes para mañana, la programación de las principales actividades que podréis encontrar en el certamen, sobre la que destacamos el encuentro con el público de Elena Anaya y el estreno de Kanimambo:

09:00h Teatro Cervantes: “Kanimambo (90min)

10:00h Sala 3 del cine Albéniz: Actividades Paralelas “Los Ojos de Brahim”, “Virgen Negra” y “Mesa Redonda” (180min)

12:00h Teatro Cervantes: “Memoria de mis putas tristes” (93min)

12:00h Rectorado UMA: “Premio Julio Alejandro” (60min)

13:00h Museo Picasso: Encuentros con el público “Elena Anaya” (60min)

16:45h Sala 2 del cine Albéniz: “Los días blancos”, “Positive Generation. Voces por un futuro sin sida” (112min)

16:45h Sala 3 del cine Albéniz: “Seis puntos sobre Emma” (85min)

17:00h Sala 1 del cine Albéniz: “A puerta fría” (90min)

17:00h Teatro Echegaray: “Jaime Urrutia, La fuerza de la costumbre” (123min)

17:30h Sala 4 del cine Albéniz: “In our name” (“En nuestro nombre”, 93min)

17:30h Rectorado UMA: Programa 2 “Almohadas separadas”, “El puente de los alemanes”, “Eros y Psique”, “La emigración”, “Nena”, “¡Qué cruz!”, “Reflejos”, “Secuestro” y “Umbra”

19:00h Carpa FNAC: Presentación “Jess Franco: Una cámara y libertad” (90min)

19:00h Teatro Cervantes: Estreno “Kanimambo” (90min)

19:00h Sala 2 del cine Albéniz: “30 Años de oscuridad” (85min)

19:15h Sala 1 del cine Albéniz: “Miel de Naranjas” (90min)

19:30h Teatro Echegaray: “Sibila” (94min)

19:45h Rectorado UMA: Programa 2 “Ahora no puedo”, “Dicen”, “El ingenio”, “La mujer del hatillo gris”, “Nadie tiene la culpa” y “Voice over” (96min)

20:00h Sala 4 del cine Albéniz: “El mundo es nuestro” y “L’Art D’aimer” (“El arte de amar” 85min)

21:30h Teatro Cervantes: Entrega Biznaga Película de Oro y película “Memoria de mis putas tristes” (93min)

21:30h Sala 1 del cine Albéniz: “A puerta fría” (90min)

21:30h Sala 2 del cine Albéniz: “Artigas, La redota” (114min)

22:00h Teatro Echegaray: “El bosque zurdo” y “Cuando seas padre comerás huevos” (90min)

22:00h Sala 3 del cine Albéniz: “Seis puntos sobre Emma (85min)

22:15h Sala 4 del cine Albéniz: “Hasta la vista” (90min)

22:15h Rectorado UMA: Programa 2 “Akerbeltz: Las brujas y el inquisidor”, “Birdboy”, “Desanimado”, “Doomed” (“Coondenados”), “El viaje de María”, “Friendsheep”, “Grand Prix”, “O Sapateiro” (“El zapatero”), “Yaku”, “Zeinek gehiago iraun?” (“Quién aguanta más”) (94min)

23:30h Sala 1 del cine Albéniz: “Miel de Naranjas” (112min)

¡No te vayas sin comentar!