15 Festival de Cine de Málaga: Programación Viernes 27

15 Festival de Cine de Málaga

Destacamos sobre la programación del viernes para el XV Festival de Cine de Málaga la presencia del cómico José Mota en los Encuentros con el Público que se llevarán a cabo en el Centro Cultural Provincial. También disfrutaremos de estrenos como “O Apóstolo” o “La Suerte en tus Manos” y del concierto de Mikel Erentxun en la carpa FNAC. A continuación os dejamos con la programación completa y un skecth de José Mota parodiando a Star Wars para que podáis ir “abriendo boca”:

09:00h Sala 1 del cine Albéniz: “O Apóstolo (100min)

10:00h Sala 3 del cine Albéniz: Actividades Paralelas “Las Constituyentes” y “Mesa redonda” (150min)

12:00h Sala 1 del cine Albéniz: “La suerte en tus manos (110min)

13:00h Sala 3 del cine Albéniz: Actividades Paralelas “Entrega de Biznagas (60min)

13:00h Museo Picasso: Masterclass “Raúl García-Animación” (90min)

17:00h Sala 3 del cine Albéniz: “Chico & Rita” (94min)

17:00h Sala 1 del cine Albéniz: “Holy night!” (94min)

17:00h Teatro Echegaray: “Huellas en el cielo, Jorge Loring y la odisea del Zepelín (70min)

17:30h Rectorado UMA: Programa 2 “Ahora no puedo”, “Dicen”, “El ingenio”, “La mujer del hatillo gris”, “Nadie tiene la culpa” y “Voice over” (96min)

17:30h Sala 4 del cine Albéniz: “Silencio en el paraíso” (90min)

19:00h Sala 2 del cine Albéniz: “El sexo de los ángeles” (100min)

19:00h Carpa FNAC: Concierto “Mikel Erentxun” (90min)

19:15h Sala 1 del cine Albéniz: “O Apóstolo” (100min)

19:30h Teatro Echegaray: “Planetario” (87min)

19:30h Sala 3 del cine Albéniz: “Debate coloquio- Niños robados” (45min)

19:45h Rectorado UMA: Programa 1 “Ámár”, “Bendito Machine IV”, “El club del bromista”, “Fuga”, “O Xigante” (“El Gigante”), “Rascayú”, “Rosa”, “The End” y “Vicenta”.

20:00h Sala 3 del cine Albéniz: Capítulo 1 “Historias robadas” (75min)

20:00h Sala 4 del cine Albéniz: “Arrugas” (90min)

20:00h Centro Cultural Provincial: Encuentros con el público “Jose Mota” (60min)

21:30h Teatro Cervantes: Estreno “La suerte en tus manos” ( 113min)

21:30h Sala 1 del cine Albéniz: “Buscando a Eimish” (100min)

22:00h Teatro Echegaray: “N-VI (86min)

22:00h Sala 1 del cine Albéniz: “Gala Clausura Zonazine y “Gala Película Ganadora” (150min)

22:00h Sala 3 del cine Albéniz: Capítulo 2 “Historias robadas” (75min)

22:15h Sala 4 del cine Albéniz: “Las malas intenciones” (90min)

22:15h Rectorado UMA: Programa 2 “Akerbeltz: Las brujas y el inquisidor”, “Birdboy”, “Desanimado”, “Doomed” (“Coondenados”), “El viaje de María”, “Friendsheep”, “Grand Prix”, “O Sapateiro” (“El zapatero”), “Yaku”, “Zeinek gehiago iraun?” (“Quién aguanta más”) (94min)

23:59h Sala 2 del cine Albéniz: “Behaviors” (“Comportamientos” 105min)

¡No te vayas sin comentar!