30 Salón del Cómic de Barcelona: actividades del viernes

¡Y llega el segundo día! Nosotros hemos estado ahí hoy jueves, y mañana por la mañana podréis leer nuestras primeras impresiones, no lo dudéis (de momento podéis visitar nuestra pagina de Facebook para ver algunas de las fotos que hemos hecho, y no dudéis en etiquetaros si salís en alguna de rebote). Pero de momento para los que tengáis pensado ir mañana os dejamos el horario de actividades para que tengáis un control de donde y a que hora debéis estar. Tenéis la información después del salto de página.

Conciertos:

18:00 DJ DON DIABLO
19:00 LOS CORONAS

 

Sesión de firmas:

001 EDICIONES. Stand 52

Viernes 4 de mayo
11.00 -13.00: Rodolfi Torti, Roberto Dal Pra
12.00 -13.00: Enrique Breccia, David Lloyd
14.30 -17.45: Francisco Ruizgé
15.30 -17.45: Rodolfi Torti, Roberto Dal Pra
16.00 -18.00: Enrique Breccia, David Lloyd


ALETA EDICIONES. Stand 52

Viernes 4 de mayo
12.00 -13.00: Sergio Bleda, Jordi Bayarri
13.00 -14.00: Sergio Bleda, Jordi Bayarri
17.00 -18.00: Olga Carmona, José Fonollosa
18.00 -19.00: Jesús Huguet, Jordi Bayarri


ALTER COMICS. Stand 54

Viernes 4 de mayo
11.30 -13.00: Julia Wertz
18.00 -20.00: Julia Wertz


ASTIBERRI. Stand 57- 58

Viernes 4 de mayo
12.30 – 14.00: Craig Thompson, Bartolomé Seguí y Gabi Beltrán
16.30 – 18.00: David Rubín, David Sánchez
18.00 – 19.30: Alfonso Zapico, Clara-Tanit
19.30 – 21.00: Borja Crespo, Albert Monteys, Luis Bustos

AUTOEDITORES. Stand 79- 80

Viernes 4 de mayo
10.00 – 13.00: Sergio Ballester (X SER)
17.00 – 19.00: Alicia Güemes (Laurielle), Alfredo Murillo


BANG EDICIONES. Stand 54

Viernes 4 de mayo
12.30 – 15.00: Maxi Luchini, Juan Berrio, Pep Brocal
15.00 – 16.30: Christine Beigel, Pierre Foulliet
16.30 – 18.00: Loren, Artur Laperla, Ed, Jacobo Fernández
18.00 – 19.30: José Domingo, Óscar Grillo, Álex Fito, Sergio Mora


CHINA PAÍS INVITADO

Viernes 4 de mayo
12.00 – 13.00: Benjamin, Wu Yang, Chen Weidong, Cheng Xinming

DIÁBOLO EDICIONES. Stand 62 – 63 – 64

Viernes 4 de mayo
13.00 – 14.00: José Miguel Fonollosa, Toni Marmota
17.00 – 18.00: Ximo Abadía, David Braña y Abel García
18.00 – 19.00: Isaac Casanova, Aitor Eraña
19.00 – 20.00: Guillem medina, Nacho Casanova
20.00 – 21.00: Manolo Mota


DIBBUKS . Stand 62 – 63 – 64

Viernes 4 de mayo
11.00 – 12.30: El Torres, Abel García, Noël Lang, Gabriel García
12.30 – 14.00: Fran Collado, Pau, Víctor Rivas
17.00 – 18.30: Jèrôme d’Aviau, Nöel Lang, Gabriel García, Mortimer
18.30 – 20.00: Sarima, Ángel A. Svoboda, Mike Bonales, Mai Egurza


DOLMEN EDITORIAL
EDITORS BALEARS – IEB. Stand 98

Viernes 4 de mayo
11:00 – 12:00. Tomeu Seguí, Gabi Beltrán
12:00 – 13:00. José M. Fonollosa, Eduardo González
13:00 – 14:00. Dkiller Panda
17:00 – 18:00. Sergio Bleda, Alberto Hernández.
18:00 – 19:00. Enrique Vegas, Alejandro Colucci, Quim Bou
19:00 – 20:30. Josep Busquet, Pere Mejan, Xöu!


ECC EDICIONES
WWW.PLANETACOMIC.NET Stand 49

Viernes 4 de mayo
11:00 – 12:20. Pere Pérez, Jesús Merino
12:20 – 13:40. Mark Buckingham, R.M. Guéra
13:40 – 14:00. Evento ECC
16:00 – 17:20. Rags Morales
17:20 – 18:40. Scott Snyder, Greg Capullo
18:40 – 19:00. Evento ECC
20:00 – 21:00. Francis Portela, Fernando Blanco, Mikel Janin


EDICIONES B. Stand 55

Viernes 4 de mayo
17.00 – 19.00: Forges, Alfonso Azpiri


EDICIONES BABYLON. Stand 90 – 91 – 92 – 93

Viernes 4 de mayo
11.00 – 12.00: José Ramos
12.00 – 14.00: Marta Nael
12.00 – 14.00 Henar Torinos
16.30 – 17.30 Rafater
17.00 – 18.30 Henar Torinos
17.30 – 18.30 Nessa Ninona
18.30 – 20.30 Jorge Monreal
18.30 – 20.30 Marta Nael
19.00 – 20.00 Rafater

EDICIONES LA CÚPULA. Stand 53

Viernes 4 de mayo
13:00 – 14:30. Ulli Lust, Jorge de Juan
16:00 – 17:30. Joost Swarte, Gilbert Shelton, Rubén del Rincón, Max
17:30 – 19:00. Liberatore, LuisD, Man


EDITORES DE TEBEOS. Stand 50

Viernes 4 de mayo
12:30. Cristina Bueno, Alex Fito, Purita Campos, Quim Bou y Migoya.
17:30. Pedro Riera, Nacho Casanova
18:00. Miquel Fuster, Aleix Saló, Diego Olmos
19:00. Marcos Prior, Danide, Luis Vigil


EDITORI DEL GRIFO. Stand 105

Viernes 4 de mayo
10:30 – 12:30. Max Frezzato
16:00 – 19:30. Max Frezzato


EL JUEVES. Stand 100

Viernes 4 de mayo
12:00 – 13:00. Azagra
13:00 – 14:00. Kim
17:00 – 18:00. Jordi Bernet
18:00 – 20:00. Albert Monteys
19:00 – 20:00. José Luis Martín


ESPACIO SINS ENTIDO. Stand 60 – 61

Viernes 4 de mayo
12:00 – 14:00. Camile Vannier, Aude Picault, Montesol, Martín Romero
16:30 – 18:30. Mireia Pérez, Cristina Durán, Miguel Ángel Giner, Jacobo Fernández Serrano
19:00 – 21:00. Jorge González


EXPOSICIÓN ROBOTS.
DROIDES DE LAS GALAXIAS

Firmas y fotos de pago
con los actores Paul Blake y Julian Glover

Viernes 4 de mayo
12:00 – 14:00. Paul Blake
16:00 – 17:30. Mikel Janin, Rafa Sandoval, Dani Sampere
17:30 – 19:30. Paul Blake, Julian Glover


FNAC. Stand 99

Viernes 4 de mayo
16:30 – 18:00. José Fonollosa


LETRABLANKA. Stand 79 – 80

Viernes 4 de mayo
12.00: Francisco Menor
13.00: Abel García
18.30: Aurelio Moreno


MONGOLIA. Stand 126

Viernes 4 de mayo
17.00 – 18.00: Dario Adanti, El Niño Rodríguez


MUNDO CÓMIC EL CORTE INGLÉS. Stand 150

Viernes 4 de mayo
12.00 – 13.00: Cels Piñol, Nacho Fernández
13.00 – 14.00: Aleix Gordi, David López, David Rubín
16.00 – 17.00: José Fonollosa, Jordi Lafebre
17.00 – 18.00: Pere Pérez, Bartolomé Seguí, Gabi Beltrán
18.00 – 19.00: Eduardo González, Luis Royo
18.30 – 19.30: Scott Snyder, Miguel Sepúlveda
19.00 – 20.00: Alberto Hernández


NORMA EDITORIAL. Stand 101

Viernes 4 de mayo
12.30 – 14.00: Manara
16.00 – 17.30: Miguelanxo Prado, Sergio Colomino, Luis Royo, Rómulo Royo,
Hernán Rodríguez, Homs, Jesús Vilches, Jordi Palomé
17.30 – 19.00: Juanjo Guarnido, Díaz Canales, Lafebre, Zidrou
18.00 – 19.00: Greg Rucka
18.00 – 19.30: Mateo Guerrero, Bonache, Sarah Glidden
19.45 – 20.30: Avalanch, Luis Royo, Rómulo Royo


SELECTA VISIÓN. Stand 96

Viernes 4 de mayo
13.00 – 14.00: Ryo Ohyama


STAR WARS BARCELONA. Stand 147

Viernes 4 de mayo
12.00 – 14.00: Andrés Palomino
16.00 – 17.30: Iban Coello, Jordi Tarragona, David Baldeon

THULE. Stand 124

Viernes 4 de mayo
18.00: Salvar Rubio

Talleres de cómic:

Viernes 4 de mayo
10:30 – 15:30
Talleres de cómic reservado a escuelas, dirigidos por profesores de la Escuela Joso.
16:00 – 16:45
Arte y música digital por Rafater
17:00 – 18:00
Clase magistral de Baru
18:30 – 19:30
Clase magistral de Pepe Larraz


Sala de conferencias:

Viernes 4 de mayo
11.00. Conferencia. Bits y Metal: Robots y ciborgs en los videojuegos, por Jordi Sánchez Navarro.
12.00. Presentación del largometraje Full Metal Alchemist: La Estrella Sagrada de Milos, con Ryo Oyama, productor de la película
13.00. Presentación de novedades de Autoeditores.
13.30. Presentación de un software de Alter comics.
16.00. Master Class 3XL.
17.00. Presentación de novedades de Editors de Còmic en català.
18.00. Presentación de novedades de ECC.
19.00. Club de lectura de les Biblioteques de Barcelona: Charla con Manel Fondevila. Organizado por Biblioteques de L’Hospitalet de Llobregat, Biblioteques de Barcelona y Grup de Còmic del COBDC i Gerència de Serveis de Biblioteques de la Diputació de Barcelona.

20.00. Entrega de Premios de la AACE.

Sala de actos

Viernes 4 de mayo
11:00. Presentación colectiva de fanzines.
12:30. Mesa redonda.
Robots y Droides entre viñetas.
Albert Monteys, Ramón Bachs, Liberatore, Ignasi Estapé y Alejandro Dosaula.
Modera: Jordi Ojeda.
16:00. Mesa redonda.
30 aniversario de Torpedo.
Javier Mesón, Yexus y Hernán Migoya.
Modera: Antoni Guiral.
17.30. Mesa redonda.
El cómic, viaje de ida y vuelta.
Montesol, Ramón de España y Josep Rom.
Modera: Vicent Sanchis.
19:00. Mesa redonda.
Inside Moebius.
Milo Manara, Enrico Marini y Rafael Martínez.
Modera: Yexus.

Entrega de premios del Salón

A las 21:30, con entrada gratuita en el Palacio de Congresos de Montjuic (enfrente del pabellón del Salón). Tenéis la información de los nominados aquí.

Cuentista. Aficionado a muchas cosas, experto en pocas. Quizá algún día la suerte esté de mi lado y engatuse alguna editorial para que me paguen por una de las cosas que más me gusta: escribir. De momento lo hago gratis, pero las donaciones en forma de patatas fritas y un helado ocasional se agradecen.

5 Comentarios

  1. Muchas gracias Beldar….. siendo asi aya nos vemos….. que me espera un sabado muy apasionante jejeje….. y gratis jejejejeje

¡No te vayas sin comentar!