Este es el tercer día en el que podremos disfrutar de las actividades que se realizaran en el Salón del Comic “FICOMIC” de Barcelona. La Casa de EL estará allí para posteriormente contaros las novedades y aspectos más interesantes del sábado en dicho evento. Inclusive, las fotos y novedades serán subidas a nuestro perfil de Facebook, como hemos venido haciendo desde ayer.
CONCIERTOS:
12:00 AVALANCH (llevará su contundente rock y metal al escenario del Salón con Malefic Time, inspirado en la obra de los ilustradores Luis Royo y Rómulo Royo)
13:30 RFTR (set de canciones entre el trash ochentero y el death metal melódico, que sirvieron de banda sonora al videojuego TAG)
16:30 CONCURSO COSPLAY DE ROBOTS
18:00 DJ ROBERT MARTEX (especialista en clásicos que creíamos olvidados)
FIRMAS:
001 EDICIONES. Stand 52
11.00 -13.00: Rodolfi Torti, Roberto Dal Pra
11.30 -13.30: David Lloyd
12.00 -13.30: Enrique Breccia
12.00 -14.00: Francisco Ruizgé
13.00 -14.00: Gabriel Solano López
16.00 -17.30: Rodolfi Torti, Roberto Dal Pra
16.30 -18.30: Enrique Breccia
17.00 -19.00: Francisco Ruizgé
18.30 -19.30: Gabriel Solano López
18.30 -19.30: Rodolfi Torti, Roberto Dal Pra
ALETA EDICIONES. Stand 52
11.00 -12.00: Jesús Huguet
12.00 -13.00: Sergio Bleda, Jesús Huguet
13.00 -14.00: Sergio Bleda, Jordi Bayarri
17.00 -18.00: Olga Carmona, Alfonso Font
18.00 -19.00: José Fonollosa, Alfonso Font
ALETA EDICIONES. Stand 52
11.00 -12.00: Jesús Huguet
12.00 -13.00: Sergio Bleda, Jesús Huguet
13.00 -14.00: Sergio Bleda, Jordi Bayarri
17.00 -18.00: Olga Carmona, Alfonso Font
18.00 -19.00: José Fonollosa, Alfonso Font
ALTER COMICS. Stand 54
12.00 -14.00: Julia Wertz
17.00 -19.00: Julia Wertz
ASTIBERRI. Stand 57- 58
11.00 – 12.30: José Luis Munuera, Alfonso Zapico
12.30 – 14.00: Manuel Bartual, David Sánchez, Craig Thompson
16.30 – 18.00: Gabi Beltrán y Bartolomé Seguí, Borja Crespo
18.00 – 19.30: Rubén Pellejero, Ramón Boldú, Baru
19.30 – 21.00: Nuria Simón y Guillem Medina, David Rubín
AUTOEDITORES. Stand 79- 80
10.00 – 11.00: Carlos Azaustre (Aza)
11.00 – 13.00: Andrés Palomino, Miguel Ángel Gonzales Díaz (MiguelHan),
Toni Kudo
16.00 – 17.00: Alicia Güemes (Laurielle)
17.00 – 19.00: Alfredo Murillo
BANG EDICIONES. Stand 54
11.00 – 12.30: Álex Fito, Julio Serrano
12.30 – 15.00: Óscar Grillo, Christine Beigel, Pierre Foulliet
15.00 – 16.30: Arnieslove, Dani Cruz
16.30 – 18.00: Loren, Alberto Alto, Juan Berrio, Christine Beigel, Pierre Fouillet
18.00 – 19.30: Artur Laperla, José Domingo, Arnieslove, Jacobo Fernández
CÒMIC EN CATALÀ. Stand 86
12.00 – 14.00: Jordi Viladoms
18.00 – 20.00: Autores de Jo, Elvis Riboldi
DIÁBOLO EDICIONES. Stand 62 – 63 – 64
11.00 – 12.00: François Launet, Isaac Casanova
12.00 – 13.00: Manolo López Poy, Miguel Fernández
12.00 – 13.30: Enrique Corominas
13.00 – 14.00: José Oliver, Bart Torres
13.30 – 14.30: José Miguel Fonollosa
17.00 – 18.00: Daniel Mainé, François Launet
18.00 – 19.00: Kim, José Oliver, Bart Torres
19.30 – 21.00: Enrique Corominas
20.00 – 21.00: Ximo Abadía
DIBBUKS . Stand 62 – 63 – 64
11.00 – 12.30: Pau, Ángel A. Svoboda, Mike Bonales
12.30 – 14.00: Jèrôme d’Aviau, Víctor Rivas, Mortimer
17.00 – 18.30: Fran Collado, Mike Bonales, El Torres, Abel García
18.30 – 20.00: Mortimer, Sergio Bleda, Ángel A. Svoboda, Sarima
DOLMEN EDITORIAL
12:00 – 13:00. Andrés Argal
13:00 – 14:00. Josep Busquet, Pere Mejan, Xöul
17:00 – 18:00. Sergio Bleda, Enrique Vegas
18:00 – 19:00. José M. Fonollosa, Joan Boix, Eduardo González
19:00 – 20:30. Alberto Hernández, Victor Santos
ECC EDICIONES Stand 49
11:00 – 12:20. Rags Morales
12:20 – 13:40. Scott Snyder, Greg Capullo
13:40 – 14:00. Evento ECC
17:00 – 18:00. Mark Buckingham, R.M. Guéra
18:00 – 19:30. CAFU, Miguel Sepúlveda, Francis Portela
19:30 – 21:00. Fernando Dagnino, Pere Pérez, Fernando Blanco
EDICIONES B. Stand 55
11.00 – 12.30: Alfonso Azpiri
12.30 – 14.00: Jan
18.00 – 20.00: Francisco Ibáñez
EDICIONES BABYLON. Stand 90 – 91 – 92 – 93
11.00 – 12.00: José Ramos
11.00 – 13.00: Henar Torinos
12.00 – 14.00: Jorge Monreal
12.00 – 14.00: Marta Nael
13.00 – 14.00: Rafater
16.30 – 17.30: Rafater
17.00 – 18.30: Borja Yagüe
17.00 – 18.30: Henar Torinos
18.30 – 20.30: Jorge Monreal
18.30 – 20.30: Marta Nael
19.00 – 20.00: Rafater
EDICIONS DE PONENT. Stand 104
11:00. Pacosales, Carlos Maiques y Alain Bonet.
12:30. Esteban Hernández.
16:00. Txemancantropus.
17:30. Kim.
19:00. Carla Berrocal.
EDICIONES LA CÚPULA. Stand 53
11:30 – 13:00. Liberatore, Gilbert Shelton, Ulli Lust
13:00 – 14:30. Jorge de Juan, Josep Casanovas, Dani Serrano
17:30 – 19:00. Joost Swarte, Ulli Lust, Rubén del Rincón
19:00 – 20:30. Gilbert Shelton, Sebas Martín, Jorge de Juan, Max
EDITORES DE TEBEOS. Stand 50
10:30. Àlex Santaló, Adrià Serra, Martín Tognola, Ramón Pardina, Natacha Bustos, Francisco Sanchéz
12:30. Jaume Balagueró, Marín, Migoya, Colucci, Zecchin ([REC]), Purita Campos, Esteban Maroto
18:00. Marcos Prior, Danide, Aleix Saló, Alex Fito, Ramón de España, Sagar
19:30. Kim, Migoya, Marín, Bernardo Muñoz, Beroy, Perro
EDITORI DEL GRIFO. Stand 105
15:00 – 20:00. Max Frezzato
EL JUEVES. Stand 100
12:00 -14:00. Albert Monteys
13:00 -14:00. Manel Fontdevila, Kim, Jordi Bernet
17:00 -19:00. Kim
17:00 -20:00. Bartual
18:00 -19:00. Jordi Bernet, José Luis Martín
19:00 -21:00. Manel Fontdevila, Pallarés
20:00 -21:00. Maikel, Vizcarra
ESPACIO SINS ENTIDO. Stand 60 – 61
11:00 – 12:30. Esteban Hernández, Cristina Durán, Miguel Ángel Giner
12:30 – 14:00. Jacobo Fernández, Mireia Pérez, Jorge González
16:30 – 18:30. Camille Vannier, Aude Picault, Martín Romero, Jorge González
18:30 – 20:30. Mariscal, Montesol, Jacobo Fernández Serrano
EXPOSICIÓN ROBOTS.
DROIDES DE LAS GALAXIAS
Firmas y fotos de pago
con los actores Paul Blake y Julian Glover
12:00 – 14:00. Paul Blake, Julian Glover
16:00 – 18:30. Paul Blake, Julian Glover
FNAC. Stand 99
11:00 – 12:30. Frank le Gall, Adamov, Rosinski, Georg Bess
18:00 – 19:30. David Sánchez
LETRABLANKA. Stand 79 – 80
11.00: Conrado Martín
12.00: Juan Albarrán
13.00: Paco Hernández
17.00: Jordi Beltrán
18.00: Francesc Martínez
MONGOLIA. Stand 126
17.00 – 18.00: Dario Adanti, El Niño Rodríguez
MUNDO CÓMIC EL CORTE INGLÉS. Stand 150
12.00 – 13.00: Adamof, George Bess
13.00 – 14.00: Toni Marmota, Carla Berrocal
16.00 – 17.00: Esteban Hernández, Salva Espin
17.00 – 18.00: Cera, Ramis
18.00 – 19.00: Alfonso Zapico
19.00 – 20.00: Kim
NORMA EDITORIAL. Stand 101
10.30 – 12.00: Luis Royo, Rómulo Royo, Jesús Vilches, Joan Marín, Hernán Migoya, Sarah Glidden, Mateo Guerrero, Hernán Rodríguez, Homs, Sergio Colomino, Jordi Palomé
12.30 – 13.30: Rosinski
12.30 – 14.00: Díaz Canales, Miguelanxo Prado, Marini, Greg Rucka, Manara, Luis Durán, Zidrou, Lafebre
16.30 – 17.45: Marc Bernabé, Verónica Calafell
16.30 – 18.00: Barbucci, Mateo Guerrero, Hernán Migoya, Joan Marín, Rómulo Royo, Luis Royo, Jesús Vilches, Bonache, Luis Durán
18.30 – 20.00: Grec Rucka, Marini, Manara, Victoria Francés, Sergio Colomino, Jordi Palomé, Hernán Rodríguez, Zidrou, Lafebre, Verónica Casas, Lean
RANDOM HOUSE MONDADORI. Stand 3 – 4
12.00 – 14.00: Aleix Saló y Felipe Almendros
17.00 – 19.00: Juanjo Sáez y Miguel Brieva
SELECTA VISIÓN. Stand 96
18.15 – 19.30: Go Nagai. Firmas limitadas y numeradas
STAR WARS BARCELONA. Stand 147
12.00 – 14.00: Nacho Fernández
16.00 – 18.00: Andrés Palomino
TALLERES DE COMIC:
Clase magistral de Grec Capullo
13:00 -14:00
Clase magistral de Pere Pérez
17:00 – 18:00
Clase magistral de Milo Manara
19:00 – 20:00
Clase magistral de Josep Homs
SALA DE CONFERENCIAS:
1.00. Conferencia. r2d2Builders, por Alex Dosaula y José Caraballo.
12.00. Mesa redonda.
De los robots industriales a los robots de servicio.
Alberto Santfeliu, Josep Amat y Miquel Barceló.
Modera: Jordi Ojeda
13.00. Presentación de novedades La Cúpula.
13.30. Presentación de novedades de Aleta.
16.00. Presentación de novedades de Edicions de Ponent.
16.30. Presentación de novedades de Editores de Tebeos.
17.30. Presentación de novedades de Planeta DeAgostini.
18.30. Presentación de novedades de Norma Editorial.
19.30. Conferencia. Stormtroopers: un icono de la cultura popular, por Eduard Grau Molina
20.15. Presentación de la revista Mongolia.
SALA DE ACTOS:
11.30. Mesa redonda.
La identidad europea del cómic.
Joost Swarte, Baru, Grzegorz Rosinski y Max Frezzato.
Modera: Pepe Gálvez.
13.00. Mesa redonda.
Spiderman: 50 años en la red.
Alejandro Martínez Viturtia, C. B. Cebuslki y Ramón F. Bachs.
Modera: Raúl López.
16.00. Mesa redonda.
El comic frente al sistema.
David Lloyd, Alfons López, El Pelut y Marcos Prior.
Modera: Pepe Gálvez.
17.00. Mesa redonda.
Robots de película.
Ángel Sala, Javier García, Lluís Castells y Richard Stanley.
Modera: Jordi Ojeda.
18.30. Mesa redonda.
Las generaciones del cómic en Cavall Fort.
Oriol Garcia Quera, Laura de Casteller y Jordi Viladoms.
Modera: Mercè Canela.
19.30. Mesa redonda.
El nuevo Universo de DC Comics.
Scott Snyder, Rag Morales, Bob Harras, Bobbie Chase, Greg Capullo y Miguel Sepúlveda.
Modera: Toni Boix.