Listado de nominaciones para los premios EMMY 2012


En 2012 ha habido un buen número de series y puestas en escena referentes a la Ciencia Ficción y la Fantasía, de las que además, podemos estar bastante orgullosos. Como cada año, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos, otorgará sus premios.
La gala de los Premios EMMY 2012 está a la vuelta de la esquina (23 de septiembre), y ya se han anunciado las nominaciones, por las que ‘Juego de Tronos‘ podría hacerse con varias estatuillas, aunque ‘Madmen‘ y ‘American Horror History‘ competirán por ellas también, ya que las tres series cuentan con hasta siete nominaciones.

La cadena encargada este año de emitir la gala es la ABC y será conducida por el cómico Jimmy Kimmel (quien ya anunció las nominaciones,… y lo quiso hacer -en pijama- debido a la temprana hora en la que se emitieron), y la actriz Kerry Washington.

Estos son los nominados de la edición número 64 de los Premios EMMY:

———- 

Mejor comedia
The Big Bang Theory (CBS)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
30 Rock (NBC)
Beep (HBO)

Mejor actriz de comedia
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Tina Fey (30 Rock)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor actor de comedia
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Don Cheadle (House Of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Alec Baldwin (30 Rock)
Jon Cryer (Two And A Half Men)

Mejor actriz secundaria de comedia
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Kathryn Joosten (Desperate Housewives)
Julie Bowen (Modern Family)
Sofia Vergara (Modern Family)
Merritt Wever (Nurse Jackie)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Mejor actor secundario de comedia
Ed O’Neill (Modern Family)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
Ty Burrell (Modern Family)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Bill Hader (Saturday Night Live)

Mejor actriz invitada de comedia
Dot-Marie Jones (Glee)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Elizabeth Banks (30 Rock)
Margaret Cho (30 Rock)
Kathy Bates (Two And A Half Men)

Mejor actor invitado de comedia
Michael J. Fox (Curb Your Enthusiasm)
Greg Kinnear (Modern Family)
Bobby Cannavale (Nurse Jackie)
Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
Will Arnett (30 Rock)
Jon Hamm (30 Rock)

Mejor drama
Boardwalk Empire (HBO)
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones (HBO)
Homeland (Showtime)
Mad Men (AMC)

Mejor actriz de drama
Glenn Close (Damages)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Kathy Bates (Harry’s Law)
Claire Danes (Homeland)
Elisabeth Moss (Mad Men)

Mejor actor de drama
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Bonneville (Downton Abbey)
Damian Lewis (Homeland)
Jon Hamm (Mad Men)

Mejor actriz secundaria de drama
Anna Gunn (Breaking Bad)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Christine Baranski (The Good Wife)
Christina Hendricks (Mad Men)

Mejor actor secundario de drama
Aaron Paul (Breaking Bad)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Brendan Coyle (Downton Abbey)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)
Jared Harris (Mad Men)

Mejor actriz invitada de drama
Martha Plimpton (The Good Wife)
Loretta Devine (Grey’s Anatomy)
Jean Smart (Harry’s Law)
Julia Ormond (Mad Men)
Joan Cusack (Shameless)
Uma Thurman (Smash)

Mejor actor invitado de drama
Mark Margolis (Breaking Bad)
Dylan Baker (The Good Wife)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Jeremy Davies (Justified)
Ben Feldman (Mad Men)
Jason Ritter (Parenthood)

Mejor miniserie o película
American Horror Story (FX)
Game Change (HBO)
Hatfields & McCoys (History)
Hemingway & Gellhorn (HBO)
Luther (BBC America)
Sherlock: A Scandal In Belgravia (PBS)

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película
Connie Britton (American Horror Story)
Julianne Moore (Game Change)
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Ashley Judd (Missing)
Emma Thompson (The Song of Lunch)

Mejor actor principal de miniserie o película
Woody Harrelson (Game Change)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Bill Paxton (Hatfields & McCoys)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Idris Elba (Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: A Scandal In Belgravia)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película
Frances Conroy (American Horror Story)
Jessica Lange (American Horror Story)
Sarah Paulson (Game Change)
Mare Winningham (Hatfields & McCoys)
Judy Davis (Page Eight)

Mejor actor secundario de miniserie o película
Denis O’Hare (American Horror Story)
Ed Harris (Game Change)
Tom Berenger (Hatfields & McCoys)
David Strathairn (Hemingway & Gellhorn)
Martin Freeman (Sherlock: A Scandal In Belgravia)

Mejor programa de variedades, musical o cómico 
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

Mejor reality show de competencia
The Amazing Race (CBS)
Dancing with The Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
So You Think You Can Dance (FOX)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor presentador de reality show
Phil Keoghan (The Amazing Race)
Ryan Seacrest, (American Idol)
Betty White, (Betty White’s Off Their Rockers)
Tom Bergeron, (Dancing With the Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)

Mejor dirección para serie de variedades
James Hoskinson (The Colbert Report)
Chuck O’Neil (The Daily Show with Jon Stewart)
Jerry Foley (Late Show with David Letterman)
Jonathan Krisel (Portlandia)
Don Roy King (Saturday Night Live)

———-

¿Os parecen justas estas nominaciones? ¿Os sobra o echáis en falta alguna?

1 Comentario

¡No te vayas sin comentar!