Ganadores de los Premios Emmy 2013

Premios Emmy 2013

Esta madrugada ha tenido en lugar la entrega de los Premios Emmy 2013, los cuales se entregan a los mejores trabajos dentro del mundo televisivo. Dichos galardones son entregados por tres organizaciones separadas: la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisión (se encargan de los premios referidos al primetime sin contar deportes), la Academia Nacional de las Artes y Ciencias de la Televisión (reconocen la programación deportiva, documental y noticiera en horarios matutinos y vespertinos), y la Academia Internacional de las Artes y Ciencias de la Televisión (se encarga de la programación ajena a EEUU).

Aun así, los más destacados son los premios Primetime, que son los que han tenido lugar esta noche en Los Ángeles. Dentro de los ganadores tenemos dos series que claramente optaban por hacerse con varios premios: Breaking Bad y Modern Family, destacando también los premios logrados por la comedia Veep. A continuación tenéis la lista de ganadores (marcados en azul):

 

Categoría drama

Mejor drama
Breaking Bad
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Downton Abbey

Mejor actor principal de drama
Hugh Bonneville (‘Downton Abbey’)
Bryan Cranston (‘Breaking Bad’)
Jeff Daniels (‘The Newsroom’)
Damian Lewis (‘Homeland’)
Kevin Spacey (‘House of cards’)
John Hamm (‘Mad Men’)

Mejor actriz principal de drama
Connie Britton (‘Nashville’)
Claire Danes (‘Homeland’)
Michelle Dockery (‘Downton Abbey’)
Vera Farmiga (‘Bates Motel’)
Elisabeth Moss (‘Mad Men’)
Kerry Washington (‘Scandal’)
Robin Wright (‘House of cards’)

Mejor actor secundario de drama
Bobby Cannavale (‘Boardwalk Empire’)
Jonathan Banks (‘Breaking Bad’)
Aaron Paul (‘Breaking Bad’)
Jim Carter (‘Downton Abbey’)
Peter Dinklage (‘Game of Thrones’)
Mandy Patinkin (‘Homeland’)

Mejor actriz secundaria de drama
Anna Gunn (‘Breaking Bad’)
Maggie Smith (‘Downton Abbey’)
Emilia Clarke (‘Game of Thrones’)
Morena Baccarin (‘Homeland’)
Christina Hendricks (‘Mad Men’)
Christine Baranski (‘The Good Wife’)

Mejor guion de drama
‘Breaking Bad’ – Dead Freight
‘Breaking Bad’ – Say My Name
‘Downton Abbey’ – Episode 4
‘Game Of Thrones’ – The Rains Of Castamere
‘Homeland’ – Q&A

Mejor dirección de drama
‘Boardwalk Empire’ – Margate Sands
‘Breaking Bad’ – Gliding Over All
‘Downton Abbey’ – Episode 4
‘Homeland’ – Q&A
‘House Of Cards’ – Chapter 1

Categoría comedia

Mejor comedia
30 Rock
The Big Bang Theory
Girls
Louie
Modern Family
Veep

Mejor actor principal de comedia
Alec Baldwin (‘30 Rock’)
Jason Bateman (‘Arrested Development’)
Louis C.K. (‘Louie’)
Don Cheadle (‘House of lies’)
Matt Leblanc (‘Episodes’)
Jim Parsons (‘The Big Bang Theory’)

Mejor actriz principal de comedia
Laura Dern (‘Enlightened’)
Lena Dunham (‘Girls’)
Edie Falco (‘Nurse Jackie’)
Tina Fey (‘30 Rock’)
Julia Louis-Dreyfus (‘Veep’)
Amy Poelher (‘Parks & Recreation’)

Mejor actor secundario de comedia
Adam Driver (‘Girls’)
Jesse Tyler Ferguson (‘Modern Family’)
Ed O’Neill (‘Modern Family’)
Ty Burrel (‘Modern Family’)
Bill Hader (‘Saturday Night Live’)
Tony Hale (‘Veep’)

Mejor actriz secundaria de comedia
Jane Krakowski (‘30 Rock’)
Jane Lynch (‘Glee’)
Sofia Vergara (‘Modern Family’)
Julie Bowen (‘Modern Family’)
Merrit Wever (‘Nurse Jackie’)
Mayim Bialik (‘The Big Bang Theory’)
Anna Chlusmky (‘Veep’)

Mejor guion de comedia
‘Episodes’ – Episode 209
‘Louie’ – Daddy’s Girlfriend (Part 1)
‘The Office’ – Finale
‘30 Rock’ – Hogcock!
’30 Rock’ – Last Lunch

Mejor dirección de comedia
‘Girls’ – On All Fours
‘Glee’ – Diva
‘Louie’ – New Year’s Eve
‘Modern Family’ – Arrested
‘30 Rock’ – Hogcock!

Categoría TV Movie o Miniserie

Mejor tv movie o miniserie
American Horror Story
Behind the Candelabra
The Bible
Phil Spector
Political Animals
Top of the Lake

Mejor actriz principal de tv movie o miniserie
Jessica Lange (‘American Horror Story: Asylum’)
Laura Linney (‘The Big C: hereafter’)
Helen Mirren (‘Phil Spector’)
Sigourney Weaver (‘Political Animals’)
Elisabeth Moss (‘Top of the Lake’)

Mejor actor principal de tv movie o miniserie
Michael Douglas (‘Behind the Candelabra’)
Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)
Toby Jones (‘The Girl’)
Benedict Cumberbatch (‘Parade’s End’)
Al Pacino (‘Phil Spector’)

Mejor actriz secundaria de tv movie o miniserie
Sarah Paulson (‘American Horror Story: Asylum’)
Imelda Staunton (‘The Girl’)
Ellen Burstyn (‘Political Animals’)
Charlotte Rampling (‘Restless’)
Alfre Woodard (‘Steel Magnolias’)

Mejor actor secundario de tv movie o miniserie
James Cromwell (‘American Horror Story: Asylum’)
Zachary Quinto (‘American Horror Story: Asylum’)
Scott Bakula (‘Behind The Candelabra’)
John Benjamin Hickey (‘The Big C: hereafter’)
Peter Mullan (‘Top of the Lake’)

Mejor guion de tv movie o miniserie
‘Behind The Candelabra’
‘The Hour’
‘Parade’s End’
‘Phil Spector’
‘Top Of The Lake’

Mejor dirección de tv movie o miniserie
‘Behind The Candelabra’
‘The Girl’
‘Phil Spector’
‘Ring Of Fire’
‘Top of the Lake’

Otros

Mejor reality show
The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Mejor programa de variedades, música o comedia
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Jimmy Kimmel Live
Late Night With Jimmy Fallon
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live

2 Comentarios

¡No te vayas sin comentar!