Nominados a los Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2014

Premios Eisner

Gracias a un comunicado de la Comic-Con Internacional de San Diego, hemos conocido los nominados a los Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2014, que serán entregados el 25 de julio. Entre los candidatos encontramos a los españoles David Aja, que repite este año por su trabajo en “Hawkeye”, Emma Ríos por “Pretty Deadly” y José Domingo por “Aventuras de un oficinista japonés”.

A continuación se encuentra la lista completa con todas las nominaciones:

Mejor Historia Corta

  •  “Go Owls”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  •  “Mars to Stay”, de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
  • 
 “Seaside Home”, de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)
  •  “Untitled”, de Gilbert Hernyez, en Love y Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • 
 “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor número único (o One-Shot)

  • Demeter, de Becky Cloonan (autopublicado)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Love y Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernyez y Jaime Hernyez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicado)
  • Watson y Holmes #6, de Bryon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Mejor serie regular

  •  East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor serie limitada

  •  The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
  • Watson y Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años)

  •  Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
  • Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (with Jay Lynch) (TOON Books)

Mejor publicación infantil (8-12 años)

  •  The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda y the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, y Me, de Fanny Britt y Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
  • Boxers y Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, y Alex Puvily (First Second)

Mejor publicación humorística

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor antología

  •  Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Isly)
  • Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)

Mejor cómic digital / Webcomic

  •  As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
  • Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
  • High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
  • The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor trabajo basado en la realidad

  •  A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Yrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  •  Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

Mejor adaptación de otro medio

  •  The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Isly, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  •  The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hy-Drying in America y Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, de Zyer Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, de Gilbert Hernyez (Fantagraphics)
  • RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editado porMark Chiarello (DC)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  •  Barnade, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosde’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómic

  •  Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, de Jack Kirde (DC)
  • MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  •  Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  •  The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Mejor guionista

  •  Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  •  Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernyez, Love y Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda y the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Cylewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior)

  •  Yrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
• Fiona Staples, Saga (Image)
  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor portadista

  •  David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor colorista

  •  Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum y Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Mejor rotulista

  •  Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” en Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona y Cake (kaBOOM!)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

  •  Comic Book Resources, producido por Jonah Weily, www.comicbookresources.com
  • The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Comics y Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsycola.com
  • Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
  • tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Mejor libro relacionado con cómics

  •  Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, seleccionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, y Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love y Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  •  Anti-Foreign Imagery in American Pulps y Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarly)
  • Black Comics: Politics of Race y Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory y Subjectivity in Comic Art, editado pot Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
  • The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, y Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

  •  The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)

1 Comentario

  1. Pues me alegro mucho de ver nominada a “Rat Queens”. Me leí la preview en la web de la editorial y me pareció fantástica, tanto para aficionados del cómic de fantasía como para roleros empedernidos, con un toquecillo Whedon de personajes femeninos cañeros.
    A ver si alguna editorial nacional le hace ojitos, que estoy segura de que puede gustar. Yo por lo pronto me haré con el primer recopilatorio tan pronto como pueda.

¡No te vayas sin comentar!