[SDCC2014] Ganadores de los Premios Eisner 2014

Premios EisnerEn abril de este año conocimos los nominados a los Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2014 y hoy, con motivo de la celebración de la San Diego Comic-Con, se han conocido los ganadores. Pese a que en un inicio teníamos tres españoles nominados (David Aja, Emma Ríos y Jose Domingo), finalmente sólo se ha podido llevar el galardón David Aja, aunque ha logrado hacerse con los dos premios a los que estaba nominado, a saber, Mejor número único y Mejor portadista. Por otro lado, el cómic más notable del certamen ha sido Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples, que ha conseguido tres de los cuatro premios a los que estaba nominado.

A continuación podéis ver la lista de ganadores y tras ésta, la lista completa con todos los nominados, encontrando resaltados en negrita a los ganadores:

Mejor Historia Corta

  •  “Untitled”, de Gilbert Hernyez, en Love y Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)

Mejor número único (o One-Shot)

  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)

Mejor serie regular

  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años)

  • Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)

Mejor publicación infantil (8-12 años)

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

Mejor publicación humorística

  • Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)

Mejor antología

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)

Mejor cómic digital / Webcomic

  • The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor trabajo basado en la realidad

  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Yrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Mejor adaptación de otro medio

  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  • Percy Crosde’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómic

  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  • Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)

Mejor guionista

  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  • Jaime Hernández, Love y Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior)

  • 
Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor portadista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)

Mejor colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum y Woody (Valiant)

Mejor rotulista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

  • Comic Book Resources, producido por Jonah Weily, www.comicbookresources.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)

Mejor trabajo académico

  • Black Comics: Politics of Race y Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Mejor tienda (empate entre ambas)

  • All Star Comics de Melbourne, Australia;
  • Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska.

Premios Bill Finger a la excelencia

  • Robert Kanigher, Bill Mantlo y Jack Mendelsohn.

Salón de la fama

  • Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O’Neil y Bernie Wrightson.

Ganadores de los premios Eisner 2014

Mejor Historia Corta

  •  “Go Owls”, de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
  •  “Mars to Stay”, de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
  • 
 “Seaside Home”, de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)
  •  “Untitled”, de Gilbert Hernyez, en Love y Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
  • 
 “When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor número único (o One-Shot)

  • Demeter, de Becky Cloonan (autopublicado)
  • Hawkeye #11: “Pizza Is My Business” de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Love y Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernyez y Jaime Hernyez (Fantagraphics)
  • Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicado)
  • Watson y Holmes #6, de Bryon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Mejor serie regular

  •  East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor serie limitada

  •  The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
  • Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
  • Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
  • Watson y Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza et al. (New Paradigm Studios)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años)

  • Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
  • Itsy Bitsy Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (with Jay Lynch) (TOON Books)

Mejor publicación infantil (8-12 años)

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda y the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, y Me, de Fanny Britt y Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
  • Boxers y Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, y Alex Puvily (First Second)

Mejor publicación humorística

  • The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)
  • The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
  • Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor antología

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro (Nobrow)
  • Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
  • Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Isly)
  • Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker et al. (Archaia/BOOM!)

Mejor cómic digital / Webcomic

  • As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
  • Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
  • High Crimes, de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
  • The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor trabajo basado en la realidad

  •  A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris, y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
  • The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Yrew C. Robinson, y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • March (Book One), de John Lewis, Yrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Cylewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

Mejor adaptación de otro medio

  • The Castle, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
  • The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra et al. (DC/Vertigo)
  • Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • The Strange Tale of Panorama Isly, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)
  • Hy-Drying in America y Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
  • Heck, de Zyer Cannon (Top Shelf)
  • Julio’s Day, de Gilbert Hernyez (Fantagraphics)
  • RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Solo: The Deluxe Edition, editado porMark Chiarello (DC)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  • Barnade, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Percy Crosde’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómic

  • Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
  • In the Days of the Mob, de Jack Kirde (DC)
  • MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  •  Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
  • Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
  • Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
  • Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
  • When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  •  The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
  • The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
  • Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Mejor guionista

  •  Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
  • Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
  • Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
  • Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  •  Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernández, Love y Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Luke Pearson, Hilda y the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Cylewick)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, East of West (Image)
  • Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior)

  • Yrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
  • Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Ive Svorcina, Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor portadista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
  • Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
  • Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor colorista

  • Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum y Woody (Valiant)
  • Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
  • Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
  • Frank Martin, East of West (Image)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Mejor rotulista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
  • Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” en Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
  • Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
  • Britt Wilson, Adventure Time with Fiona y Cake (kaBOOM!)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

  • Comic Book Resources, producido por Jonah Weily, www.comicbookresources.com
  • The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Comics y Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsycola.com
  • Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
  • tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
  • The Art of Rube Goldberg, seleccionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
  • Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, y Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
  • The Love y Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  • Anti-Foreign Imagery in American Pulps y Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarly)
  • Black Comics: Politics of Race y Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
  • Drawing from Life: Memory y Subjectivity in Comic Art, editado pot Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
  • International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
  • The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, y Ken Worcester (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

  •  The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
  • Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
  • Genius, Illustrated: The Life y Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
  • The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)
  • Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)

Mejor tienda (empate entre ambas)

  • All Star Comics de Melbourne, Australia;
  • Legends Comics & Coffee, de Omaha, Nebraska.

¡No te vayas sin comentar!