‘Birdman’, ‘Juego de tronos’ y ‘6 Héroes’, nominadas a los Globos de Oro

El próximo 11 de enero, dentro de exactamente un mes, se celebrará la 72ª edición de los Globos de Oro. La ceremonia será presentada por tercera vez consecutiva por las actrices Tina Fey y Amy Poehler. Entre los nominados este año en las distintas categorías podemos encontrar a ‘Birdman’ (al parecer, gran favorita), ‘Juego de tronos’ (con solo una única nominación), ‘6 Héroes’, ‘La LEGO película’ o ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’.

Tina Fey Amy Poehler Globos de Oro
Tina Fey y Amy Poehler

A continuación, la lista completa con todos los nominados tanto en los apartados de cine como de televisión:

CINE

Mejor película de drama

  • ‘Boyhood’
  • ‘Foxcatcher’
  • ‘The Imitation Game’
  • ‘Selma’
  • ‘La teoría del todo’

Mejor dirección

  • Wes Anderson – ‘El gran hotel Budapest’
  • David Fincher – ‘Perdida’
  • Ava Duvernay – ‘Selma’
  • Alejandro Gonzalez Innaritu – ‘Birdman’
  • Richard Linklater – ‘Boyhood’

Mejor actor de drama

  • Steve Carell – ‘Foxcatcher’
  • Benedict Cumberbatch – ‘The Imitation Game’
  • Jake Gyllenhaal – ‘Nightcrawler’
  • David Oyelowo – ‘Selma’
  • Eddie Redmayne – ‘La teoría del todo’

Mejor actriz de drama

  • Jennifer Aniston – ‘Cake’
  • Felicity Jones – ‘La teoría del todo’
  • Julianne Moore – ‘Siempre Alice’
  • Rosamund Pike – ‘Perdida’
  • Reese Witherspoon – ‘Alma salvaje’

Mejor comedia

  • ‘Birdman’
  • ‘El gran hotel Budapest’
  • ‘Into the Woods’
  • ‘Pride’
  • ‘St. Vincent’

Mejor actor de comedia

  • Ralph Fiennes – ‘El gran hotel Budapest’
  • Michael Keaton – ‘Birdman’
  • Bill Murray – ‘St. Vincent’
  • Joaquin Phoenix – ‘Puro vicio’
  • Christoph Waltz – ‘Big Eyes’

Mejor actriz de comedia

  • Amy Adams – ‘Big Eyes’
  • Emily Blunt – ‘Into the Woods’
  • Julianne Moore – ‘Map to the Stars’
  • Quvenzhané Wallis – ‘Annie’
  • Helen Mirren – ‘Un viaje de diez metros’

Mejor actor de reparto

  • Robert Duvall – ‘El juez’
  • Ethan Hawke – ‘Boyhood’
  • Edward Norton – ‘Birdman’
  • Mark Ruffalo – ‘Foxcatcher’
  • J.K, Simmons – ‘Whiplash’

Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquette – ‘Boyhood’
  • Jessica Chastain – ‘A Most Violent Year’
  • Keira Knightley – ‘The Imitation Game’
  • Emma Stone – ‘Birdman’
  • Meryl Streep – ‘Into the Woods’

Mejor película de animación

  • ‘Big hero 6’
  • ‘Book of life’
  • ‘Boxtrolls’
  • ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
  • ‘La LEGO película’

Mejor guión

  • Wes Anderson – ‘El gran hotel Budapest’
  • Gillian Flynn – ‘Perdida’
  • Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. – ‘Birdman’
  • Richard Linklater – ‘Boyhood’
  • Graham Moore – ‘The Imitation Game’

Mejor canción

  • Big Eyes – ‘Big Eyes’
  • Glory – ‘Selma’
  • Mercy Is – ‘Noé’
  • Opportunity – ‘Annie’
  • Yellow Flicker Beat – ‘Los juegos del hambre: Sinsajo. Parte 1’

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat – ‘The Imitation Game’
  • Jóhann Jóhannsson– ‘La teoría del todo’
  • Trent Reznor y Atticus Ross – ‘Perdida’
  • Antonio Sánchez – ‘Birdman’
  • Hans Zimmer – ‘Interstellar’

Mejor película en lengua no inglesa

  • ‘Force Majeure Turist’ (Suecia)
  • ‘Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett’ (Israel)
  • ‘Ida’ (Polonia/Dinamarca)
  • ‘Leviathan’ (Rusia)
  • ‘Tangerines Mandariinid’ (Estonia)

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

  • ‘The Affair’
  • ‘Downton Abbey’
  • ‘Juego de tronos’
  • ‘The Good Wife’
  • ‘House of Cards’

Mejor serie de comedia

  • ‘Girls’
  • ‘Jane the Virgin’
  • ‘Orange is the New Black’
  • ‘Silicon Valley’
  • ‘Transparent’

Mejor miniserie o telefilm

  • ‘Fargo’
  • ‘The Missing’
  • ‘True Detective’
  • ‘The Normal Heart’
  • ‘Olive Kitteridge’

Mejor actor de drama

  • Clive Owen – ‘The Knick’
  • Liev Schrieber – ‘Ray Donovan’
  • Kevin Spacey – ‘House of Cards’
  • James Spader – ‘The Blacklist’
  • Dominic West – ‘The Affaire’

Mejor actriz de drama

  • Claire Danes – ‘Homeland’
  • Viola Davis – ‘How to Get Away with Murder’
  • Julianna Margulies – ‘The Good Wife’
  • Ruth Wilson – ‘The Affair’
  • Robin Wright – ‘House of Cards’

Mejor actor de comedia

  • Don Cheadle – ‘House of Lies’
  • Ricky Gervais – ‘Derek’
  • Jeffrey Tambor – ‘Transparent’
  • Louis C.K. – ‘Louie’
  • William H. Macy – ‘Shameless’

Mejor actriz de comedia

  • Lena Dunham – ‘Girls’
  • Edie Falco – ‘Nurse Jackie’
  • Gina Rodriguez – ‘Jane the Virgin’
  • Julia Louis Dreyfuss – ‘Veep’
  • Taylor Schilling – ‘Orange Is the New Black’

Mejor actor de miniserie o telefilm

  • Martin Freeman – ‘Fargo’
  • Woody Harrelson – ‘True Detective’
  • Matthew Mcconaughey – ‘True Detective’
  • Mark Ruffalo – ‘The Normal Heart’
  • Billy Bob Thornton – ‘Fargo’

Mejor actriz de miniserie o telefilm

  • Maggie Gyllenhaal – ‘The Honorable Woman’
  • Jessica Lange – ‘American Horror Story: Freak Show’
  • Frances McDormand – ‘Olive Kitteridge’
  • Frances O’Connor – ‘The Missing’
  • Allison Tolman – ‘Fargo’

Mejor actor de reparto

  • Matt Bomer – ‘The Normal Heart’
  • Alan Cumming – ‘The Good Wife’
  • Colin Hanks – ‘Fargo’
  • Bill Murray – ‘Olive Kitteridge’
  • Jon Voight – ‘Ray Donovan’

Mejor actriz de reparto

  • Uzo Aduba – ‘Orange is the New Black’
  • Kathy Bates – ‘American Horror Story: Freak Show’
  • Johane Frogat – ‘Dowton Abbey’
  • ALlison Janney – ‘Mom’
  • Michelle Monaghan – ‘True Detective’

En principio parece que ‘Birdman’ podría ser la gran triunfadora en el apartado de cine y ‘True detective’ en el de series de televisión, pero hasta dentro de un mes no sabremos nada seguro. ¿Alguien se atreve a hacer algún pronóstico sobre los ganadores de esta edición de los Globos de Oro?

Fuente: Coming Soon

¡No te vayas sin comentar!