Premios Hugo 2015: Lista de ganadores y finalistas

hugo_award-660x330

Suponemos que todos sabéis qué son los Premios Hugo (también conocidos como Science Fiction Achievement Awards) pero para quien no los conozca diremos que son una serie de importantes galardones otorgados a obras de ciencia ficción o en menor grado fantasía, así como a artistas gráficos, guionistas, editores, etc. El premio Hugo recibe su nombre en honor a Hugo Gernsback, fundador de la pionera revista de ciencia ficción, ‘Amazing Stories’ y de la invención del término “ciencia ficción”.

Los premios llevan concediéndose desde 1953 en la Convención Mundial de Ciencia Ficción (Worldcon), donde en cada edición la Sociedad Mundial de Ciencia Ficción (WSFS) creada para la ocasión realiza la selección previa, una selección de cinco candidatos y un ganador final en cada categoría. Los Premios Hugo son otorgados en el año siguiente a la publicación de las obras seleccionadas, y los premios a personas se conceden, igualmente, por la labor realizada en el año previo a la concesión del premio.

Como curiosidad os contaremos que cada votante puede marcar la casilla ‘No Award‘ si considera que ninguno de los finalistas merece ganar el Premio Hugo de esa categoría, algo que ha pasado este año en varias, dejando el galardón sin entregar.

Este 2015, la lista de finalistas y ganadores (destacados en negrita) de cada categoría ha sido la siguiente:

Premio Hugo a la Mejor Novela

  • ‘The Three Body Problem’, Cixin Liu, (Tor Books)
  • ‘The Goblin Emperor’, Katherine Addison (Sarah Monette) (Tor Books)
  • ‘Ancillary Sword’, Ann Leckie (Orbit US/Orbit UK)
  • No Award
  • ‘Skin Game’, Jim Butcher (Orbit UK/Roc Books)
  • ‘The Dark Between the Stars’, Kevin J. Anderson (Tor Books)

Premio Hugo a la Mejor Novela Corta

  • ‘The Day the World Turned Upside Down’, Thomas Olde Heuvelt, Lia Belt translator (Lightspeed, 04-2014)
  • No Award
  • ‘The Triple Sun: A Golden Age Tale’, Rajnar Vajra (Analog, 07/08-2014)
  • ‘Ashes to Ashes, Dust to Dust, Earth to Alluvium’, Gray Rinehart (Orson Scott Card’s InterGalactic Medicine Show, 05-2014)
  • ‘The Journeyman: In the Stone House’, Michael F. Flynn (Analog, 06-2014)
  • ‘Championship B’tok’, Edward M. Lerner (Analog, 09-2014)

Premio Hugo a la Mejor Historia Gráfica

  • ‘Ms. Marvel Volume 1: No Normal’, escrito por G. Willow Wilson, ilustrado por Adrian Alphona y Jake Wyatt, (Marvel Comics)
  • ‘Saga Volumen 3’, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)
  • ‘Rat Queens Volumen 1: Sass and Sorcery’, escrito por Kurtis J. Weibe, arte de Roc Upchurch (Image Comics)
  • ‘Sex Criminals Volumen 1: One Weird Trick’, escrito por Matt Fraction, arte de Chip Zdarsky (Image Comics)
  • No Award
  • ‘The Zombie Nation Libro #2: Reduce Reusa Reanima’, Carter Reid (The Zombie Nation)

Premio Hugo a la Mejor Representación Dramática (Formato Largo)

  • ‘Guardianes de la Galaxia’, guion de James Gunn y Nicole Perlman, dirigida por James Gunn (Marvel Studios, Moving Picture Company)
  • ‘Capitán América: El soldado de invierno’, guion de Christopher Markus & Stephen McFeely, concepto y historia de Ed Brubaker, dirigida por Anthony Russo y Joe Russo (Marvel Entertainment, Perception, Sony Pictures Imageworks)
  • ‘Al filo del mañana’, guion de Christopher McQuarrie, Jez Butterworth, y John-Henry Butterworth, dirigida po Doug Liman (Village Roadshow, RatPac-Dune Entertainment, 3 Arts Entertainment; Viz Productions)
  • ‘Interstellar’, guion de Jonathan Nolan y Christopher Nolan, dirigida por Christopher Nolan (Paramount Pictures, Warner Bros. Pictures, Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Syncopy)
  • ‘La Lego Película’, escrita por Phil Lord & Christopher Miller, historia de Dan Hageman, Kevin Hageman, Phil Lord & Christopher Miller, dirigida por Phil Lord & Christopher Miller (Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, RatPac-Dune Entertainment, LEGO System A/S, Vertigo Entertainment, Lin Pictures, Warner Bros. Animation (como Warner Animation Group))

Premio Hugo a la Mejor Representación Dramática (Formato Corto)

  • Orphan Black: “By Means Which Have Never Yet Been Tried”, escrito por Graham Manson, dirigido por John Fawcett (Temple Street Productions, Space/BBC America)
  • Doctor Who: “Listen”, escrito por Steven Moffat, dirigido por Douglas Mackinnon (BBC Television)
  • Juego de Tronos: “La Montaña y la Víbora”, escrito por David Benioff & D. B. Weiss, dirigido por Alex Graves ((HBO Entertainment en asociación con Bighead, Littlehead; Television 360; Startling Television y Generator Productions)
  • The Flash: “Piloto”, escrito para televisión por Andrew Kreisberg & Geoff Johns, historia de Greg Berlanti, Andrew Kreisberg & Geoff Johns, dirigido por David Nutter (The CW) (Berlanti Productions, DC Entertainment, Warner Bros. Television)
  • Grimm: “Once We Were Gods”, escrito por Alan DiFiore, dirigido por Steven DePaul (NBC) (GK Productions, Hazy Mills Productions, Universal TV)

Premio Hugo al Mejor Artista Profesional

  • Julie Dillon
  • No Award
  • Kirk DouPonce
  • Alan Pollack
  • Nick Greenwood
  • Carter Reid

Premio Hugo al Mejor Fanzine Semiprofesional

  • Lightspeed Magazine, edited by John Joseph Adams, Stefan Rudnicki, Rich Horton, Wendy N. Wagner, and Christie Yant
  • Strange Horizons, Niall Harrison, editor-in-chief
  • Beneath Ceaseless Skies, edited by Scott H. Andrews
  • No Award
  • Abyss & Apex, Wendy Delmater editor and publisher
  • Andromeda Spaceways In-Flight Magazine, Andromeda Spaceways Publishing Association Incorporated, 2014 editors David Kernot and Sue Bursztynski

Premio Hugo al Mejor Fanzine

  • Journey Planet, edited by James Bacon, Christopher J Garcia, Colin Harris, Alissa McKersie, and Helen J. Montgomery
  • No Award
  • Black Gate, edited by John O’Neill (Withdrew after ballot finalized)
  • Tangent SF Online, edited by Dave Truesdale
  • Elitist Book Reviews, edited by Steven Diamond
  • The Revenge of Hump Day, edited by Tim Bolgeo

Premio Hugo al Mejor Fancast

  • Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts (Presenters) and Andrew Finch (Producer)
  • Tea and Jeopardy, Emma Newman and Peter Newman
  • No Award
  • The Sci Phi Show, Jason Rennie
  • Adventures in SciFi Publishing, Brent Bower (Executive Producer), Kristi Charish, Timothy C. Ward & Moses Siregar III (Co-Hosts, Interviewers and Producers)
  • Dungeon Crawlers Radio, Daniel Swenson (Producer/Host), Travis Alexander & Scott Tomlin (Hosts), Dale Newton (Host/Tech), Damien Swenson (Audio/Video Tech)

Premio Hugo al Mejor Escritor No Profesional

  • Laura J. Mixon
  • No Award
  • Jeffro Johnson
  • Dave Freer
  • Amanda S. Green
  • Cedar Sanderson

Premio Hugo al Mejor Artista No Profesional

  • Elizabeth Leggett
  • Spring Schoenhuth
  • Ninni Aalto
  • Steve Stiles
  • Brad W. Foster

Unos premios muy repartidos. ¿A quién se lo habríais dado vosotros?

De Dumas a Scott Card pasando por H. G. Wells, Asimov, Arthur C. Clarke, Orwell, King, Pratchett, Moore y Gaiman. De Velázquez a Phil Noto pasando por Mucha, Sorolla, Tolouse Lautrec, Alan Davis, Alex Ross, Carlos Pacheco, Dave Gibbons y Toriyama. De Billy Wilder a Soderbergh pasando por Cukor, Hitchcock, Houston, Orson Wells, Alan J. Pakula, Eastwood, Spielberg y Nolan. De ‘The Twilight Zone’ a ‘Orphan Black’ pasando por ‘Buffy cazavampiros’, ‘House M. D.’, ‘The Good Wife’, ‘Friends’, ‘The Newsroom’, ‘Battlestar Galactica’ y ‘The Big Bang Theory’. Más de Marvel que de DC, pero ambas me gustan.

¡No te vayas sin comentar!