Programa para el ImaginaMálaga 2015

ImaginaMálaga 2015

El 11º Salón del Cómic de Málaga, ImaginaMálaga, tendrá lugar desde mañana viernes hasta el próximo domingo. Al evento acudirán una gran lista de invitados, tanto nacionales como internacionales, como son Javier Olivares, Cris Ortega, Iván Sarnago, El Torres, James O’Barr o Andrew Wildman entre otros, además de varios maestros de las artes marciales, que será la temática principal de esta edición.

El evento tendrá lugar en el IES Isaac Albéniz, situado en la calle Corregidor Francisco de Molina nº20. El calendario de actividades, que aún puede sufrir alguna modificación, es el siguiente:


VIERNES 18: Apertura 16:00 / Cierre 22:00
*Sala de conferencias:
De 16:30 a 18:15 – El mundo de Miyazaki por Marta Garcia
De 18:30 a 19:45 – Encuentro con Javier Olivares guionista y co-creador del Ministerio del tiempo
De 20:00 a 21:30 – Entrega de premios Imaginamálaga 2015.

*Pabellón principal:
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas de los invitados del evento
De 17:00 a 17:30 – Exhibiciones de Jui Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 17:30 a 18:00 – Conferencia y clase práctica sobre seguridad en las artes escenicas por Nacho Serapio.
De 18:30 a 19:00 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 19:00 a 19:30 – Exhibición y taller de Ninjutsu por Asociación Kamui Budokan
De 19:30 a 20:00 – Exhibición y clase abierta de Aikido por Asociación Kamui Budokan
De 20:00 a 20:30 – Taller y Exhibición de Krav Maga por Asociación Kamui Budokan
De 20:30 a 21:30 – Taller de autodefensa por Asociación Yoshinkai Ryu

*Patio de escenario central (conciertos)
De 18:00 a 20:00 – concierto de Guadaña. + artistas invitados

*Videojuegos (frente salón de actos):
Free play (partidas libres) toda la tarde “Transformers the rise of the dark spark” PS3
Torneos:
18:00 – Ultimate Marvel Vs Capcom 3. Xbox 360. (32 jugadores).
19.00 – Sonic And Sega Racing Transformed. Wii U. (32 jugadores).

*Ludoteca (frente al salón de actos) (Asokinawa):
Ludoteca todo el día

De 18:00 a 19:00 – Friki Pictionary (La Casa Del Otaku)
De 19:00 a 20:00 – Friki Tabú (La Casa Del Otaku)
De 21:00 a 22:00: partida de rol “Fire Emblem” (Asociación Kai)

*Patio central (El Exilio y asociación Kai):
El Exilio:
De 16:00 a 21:00 – Arena de gladiadores libre y Jugger
Asociación Kai:
De 17:00 a 18:00 “Bola de Dan”: Balón prisionero
De 20:00 a 21:00: “Gymkana”

SABADO 20: Apertura 11:00 / Cierre 22:00
* Sala de conferencias:
De 11:45 a 12:45 – Encuentro con Manuel Sanjulián “El arte de Manuel Sanjulián”
De 13:00 a 14:00 – The Crow “Del comic al cine” por James O’Barr
De 14:15 a 15:30 – Concurso de Cosplay (Sempai)
De 16:00 a 17:00 – Presentación del libro “Bruce Lee recuerdo desde República Dominicana” , por Marcos Ocaña
De 17:15 a 19:00 – Conferencia/seminario por Silvio Simac, como realizar una coreografía de acción
De 19:15 a 20:15 – Conferencia y exhibición de “Jet kune do” por Joaquín Marcelo y presentación del libro “Jeet Kune Do el camino de la simplicidad”
De 20:30 a 21:30 – Conferencia por Juan A. Delgado “Historia de las artes marciales, su influencia en la vida del samurai y en la vida actual”

*Sala de stands:
De 12:00 a 14:00 – Sesión de firmas por invitados del evento
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas por invitados del evento
De 11:30 a 12:00 – Exhibición y clase abierta de esgrima antigua por Asociación Kamui Budokan
De 12:00 a 12:30 – Exhibición y clase abierta de Krav Maga por Asociación Kamui Budokan
De 12:30 a 13:00 – Exhibición y clase abierta de Muay Thai por Asociación Kamui Budokan
De 13:00 a 14:00 – Exhibicion de Jeet Kune Do por Joaquín Marcelo
De 16:30 a 17:00 – Exhibición y clase abierta de Ninjutsu por Asociación Kamui Budokan
De 17:00 a 17:30 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 17:30 a 18:00 – Exhibición y clase abierta de Wing Chun por Asociación Kamui Budokan
De 18.30 a 19:00 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 19:30 a 20:00 – Exhibición y clase abierta de Aikido por Asociación Kamui Budokan
De 20:30 a 21:45 – Taller de autodefensa por Asociación Yoshinkai Ryu

*Patio de escenario central (conciertos)
De 12:00 a 13:30 Miss y Mr Friki (Asociación Kai)
De 17:00 a 18:00 – Trivial Friki (La Casa Del Otaku)
De 18:00 a 19:00 – Concurso de B.S.O (La Casa Del Otaku)
De 19:30 a 20:30: Trivial del LOL (Asociación Kai)

* Videojuegos(en frente salon de actos):
Free play todo el día.
Torneos:
12.00 – Tekken Tag 2. PS3. 32 jugadores.
14.00 Dead or Alive 5. Xbox 360. 32 jugadores.
16.00 – Super Smash Bros Wii U. Wii U. 32 jugadores.
18.00 – Ultra Street Fighter 4. Xbox 360. 32 jugadores.

* Ludoteca (frente salón de actos) (Asokinawa):
Ludoteca libre toda el dia
– De 11:30 a 14:00 – Torneo de Catan
– De 17:00 a 21:00 – Torneo Bang

*Patio central (El Exilio, Malaka Vikings y Kai):
Malaka Vikings:
Durante todo el dia habra exhibicion y torneos de Quidditch
Exilio:
Sabado Mañana:
– Arena Libre
– Jugger
– ReV “Hombre Lobo Castronegro” Pase 1 y 2
Sabado Tarde:
De 16:00 a 19:00: Arena de Gladiadores
De 19:00 hasta cierre: Arena Libre
Asociación Kai
21:00 a 22:00: “Bola de Dan”: Balón prisionero

DOMINGO 21: Apertura 11:00 / Cierre 21:00
*Sala de conferencias:
De 12:45 a 13:45 – Presentación del libro “ La leyenda del luchador borracho y otras 99 peliculas de Jackie Chan” por Gerardo Santos
De 14:00 a 15:00 – Presentación de “El churro ilustrado” por Fritz y Alex Romero
De 16:00 a 17:00 – Conferencia de 3D por la empresa Maker 3D Zone.
De 17:15 a 18:15 – Presentación de la web serie “Draw my life”

* Sala de stands:
De 12:00 a 14:00 – Sesión de firmas por invitados del evento
De 18:00 a 21:00 – Sesión de firmas por invitados del evento
De 12:00 a 12:30 – Exhibición y clase abierta de Krav Maga por Asociación Kamui Budokan
De 12:30 a 13:00 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 13:00 a 14:00 – Taller de autodefensa por Asociación Yoshinkai Ryu
De 14:30 a 15:00 – Exhibición y clase abierta de Wing Chun por Asociación Kamui Budokan
De 15.30 a 16:00 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 17:00 a 17:30 – Exhibiciones de Jiu Jitsu por Asociación Yoshinkai Ryu
De 17:30 a 18:00 – Exhibición y clase abierta de Krav Maga por Asociación Kamui Budokan
De 18:30 a 19:00 – Exhibición y clase abierta de esgrima antigua por Asociacion Kamui Budokan

*Videojuegos (frente salon de actos):
Torneos:

12.00 Just Dance 2014. Wii U. (32 Bailarines).
16.00 Mario Kart Wii U. Wii U. (32 jugadores).
18.00 Soul Calibur por especificar. XBOX. (32 jugadores).

*Ludoteca (frente salón de actos)(Asokinawa):
Ludoteca libre toda el dia
De 11:30 a 14:00 – Torneo de King of Tokio
De 17:00 a 21:00 – Torneo de Carcassonne

*Zona de mesas:
De 12:00 a 14:00 Torneo de Magic (Asociación Kai)
De 15:00 a 16:30 Torneo de YuGi-Oh (Asociación Kai)

* Patio escenario secundario:
De 11:00 a 14:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)
De 16:00 a 20:00 – Exhibición de artes marciales (kamui Budokan)

*Escenario exterior:
De 11:30 a 13:30 – Concurso de K-pop (Sempai)
De 17:00 a 18:30 Concurso de BSO (Asociación Kai)
De 19:00 a 20:00 Trivial (Asociación Kai)
De 20:30 a 21:00 Batallade gritos (Asociación Kai)

*Patio central (El Exilio):
Domingo mañana:
-Arena Libre
-Jugger
-ReV “Hombre Lobo Castronegro” Pase 3
Domingo Tarde:
De 16:00 a 20:00 : ReV “Xenos”

¡No te vayas sin comentar!