Nominaciones a los Critics’ Choice Awards

Hoy se han anunciado las nominaciones a los Critics’ Choice Awards, que premian lo mejor del cine y la televisión del año. Los ganadores se darán a conocer en una gala de entrega de premios el día 17 de enero de 2016.

Mad Max Fury Road

Películas

Mejor película

  • The Big Short
  • El puente de los espías
  • Brooklyn
  • Carol
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Marte
  • The Revenant
  • Room
  • Sicario
  • Spotlight

Mejor actor

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – Marte
  • Johnny Depp – Black Mass
  • Leonardo DiCaprio – The Revenant
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlize Theron – Mad Max: Furia en la carretera

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Tom Hardy – The Revenant
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Mark Rylance – El puente de los espías
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – The Danish Girl
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor actor/actriz joven

  • Abraham Attah – Beasts of No Nation
  • RJ Cyler – Me and Earl and the Dying Girl
  • Shameik Moore – Dope
  • Milo Parker – Mr. Holmes
  • Jacob Tremblay – Room

Mejor elenco

  • The Big Short
  • The Hateful Eight
  • Spotlight
  • Straight Outta Compton
  • Trumbo

Mejor director

  • Todd Haynes – Carol
  • Alejandro González Iñárritu – The Revenant
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • George Miller – Mad Max: Furia en la carretera
  • Ridley Scott – Marte
  • Steven Spielberg – El puente de los espías

Mejor guion original

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen – El puente de los espías
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Quentin Tarantino – The Hateful Eight
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Del revés
  • Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight

Mejor guion adaptado

  • Charles Randolph y Adam McKay – The Big Short
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Drew Goddard – Marte
  • Emma Donoghue – Room
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs

Mejor fotografía

  • Carol – Ed Lachman
  • The Hateful Eight – Robert Richardson
  • Mad Max: Furia en la carretera – John Seale
  • Marte – Dariusz Wolski
  • The Revenant – Emmanuel Lubezki
  • Sicario – Roger Deakins

Mejor diseño de producción

  • El puente de los espías – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo
  • Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman y Louise Tremblay
  • Carol – Judy Becker y Heather Loeffler
  • The Danish Girl – Eve Stewart y Michael Standish
  • Mad Max: Furia en la carretera – Colin Gibson
  • Marte – Arthur Max y Celia Bobak

Mejor edición

  • The Big Short – Hank Corwin
  • Mad Max: Furia en la carretera – Margaret Sixel
  • Marte – Pietro Scalia
  • The Revenant – Stephen Mirrione
  • Spotlight – Tom McArdle

Mejor diseño de vestuario

  • Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
  • Carol – Sandy Powell
  • Cinderella – Sandy Powell
  • The Danish Girl – Paco Delgado
  • Mad Max: Furia en la carretera – Jenny Beavan

Mejor peluquería y maquillaje

  • Black Mass
  • Carol
  • The Danish Girl
  • The Hateful Eight
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • The Revenant

Mejores efectos visuales

  • Ex Machina
  • Jurassic World
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Marte
  • The Revenant
  • The Walk

Mejor película animada

  • Anomalisa
  • The Good Dinosaur
  • Del revés
  • The Peanuts Movie
  • Shaun the Sheep Movie

Mejor película de acción

  • Furious 7
  • Jurassic World
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Misión Imposible: Nación Secreta
  • Sicario

Mejor actor en una película de acción

  • Daniel Craig – Spectre
  • Tom Cruise – Misión Imposible: Nación Secreta
  • Tom Hardy – Mad Max: Furia en la carretera
  • Chris Pratt – Jurassic World
  • Paul Rudd – Ant-Man

Mejor actriz en una película de acción

  • Emily Blunt – Sicario
  • Rebecca Ferguson – Misión Imposible: Nación Secreta
  • Bryce Dallas Howard – Jurassic World
  • Jennifer Lawrence – Los juegos del hambre: Sinsajo Parte 2
  • Charlize Theron – Mad Max: Furia en la carretera

Mejor comedia

  • The Big Short
  • Del revés
  • Joy
  • Sisters
  • Spy
  • Trainwreck

Mejor actor en una comedia

  • Christian Bale – The Big Short
  • Steve Carell – The Big Short
  • Robert De Niro – The Intern
  • Bill Hader – Trainwreck
  • Jason Statham – Spy

Mejor actriz en una comedia

  • Tina Fey – Sisters
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Melissa McCarthy – Spy
  • Amy Schumer – Trainwreck
  • Lily Tomlin – Grandma

Mejor película de ciencia ficción/terror

  • Ex Machina
  • It Follows
  • Jurassic World
  • Mad Max: Furia en la carretera
  • Marte

Mejor película en lengua extranjera

  • The Assassin
  • Goodnight Mommy
  • Mustang
  • The Second Mother
  • Son of Saul

Mejor documental

  • Amy
  • Cartel Land
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
  • He Named Me Malala
  • The Look of Silence
  • Where to Invade Next

Mejor canción

  • 50 sombras de Grey – Love Me Like You Do
  • Furious 7 – See You Again
  • The Hunting Ground – Til It Happens To You
  • Love & Mercy – One Kind of Love
  • Spectre – Writing’s on the Wall
  • Youth – Simple Song #3

Mejor banda sonora

  • Carol – Carter Burwell
  • The Hateful Eight – Ennio Morricone
  • The Revenant – Ryuichi Sakamoto y Alva Noto
  • Sicario – Johann Johannsson
  • Spotlight – Howard Shore

Televisión

Mejor actor en una comedia

  • Anthony Anderson – Black-ish – ABC
  • Aziz Ansari – Master of None – Netflix
  • Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
  • Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
  • Fred Savage – The Grinder – Fox
  • Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

Mejor actor en un drama

  • Hugh Dancy – Hannibal – NBC
  • Rami Malek – Mr. Robot – USA
  • Clive Owen – The Knick – Cinemax
  • Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
  • Justin Theroux – The Leftovers – HBO
  • Aden Young – Rectify – Sundance

Mejor actor en una película hecha para televisión o en una miniserie

  • Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
  • Martin Clunes – Arthur & George – PBS
  • Idris Elba – Luther – BBC America
  • Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
  • Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

Mejor actriz en una comedia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
  • Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
  • Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

Mejor actriz en un drama

  • Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
  • Carrie Coon – The Leftovers – HBO
  • Viola Davis – Cómo defender a un asesino – ABC
  • Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
  • Taraji P. Henson – Empire – Fox
  • Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

Mejor actriz en una película hecha para televisión o en una miniserie

  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
  • Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
  • Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
  • Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
  • Rachel McAdams – True Detective – HBO
  • Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

Mejor comedia

  • Black-ish – ABC
  • Catastrophe – Amazon
  • Jane the Virgin – The CW
  • Master of None – Netflix
  • The Last Man on Earth – Fox
  • Transparent – Amazon
  • You’re the Worst – FX Networks

Mejor drama

  • Empire – Fox
  • Mr. Robot – USA
  • Penny Dreadful – Showtime
  • Rectify – Sundance
  • The Knick – Cinemax
  • The Leftovers – HBO
  • UnREAL – Lifetime

Mejor actor/actriz invitado/a en una comedia

  • Ellen Burstyn – Mom – CBS
  • Anjelica Huston – Transparent – Amazon
  • Cherry Jones – Transparent – Amazon
  • Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
  • Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
  • John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

Mejor actor/actriz invitado/a en un drama

  • Richard Armitage – Hannibal – NBC
  • Justin Kirk – Manhattan – WGN America
  • Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
  • Margo Martindale – The Good Wife – CBS
  • Marisa Tomei – Empire – Fox
  • B.D. Wong – Mr. Robot – USA

Mejor película hecha para televisión o miniserie

  • Childhood’s End – Syfy
  • Fargo – FX Networks
  • Luther – BBC America
  • Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Show Me a Hero – HBO
  • The Wiz Live! – NBC

Mejor actor de reparto en una comedia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
  • Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
  • Jay Duplass – Transparent – Amazon
  • Neil Flynn – The Middle – ABC
  • Keegan-Michael Key – Playing House – USA
  • Mel Rodriguez – Getting On – HBO

Mejor actor de reparto en un drama

  • Clayne Crawford – Rectify – Sundance
  • Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
  • Andre Holland – The Knick – Cinemax
  • Jonathan Jackson – Nashville – ABC
  • Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
  • Christian Slater – Mr. Robot – USA

Mejor actor de reparto en una película hecha para televisión o en una miniserie

  • David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
  • Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
  • Nick Offerman – Fargo – FX Networks
  • Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
  • Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
  • Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

Mejor actriz de reparto en una comedia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
  • Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
  • Allison Janney – Mom – CBS
  • Judith Light – Transparent – Amazon
  • Niecy Nash – Getting On – HBO
  • Eden Sher – The Middle – ABC

Mejor actriz de reparto en un drama

  • Ann Dowd – The Leftovers – HBO
  • Regina King – The Leftovers – HBO
  • Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
  • Hayden Panettiere – Nashville – ABC
  • Maura Tierney – The Affair – Showtime
  • Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Mejor actriz de reparto en una película hecha para televisión o en una miniserie

  • Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
  • Laura Haddock – Luther – BBC America
  • Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
  • Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
  • Jean Smart – Fargo – FX Networks

Mejor serie animada

  • Bob’s Burgers – Fox
  • BoJack Horseman – Netflix
  • South Park – Comedy Central
  • Star Wars Rebels – Disney XD
  • The Simpsons – Fox

Fuente: Coming Soon

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.