Lista de ganadores en los premios Oscar 2016

Acaban de anunciarse los ganadores de este año a los premios Oscar. A continuación podéis ver la lista completa de todos los nominados y los premiados en las distintas categorías.

Oscar 2015

Mejor actor principal

  • Bryan Cranston por ‘Trumbo’
  • Matt Damon por ‘Marte’
  • Leonardo DiCaprio por ‘El Renacido’
  • Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’
  • Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’

Mejor actor de reparto

  • Christian Bale por ‘La gran apuesta’
  • Tom Hardy por ‘El Renacido’
  • Mark Ruffalo por ‘Spotlight’
  • Mark Rylance por ‘El puente de los espías’
  • Sylvester Stallone por ‘Creed’

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett por ‘Carol’
  • Brie Larson por ‘Room’
  • Jennifer Lawrence por ‘Joy’
  • Charlotte Rampling por ’45 Years’
  • Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Jason Leigh por ‘Los odiosos ocho’
  • Rooney Mara por ‘Carol’
  • Rachel McAdams por ‘Spotlight’
  • Alicia Vikander por ‘La chica danesa’
  • Kate Winslet por ‘Steve Jobs’

Mejor película animada

  • ‘Anomalisa’ Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
  • ‘Boy and the World’ Alê Abreu
  • ‘Del revés’ Pete Docter y Jonas Rivera
  • ‘Shaun the Sheep Movie’ Mark Burton y Richard Starzak
  • ‘When Marnie Was There’ Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura

Mejor fotografía

  • ‘Carol’ Ed Lachman
  • ‘Los odiosos ocho’ Robert Richardson
  • ‘Mad Max: Fury Road’ John Seale
  • ‘El Renacido’ Emmanuel Lubezki
  • ‘Sicario’ Roger Deakins

Mejor vestuario

  • ‘Carol’ Sandy Powell
  • ‘Cinderella’ Sandy Powell
  • ‘La chica danesa’ Paco Delgado
  • ‘Mad Max: Fury Road’ Jenny Beavan
  • ‘El Renacido’ Jacqueline West

Mejor director

  • ‘La gran apuesta’ Adam McKay
  • ‘Mad Max: Fury Road’ George Miller
  • ‘El Renacido’ Alejandro G. Iñárritu
  • ‘Room’ Lenny Abrahamson
  • ‘Spotlight’ Tom McCarthy

Mejor documental

  • ‘Amy’ Asif Kapadia y James Gay-Rees
  • ‘Cartel Land’ Matthew Heineman y Tom Yellin
  • ‘The Look of Silence’ Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
  • ‘What Happened, Miss Simone?’ Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
  • ‘Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom’ Evgeny Afineevsky y Den Tolmor

Mejor cortometraje documental

  • ‘Body Team 12’ David Darg y Bryn Mooser
  • ‘Chau, beyond the Lines’ Courtney Marsh y Jerry Franck
  • ‘Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah’ Adam Benzine
  • ‘A Girl por the River: The Price of Forgiveness’ Sharmeen Obaid-Chinoy
  • ‘Last Day of Freedom’ Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

Mejor montaje

  • ‘La gran apuesta’ Hank Corwin
  • ‘Mad Max: Fury Road’ Margaret Sixel
  • ‘El Renacido’ Stephen Mirrione
  • ‘Spotlight’ Tom McArdle
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor película en lengua extranjera

  • ‘Embrace of the Serpent’ Colombia
  • ‘Mustang’ Francia
  • ‘Son of Saul’ Hungría
  • ‘Theeb’ Jordania
  • ‘A War’ Dinamarca

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Mad Max: Fury Road’ Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
  • ‘The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared’ Love Larson y Eva von Bahr
  • ‘El Renacido’ Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor banda sonora original

  • ‘El puente de los espías’ Thomas Newman
  • ‘Carol’ Carter Burwell
  • ‘Los odiosos ocho’ Ennio Morricone
  • ‘Sicario’ Jóhann Jóhannsson
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ John Williams

Mejor canción original

  • ‘Earned It’ de ‘Cincuenta sombras de Grey’
  • ‘Manta Ray’ de ‘Racing Extinction’
  • ‘Simple Song #3’ de ‘Youth’
  • ‘Til It Happens To You’ de ‘The Hunting Ground’
  • ‘Writing’s On The Wall’ de ‘Spectre’

Mejor película

  • ‘La gran apuesta’
  • ‘El puente de los espías’
  • ‘Brooklyn’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Marte’
  • ‘El Renacido’
  • ‘Room’
  • ‘Spotlight’

Mejor diseño de producción

  • ‘El puente de los espías’
  • ‘La chica danesa’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Marte’
  • ‘El Renacido’

Mejor cortometraje animado

  • ‘Bear Story’
  • ‘Prologue’
  • ‘Sanjay’s Super Team’
  • ‘We Can’t Live without Cosmos’
  • ‘World of Tomorrow’

Mejor cortometraje

  • ‘Ave Maria’
  • ‘Day One’
  • ‘Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)’
  • ‘Shok’
  • ‘Stutterer’

Mejor edición de sonido

  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Marte’
  • ‘El Renacido’
  • ‘Sicario’
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’

Mejor mezcla de sonido

  • ‘El puente de los espías’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Marte’
  • ‘El Renacido’
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’

Mejores efectos visuales

  • ‘Ex Machina’
  • ‘Mad Max: Fury Road’
  • ‘Marte’
  • ‘El Renacido’
  • ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’

Mejor guion adaptado

  • ‘La gran apuesta’
  • ‘Brooklyn’
  • ‘Carol’
  • ‘Marte’
  • ‘Room’

Mejor guion original

  • ‘El puente de los espías’
  • ‘Ex Machina’
  • ‘Del revés’
  • ‘Spotlight’
  • ‘Straight Outta Compton’

Fuente: Coming Soon

Nacido en Coruscant, criado en Westeros y viviendo en Gotham City. @evendrones

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.