Nominaciones a los Saturn Awards 2016

Las nominaciones a los Saturn Awards de este año (que será la edición número 42) se han presentado hace escasas horas y ‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ parece ser la que tiene más probabilidades de triunfar con nada más y nada menos que quince nominaciones. Por otra parte, ‘Mad Max: Furia en la carretera’ parte con nueve nominaciones, incluyendo la de mejor actriz para Charlize Theron. Otros ilustres nominados han sido Matt Damon como mejor actor en ‘Marte’ mientras que Ridley Scott (‘Marte’), George Miller (‘Mad Max: Furia en la carretera’) y J.J. Abrams (‘Star Wars: El despertar de la fuerza’) han sido nominados como mejor director. En cuanto a las series de televisión, Melissa Benoist y Calista Flockhart (‘Supergirl’) han sido nominadas como mejor actriz principal y mejor actriz de reparto respectivamente, mientras que la serie ha sido nominada como mejor adaptación de superhéroes en serie de televisión.

Star Wars: El despertar de la fuerza Poster 02

Aquí esta la lista completa de nominados en cine y televisión:

Mejor película de fantasía:

  • Age of Adaline
  • Baahubali: The Beginning
  • Cinderella
  • Goosebumps
  • Los juegos del hambre Sinsajo Parte 2
  • Ted 2

Mejor película de acción y aventura:

  • Everest
  • Fast & Furious 7
  • Misión Imposible: Nación secreta
  • El renacido
  • Spectre
  • Spy

Mejor película thriller:

  • Black Mass
  • El puente de los espías
  • The Gift
  • Los odiosos ocho
  • Mr. Holmes
  • Sicario

Mejor película de terror:

  • Crimson Peak
  • Insidious Capítulo 3
  • It Follows
  • Krampus
  • The Visit
  • What We Do In The Shadows

Mejor actor de reparto:

  • Paul Bethany – Vengadores: La era de Ultrón
  • John Boyega – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Michael Douglas – Ant-Man
  • Adam Driver – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Walter Goggins – Los odiosos ocho
  • Simon Pegg – Misión Imposible: Nación secreta
  • Michael Shannon – 99 Homes

Mejor actriz de reparto:

  • Jessica Chastain – Crimson Peak
  • Carrie Fisher – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Evangeline Lily – Ant-Man
  • Lupine Nyong’o – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Tamannaah – Baahubali: The Beginning
  • Alicia Vikander – Ex-Machina

Mejor actuación de un actor joven:

  • Olivia DeJonge – The Visit
  • James Freedson-Jackson – Cop Car
  • Milo Parker – Mr. Holmes
  • Elias & Lukas Schwartz – Goodnight Mommy
  • Ty Simpkins – Jurassic World
  • Jacob Tremblay – Room

Mejor película internacional:

  • The Hundred Year Old Man Who Climbed Out Of The Window And Disappeared
  • Goodnight Mommy
  • Labyrinth of Lies
  • Legend
  • Turbo Kid
  • The Wave

Mejor actriz:

  • Emily Blunt – Sicario
  • Jessica Chastain – Marte
  • Blake Lively – The Age of Adaline
  • Daisy Ridley – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Charlize Theron – Mad Max: Furia en la carretera
  • Mia Wasikowska – Crimson Peak

Mejor actor:

  • Matt Damon – Marte
  • Leonardo DiCaprio – El renacido
  • Taron Egerton – Kingsman: The Secret Service
  • Harrison Ford – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Domhnall Gleeson – Ex Machina
  • Samuel L. Jackson – Los odiosos ocho
  • Paul Rudd – Ant-Man

Mejor director:

  • J.J. Abrams – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Guillermo del Toro – Crimson Peak
  • Alex Garland – Ex-Machina
  • George Miller – Mad Max: Furia en la carretera
  • Peyton Reed – Ant-Man
  • Ridley Scott – Marte
  • Colin Trevorrow – Jurassic World

Mejor guion:

  • Guillermo del Toro, Matthew Robbins – Crimson Peak
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Drew Goddard – Marte
  • Jane Goldman, Matthew Vaughn – Kingsman: The Secret Service
  • Rick Jaffa, Amanda Silver, Colin Trevorrow, Derek Connolly – Jurassic World
  • Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris – Mad Max: Furia en la carretera

Mejor edición:

  • Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Eddie Hamilton, Jon Harris – Kingsman: The Secret Service
  • Dan Lebental, Colby Parker, Jr. – Ant-Man
  • Leigh Folsom Boyd, Dylan Highsmith, Kirk Morri, Christian Wagner – Furious 7
  • Kevin Stitt – Jurassic World
  • Margaret Sixel – Mad Max: Furia en la carretera

Mejor diseño de producción:

  • Rick Carter, Darren Gilford – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Scott Chambliss – Tomorrowland
  • Sabu Cyril – Baahubali: The Beginning
  • Colin Gibson – Mad Max: Furia en la carretera
  • Thomas E. Sanders – Crimson Peak
  • Ed Verreaux – Jurassic World

Mejor música:

  • Tom Holkenborg – Mad Max: Furia en la carretera
  • Johann Johannsson – Sicario
  • M.M. Keeravani – Baahubali: The Beginning
  • Ennio Morricone – Los odiosos ocho
  • Fernando Velazquez – Crimson Peak
  • John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza

Mejor diseño de vestuario:

  • Alexandra Byrne – Vengadores: La era de Ultrón
  • Kate Hawley – Crimson Peak
  • Michael Kaplan – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Arianne Phillips – Kingsman: The Secret Service
  • Sandy Powell – Cinderella
  • Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni – Baahubali: The Beginning

Mejor maquillaje:

  • David Marti, Montse Ribe, Xavi Bastida – Crimson Peak
  • Damian Martin, Nadine Prigge – Mad Max: Furia en la carretera
  • Neal Scanlan – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Joel Harlow, Kenny Niederbaumer – Black Mass
  • Gregory Nicotero, Howard Beger, Heba Thorisdottir – Los odiosos ocho
  • Donald Mowat – Sicario

Mejores efectos visuales:

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams – Mad Max: Furia en la carretera
  • Andrew Whithurst, Paul Norris, Mark Ardington, Sara Bennett – Ex Machina
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence, Steven Warner – Marte
  • John Rosengrant, Michael Lantieri, Tim Alexander – Jurassic World
  • Paul Corbould, Chris Townsend, Ben Snow, Paul Butterworth – Vengadores: La era de Ultrón

Mejor serie de televisión de fantasía:

  • Juego de Tronos
  • Haven
  • Jonathan Strange and Mr. Norrel
  • Outlander
  • The Muppets
  • The Magicians
  • The Shannara Chronicles

Mejor serie de televisión de acción/thriller:

  • Bates Motel
  • Blindspot
  • Fargo
  • Hannibal
  • The Last Ship
  • The Librarians
  • Mr.Robot

Mejor adaptación de superhéroes en serie de televisión:

  • Arrow
  • Legends of Tomorrow
  • The Flash
  • Gotham
  • Marvel’s Agent Carter
  • Marvel’s Agents of Shield
  • Supergirl

Mejor serie de televisión de terror:

  • American Horror Story Hotel
  • Ash vs Evil Dead
  • Fear The Walking Dead
  • Salem
  • Teen Wolf
  • The Strain
  • The Walking Dead

Mejor actor de reparto en serie de televisión:

  • Richard Armitage – Hannibal
  • Vincent D’Onofrio – Daredevil
  • Kit Harington – Juego de Tronos
  • Toby Jones – Wayward Pines
  • Erik Knudsen – Continuum
  • Lance Reddick – Bosch
  • David Tennant – Jessica Jones
  • Patrick Wilson – Fargo

Mejor actriz de reparto en serie de televisión:

  • Gillian Anderson – Hannibal
  • Tovah Feldshuh – The Walking Dead
  • Calista Flockhart – Supergirl
  • Danai Gurira – The Walking Dead
  • Lena Headey – Juego de Tronos
  • Melissa Leo – Wayward Pines
  • Melissa McBride – The Walking Dead

Mejor actor invitado en serie de televisión:

  • Laura Benanti – Supergirl
  • Steven Brand – Teen Wolf
  • Victor Garber – The Flash
  • Scott Glenn – Daredevil
  • Alex Kingston – Doctor Who: The Husbands of River Song
  • John Carroll Lynch – The Walking Dead
  • William Shatner – Haven

Mejor actor joven en serie de televisión:

  • Max Charles – The Strain
  • Frank Dillane – Fear The Walking Dead
  • Jodelle Ferland – Dark Matter
  • Brenock O’Connor – Juego de Tronos
  • Chandler Riggs – The Walking Dead
  • Dylan Sprayberry – Teen Wolf
  • Maisie Williams – Juego de Tronos

Mejor actriz en serie de televisión:

  • Gillian Anderson – Expediente X
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Melissa Benoist – Supergirl
  • Kim Dickens – Fear The Walking Dead
  • Rachel Nichols – Continuum
  • Krysten Ritter – Jessica Jones
  • Rebecca Romijn – The Librarians

Mejor actor en serie de televisión:

  • Bruce Campbell – Ash vs Evil Dead
  • Charlie Cox – Daredevil
  • Matt Dillon – Wayward Pines
  • David Duchovny – Expediente X
  • Grant Gustin – The Flash
  • Sam Heughan – Outlander
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead
  • Mads Mikkelsen – Hannibal

Mejor serie de televisión de ciencia-ficción:

  • The 100
  • Colony
  • Continuum
  • Doctor Who
  • The Expanse
  • Wayward Pines
  • Expediente X

Mejor nuevo medio de series de televisión:

  • Bosch – Amazon
  • Daredevil – Netflix
  • Dreamwork’s Dragons – Netflix
  • The Man In The High Castle – Amazon
  • Jessica Jones – Netflix
  • Powers – Crackle
  • Sense8 – Netflix

¿Cuáles son vuestros favoritos en las categorías de cine y televisión? ¿Quienes han sido los grandes olvidados en estas nominaciones?

Fuente: Saturn Awards

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.