Lista de nominados a los BAFTA Game Awards 2016

bafta_game_awards_2016El próximo 7 de abril se celebrará en Londres la gala de los premios BAFTA, premios que otorga la Academia Británica de forma anual a las mejores producciones de la industria del videojuego. La ceremonia será dirigida por Dara O’Briain.

Desde ayer mismo, tenemos la lista de nominados dividida en dieciséis categorías con seis nominados cada una de ellas. Los mayores nominados son ‘Everybody’s Gone To The Rapture‘ con diez nominaciones seguido de ‘Her Story‘ y ‘The Witcher 3: Wild Hunt‘ con siete y finalmente ‘Batman: Arkham Knight‘, ‘Life is Strange‘ y ‘Rocket League‘ con cinco.

Aquí tenéis la lista completa de nominados, empezaremos por la categoría más esperada, la de mejor juego del año.

everyBody_gone_to_the_rapture

MEJOR JUEGO

  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • FALLOUT 4 (Bethesda Game Studios)
  • LIFE IS STRANGE (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN (Kojima Productions/Konami)
  • ROCKET LEAGUE (Psyonix)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projeckt Red/Bandai Namco Entertainment)

MEJOR LOGRO ARTÍSTICO

  • ASSASSIN’S CREED SYNDICATE (Ubisoft)
  • BATMAN: ARKHAM KNIGHT (Rocksteady Studios/WB Games)
  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN (Kojima Productions/Konami)
  • ORI AND THE BLIND FOREST (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projekt Red/Bandai Namco Entertainment)

MEJOR LOGRO DE AUDIO

  • ASSASSIN’S CREED SYNDICATE (Ubisoft)
  • BATMAN: ARKHAM KNIGHT (Rocksteady Studios/WB Games)
  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN (Kojima Productions/Konami)
  • STAR WARS BATTLEFRONT (EA Dice/Electronic Arts)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projekt Red/Bandai Namco Entertainment)

batman-arkham-knight-pc_playstation-4_xbox-one_237388_ggaleria

MEJOR JUEGO BRITÁNICO

  • BATMAN: ARKHAM KNIGHT (Rocksteady Studios/WB Games)
  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • PRISON ARCHITECT (Introversion Software)
  • TEARAWAY UNFOLDED (Media Molecule/SCEE)
  • UNTIL DAWN (Supermassive Games/SCEE)

MEJOR JUEGO DEBUTANTE

  • HER STORY (Sam Barlow)
  • KEEP TALKING AND NOBODY EXPLODES (Steel Crate Games)
  • LOVERS IN A DANGEROUS SPACETIME (Asteroid Base)
  • MINI METRO (Dinosaur Polo Club/AGM Playism)
  • ORI AND THE BLIND FOREST (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • PRUNE (Joel McDonald, Kyle Preston)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • DISNEY INFINITY 3.0: PLAY WITHOUT LIMITS (Avalanche Studios, Disney Interactive)
  • FIFA 16 (EA Canada/EA Sports)
  • GUITAR HERO: LIVE (Freestyle Games/Activision)
  • LEGO DIMENSIONS (TT Games/WB Games)
  • SUPER MARIO MAKER (Nintendo)
  • ROCKET LEAGUE (Psyonix)

MEJOR DISEÑO

  • BLOODBORNE (FromSoftware/SCEE)
  • GROW HOME (Ubisoft)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • LOVERS IN A DANGEROUS SPACETIME (Asteroid Base)
  • ROCKET LEAGUE (Psyonix)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projeckt Red/Bandai Namco Entertainment)

The-Witcher-3-Wild-Hunt

MEJOR JUEGO INNOVADOR

  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • LIFE IS STRANGE (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN (Kojima Productions/Konami)
  • SPLATOON (Nintendo)
  • UNTIL DAWN (Supermassive Games/SCEE)

MEJOR JUEGO MÓVIL

  • ALPHABEAR (Spry Fox)
  • FALLOUT SHELTER (Bethesda Game Studios)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • LARA CROFT GO (Square Enix Montreal/Square Enix)
  • PRUNE (Joel McDonald)
  • THE ROOM THREE (Fireproof Games)

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

  • DESTINY: THE TAKEN KING (Bungie/Activision)
  • LOVERS IN A DANGEROUS SPACETIME (Asteroid Base)
  • ROCKET LEAGUE (Psyonix)
  • SPLATOON (Nintendo)
  • TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE (Ubisoft)
  • WORLD OF WARSHIPS (Wargaming.net)

MEJOR MÚSICA

  • ASSASSIN’S CREED SYNDICATE (Ubisoft)
  • BATMAN: ARKHAM KNIGHT (Rocksteady Studios/WB Games)
  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • FALLOUT 4 (Bethesda Game Studios)
  • HALO 5: GUARDIANS (343 Industries/Microsoft Studios)
  • ORI AND THE BLIND FOREST (Moon Studios/ Microsoft Studios)

MEJOR PROPIEDAD ORIGINAL

  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • LIFE IS STRANGE (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • ORI AND THE BLIND FOREST (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • SPLATOON (Nintendo)
  • UNTIL DAWN (Supermassive Games/SCEE)

Life is Strange

MEJOR ACTUACIÓN

  • ASHLY BURCH como Chloe Price en ‘Life is Strange’
  • DOUG COCKLE como Geralt of Rivia en ‘The Witcher 3: Wild Hunt’
  • MERLE DANDRIDGE como Kate Collins en ‘Everybody’s Gone to the Rapture’
  • OLIVER DIMSDALE como Stephen Appleton en ‘Everybody’s Gone to the Rapture’
  • MARK HAMILL como The Joker en ‘Batman: Arkham Knight’
  • MASASA MOYO como Vella en ‘Broken Age: Act 2’

MEJOR JUEGO PERSISTENTE

  • DESTINY: THE TAKEN KING (Bungie/Activision)
  • FINAL FANTASY XIV ONLINE (Square Enix)
  • GUITAR HERO: LIVE (Freestyle Games/Activision)
  • LEGO DIMENSIONS (TT Games/WB Games)
  • PRISON ARCHITECT (Introversion Software)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projekt Red/Bandai Namco Entertainment)

Rocket_League

MEJOR JUEGO DE DEPORTES

  • DiRT RALLY (Codemasters)
  • FIFA 16 (EA Canada/EA Sports)
  • FOOTBALL MANAGER (Sports Interactive/SEGA)
  • FORZA MOTORSPORT 6 (Turn10/Microsoft)
  • PES 2016 (Konami Digital Entertainment)
  • ROCKET LEAGUE (Psyonix)

MEJOR HISTORIA

  • EVERYBODY’S GONE TO THE RAPTURE (The Chinese Room/SCEE)
  • HER STORY (Sam Barlow)
  • LIFE IS STRANGE (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • UNDERTALE (Tobyfox)
  • UNTIL DAWN (Supermassive Games/SCEE)
  • THE WITCHER 3: WILD HUNT (CD Projekt Red/Bandai Namco Entertainment)

¿Cuál de ellos es vuestro favorito?

Fuente: BAFTA

1 Comentario

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.