‘Un cuento oscuro’ de Naomi Novik gana el premio Nebula a la mejor novela

Un cuento oscuro 4

Los prestigiosos premios Nebula son concedidos cada año por la Asociación de Escritores de Ciencia Ficción y Fantasía de Estados Unidos. Aunque el premio no es económico y el ganador solo recibe un sencillo trofeo, constituyen los principales reconocimientos para la literatura de ciencia ficción y fantasía, junto con los premios Hugo y en menor medida los Locus. Presentan diferentes categorías que se definen por la longitud de la obra en número de palabras.

Ayer por la noche en Chicago se entregaron los premios de este año, correspondientes a obras publicadas durante el último año. El premio a la mejor novela ha recaído en ‘Un cuento oscuro‘ (título original ‘Uprooted’), de Naomi Novik, que ha sido editada en España por la editorial Planeta y del que además os hemos hablado y recomendado en La Casa de EL, tanto en una reseña como en nuestro podcast LCDE 39. La obra ha sido todo un éxito de público y crítica y también se encuentra entre los nominados a los premios Hugo y a los Locus.

Con respecto al cine y televisión, cada año se entrega un reconocimiento al mejor guion mediante el premio Ray Bradbury a la mejor presentación dramática, que en esta ocasión ha recaído sobre ‘Mad Max: Furia en la carretera‘ (‘Mad Max: Fury Road’), de la que podéis leer nuestra crítica aquí.

Terry Pratchett

Además, se ha concedido el premio especial Solsticio Kate Wilhelm al recordado escritor  y creador de la saga ‘Mundodisco‘ Terry Pratchett, que desgraciadamente falleció el año pasado. Es un premio que reconoce a personas que han tenido un impacto significativo en los campos de la ciencia ficción o la fantasía, y sin duda,  Por último, el premio Gran Maestro (Damon Knight Memorial Grand Master) que se otorga a un escritor vivo en reconocimiento a toda su carrera, se le ha otorgado a la escritora C.J. Cherryh, responsable de obras como ‘Paladín‘, ‘Cyteen‘ o la saga de ‘Chanur‘.

Esperamos que el resto de obras ganadoras puedan ser editadas en nuestro país. A continuación, os ofrecemos la lista completa de ganadores de este año (destacados en negrita y repasando también al resto de nominados):

Mejor novela

‘Uprooted’, Naomi Novik (Del Rey) [publicado en España como ‘Un cuento oscuro’, por Planeta]
‘Raising Caine’, Charles E. Gannon (Baen)
‘The Fifth Season’, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
‘Ancillary Mercy’, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
‘The Grace of Kings’, Ken Liu (Saga) [de próxima publicación en España como ‘La gracia de los reyes’, por el sello Runas de Alianza Editorial]
‘Barsk: The Elephants’ Graveyard’, Lawrence M. Schoen (Tor)
‘Updraft’, Fran Wilde (Tor)

Mejor novela corta

‘Binti’, Nnedi Okorafor (Tor.com)
‘Wings of Sorrow and Bone’, Beth Cato (Harper Voyager Impulse)
‘The Bone Swans of Amandale’’, C.S.E. Cooney (Bone Swans)
‘The New Mother’, Eugene Fischer (Asimov’s, abril-mayo de 2015)
‘The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn’, Usman T. Malik (Tor.com, abril de 2015)
‘Waters of Versailles’, Kelly Robson (Tor.com, junio de 2015)

Mejor relato

‘Our Lady of the Open Road’, Sarah Pinsker (Asimov’s, junio de 2015)
‘Rattlesnakes and Men’, Michael Bishop (Asimov’s, febrero de 2015)
‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’, Brooke Bolander (Lightspeed, febrero de 2015)
‘Grandmother-nai-Leylit’s Cloth of Winds’, Rose Lemberg (Beneath Ceaseless Skies, junio de 2015)
‘The Ladies’ Aquatic Gardening Society’, Henry Lien (Asimov’s, junio de 2015)
‘The Deepwater Bride’, Tamsyn Muir (F&SF, julio-agosto de 2015)

Mejor relato corto

‘Hungry Daughters of Starving Mothers’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)
‘Madeleine’, Amal El-Mohtar (Lightspeed, junio de 2015)
‘Cat Pictures Please’, Naomi Kritzer (Clarkesworld, enero de 2015)
‘Damage’, David D. Levine (Tor.com, enero de 2015)
‘When Your Child Strays From God’, Sam J. Miller (Clarkesworld, julio de 2015)
‘Today I Am Paul’, Martin L. Shoemaker (Clarkesworld, agosto de 2015)

Premio Ray Bradbury a la mejor presentación dramática

‘Mad Max: Furia en la carretera’ (‘Mad Max: Fury Road’) , escrita por George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris
‘Ex Machina’, escrita por Alex Garland
‘Del revés’ (‘Inside Out’), guion de Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; historia original de Pete Docter, Ronnie del Carmen
‘Jessica Jones 1×13: Sonríe’ (‘Jessica Jones: AKA Smile’), guion televisivo de Scott Reynolds, Melissa Rosenberg; historia de Jamie King, Scott Reynolds
‘Marte’ (‘The Martian’), guion de Drew Goddard
‘Star Wars: El despertar de la Fuerza’ (‘Star Wars: The Force Awakens’), escrita por Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt

Premio Andre Norton a la ciencia ficción y fantasía para jóvenes

‘Updraft’, Fran Wilde (Tor)
‘Seriously Wicked’, Tina Connolly (Tor Teen)
‘Court of Fives’, Kate Elliott (Little, Brown)
‘Cuckoo Song’, Frances Hardinge (Macmillan UK; Amulet)
‘Archivist Wasp’, Nicole Kornher-Stace (Big Mouth House)
‘Zeroboxer’, Fonda Lee (Flux)
‘Shadowshaper’, Daniel José Older (Levine)
‘Bone Gap’, Laura Ruby (Balzer + Bray)
‘Nimona’, Noelle Stevenson (HarperTeen)

Premio Especial Solsticio Kate Wilhelm

Sir Terry Pratchett

Premio Gran Maestro (Damon Knight Memorial Grand Master)

C.J. Cherryh

1 Comentario

¡No te vayas sin comentar!