Ganadores de los premios Bram Stoker 2015

La HWA (Asociación de escritores de terror) ha anunciado los ganadores de los premios Bram Stoker de 2015 durante una ceremonia en el Hotel Flamingo de Las Vegas como parte de la StokerCon 2016.

Bram Stoker

Nombrados así en honor del autor de la novela de terror ‘Drácula’, los premios Bram Stoker se conceden a obras que sobresalen por su calidad en once categorías distintas, incluyendo ficción tradicional de diferentes extensiones, poesía, guion y no ficción. Entre los anteriores ganadores de estos premios nos encontramos nombres tan reconocibles como los de Stephen King, J.K. Rowling, George R.R. Martin, Joyce Carol Oates o Neil Gaiman.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados y los ganadores en cada una de las categorías:

Mejor novela gráfica

  • ‘Shadow Show: Stories in Celebration of Ray Bradbury’, de Sam Weller, Mort Castle, Chris Ryall y Carlos Guzmán
  • ‘Harrow County Vol. 1: Countless Haints’ de Cullen Bunn
  • ‘Highway to Hell’ de Victor Gischler
  • ‘Paria Vol. 1: Una oscuridad lo rodea’ de Robert Kirkman
  • ‘Wytches Vol. 1’ de Scott Snyder

Mejor guion

  • ‘It Follows’ de David Robert Mitchell
  • ‘Crimson Peak’ de Guillermo del Toro y Matthew Robbins
  • ‘Penny Dreadful: And Hell Itself My Only Foe’ de John Logan
  • ‘Penny Dreadful: Nightcomers’ de John Logan
  • ‘What We Do in the Shadows’ de Taika Waititi y Jemaine Clement

Mejor novela

  • ‘A Head Full of Ghosts’ de Paul Tremblay
  • ‘The Scarlet Gospels’ de Clive Barker
  • ‘The Deep’ de Michaelbrent Collings
  • ‘The Cure’ de JG Faherty
  • ‘Black Tide’ de Patrick Freivald

Mejor primera novela

  • ‘Mr. Suicide’ de Nicole Cushing
  • ‘Shutter’ de Courtney Alameda
  • ‘We Are Monsters’ de Brian Kirk
  • ‘Hannahwhere’ de John McIlveen
  • ‘Riding the Centipede’ de John Claude Smith

Mejor novela juvenil

  • ‘Devil’s Pocket’ de John Dixon
  • ‘Never Let Me Sleep’ de Jennifer Brozek
  • ‘The Ridealong’ de Michaelbrent Collings
  • ‘Hallowed’ de Tonya Hurley
  • ‘The Shadow Cabinet’ de Maureen Johnson
  • ‘End Times at Ridgemont High’ de Ian Welke

Mejor novela corta

  • ‘Little Dead Red’ de Mercedes M. Yardley
  • ‘Paper Cuts’ de Gary A. Braunbeck
  • ‘The Box Jumper’ de Lisa Manetti
  • ‘Special Collections’ de Norman Partridge
  • ‘Becoming Invisible, Becoming Seen’ de Scott Edelman

Mejor relato

  • ‘Happy Joe’s Rest Stop’ de John Palisano
  • ‘All the Day You’ll Have Good Luck’ de Kate Jonez
  • ‘The Algernon Effect’ de Gene O’Neill
  • ‘Sing Me Your Scars’ de Damien Angelica Walters
  • ‘Hungry Daughters of Starving Mothers’ de Alyssa Wong

Mejor antología

  • ‘The Library of the Dead’, editada por Michael Bailey
  • ‘The Doll Collection’, editada por Ellen Datlow
  • ‘Seize the Night’, editada por Christopher Golden
  • ‘nEvermore!’, editada por Nancy Kilpatrick y Caro Soles
  • ‘The X-Files: Trust No One’, editada por Jonathan Maberry
  • ‘Midian Unmade’, editada por Joseph Nassise y Del Howison

Mejor colección de relatos de ficción

  • ‘While the Black Stars Burn’ de Lucy A. Snyder
  • ‘Halfway Down the Stairs’ de Gary A. Braunbeck
  • ‘The Mirrors’ de Nicole Cushing
  • ‘The Dark at the End of the Tunnel’ de Taylor Grant
  • ‘The Hitchhiking Effect’ de Gene O’Neill

Mejor colección de poesía

  • ‘Eden Underground’ de Alessandro Manzetti
  • ‘Resonance Dark and Light’ de Bruce Boston
  • ‘Dark Energies’ de Ann Schwader
  • ‘Naughty Ladies’ de Marge Simon
  • ‘An Exorcism of Angels’ de Stephanie M. Wytovich

Mejor obra de no ficción

  • ‘The Art of Horror’ de Stephen Jones
  • ‘The Unique Legacy of Weird Tales: The Evolution of Modern Fantasy and Horror’, editada por Justin Everett y Jeffrey H. Shanks
  • ‘Author’s Guide to Marketing with Teeth’, editada por Michael Knost
  • ‘Horror 201: The Silver Scream’, editada por Joe Mynhardt & Emma Audsley
  • ‘Studies in the Horror Film: Stanley Kubrick’s The Shining’, editada por Danel Olson

En la ceremonia también se concedieron los siguientes premios especiales:

  • Premio al logro de toda una carrera: Alan Moore y George A. Romero
  • Premio Martillo de Plata: Michael Knost
  • Premio especial a la prensa: Borderlands Press
  • Premio al mentor del año: Tim Waggoner
  • Premio Richard Laymon: Patrick Freivald y Andrew Wolter

Fuente: Horror.org

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.