Ya han sido anunciados los ganadores de la decimoprimera edición de los premios Glyph, galardones que reconocen “el trabajo realizado en cómic por, para y sobre gente de color”. El anuncio se ha realizado en una ceremonia dentro de la convención East Coast Black Age of Comics de Filadelfia.
A continuación podéis ver la lista completa de nominados y de premiados en todas las categorías existentes:
Historia del año
• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
• ‘Ghetto Brother: Warrior to Peacemaker’: Julian Voloj, guionista; Claudia Ahlering, dibujante
• ‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’: Guy A. Sims, guionista; Dawud Anyabwile, dibujante
Mejor portada
• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
• ‘Blue Hand Mojo: Dust to Dust’: John Jennings, guionista y dibujante
• ‘Tephlon Funk!’: Stephane Metayer, guionista; David Tako y Nicolas Safe, dibujantes
Mejor guionista
• Erika Alexander y Tony Puryear, ‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’
• Juliana “Jewels” Smith, ‘(H)Afrocentric’
• David F. Walker, ‘Cyborg’
Mejor dibujante
• Dawud Anyabwile, ‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’
• Keef Cross, ‘Dayblack #4 – Shot in the Ass’
• John Jennings, ‘Blue Hand Mojo: Dust to Dust’
Mejor personaje masculino
• Arron Day (Blackjack), ‘Blackjack: There Came a Dark Hunter’: Alex Simmons, guionista; Tim Fielder, dibujante
• Antonio Valor (Brotherman), ‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’: Guy A. Sims, guionista; Dawud Anyabwile, dibujante
Mejor personaje femenino
• Moon Girl, ‘Moon Girl & Devil Dinosaur’: Brandon Montclare y Amy Reeder, guionistas; Natacha Bustos y Amy Reeder, dibujantes
• Lily, ‘Malice in Ovenland’: Micheline Hess, guionista y dibujante
• Naima Pepper, ‘(H)Afrocentric’: Juliana “Jewels” Smith, guionista; Ronald R. Nelson, dibujante
Premio a la estrella emergente
• Chuck Collins, guionista y dibujante: ‘Bounce!’
• Stephane Metayer, guionista; David Tako y Nicolas Safe, dibujantes: ‘Tephlon Funk!’
• D.C. Walker, guionista; Bruno Oliveira, dibujante: ‘When the River Rises’
Mejor tira cómica o cómic digital
• ‘Blackwax Boulevard’: Dmitri Jackson, guionista y dibujante
• ‘Bounce!’: Chuck Collins, guionista y dibujante
• ‘Detective Boogaloo: Hip Hop Cop’ – Jamar Nicholas, guionista y dibujante
Mejor publicación reimpresa
• ‘Ajala: A Series of Adventures, Book 2’ (XMoor Studios)
• ‘Concrete Park, vol. 1: You Send Me’ (Dark Horse Comics)
• ‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’ (Dark Horse Comics)
Premio de los fans al mejor trabajo
• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
• ‘Bounce!’: Chuck Collins, guionista y dibujante
• ‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’: Erika Alexander y Tony Puryear, guionistas; Tony Puryear, dibujante
• ‘Shaft, vol. 1: A Complicated Man’: David Walker, guionista; Sanford Greene, dibujante
¿Qué os han parecido los ganadores elegidos?
Fuente: Newsarama