Lista de ganadores de los premios Glyph 2016

Ya han sido anunciados los ganadores de la decimoprimera edición de los premios Glyph, galardones que reconocen “el trabajo realizado en cómic por, para y sobre gente de color”. El anuncio se ha realizado en una ceremonia dentro de la convención East Coast Black Age of Comics de Filadelfia.

Brotherman Revelations Glyph

A continuación podéis ver la lista completa de nominados y de premiados en todas las categorías existentes:

Historia del año

• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
• ‘Ghetto Brother: Warrior to Peacemaker’: Julian Voloj, guionista; Claudia Ahlering, dibujante
‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’: Guy A. Sims, guionista; Dawud Anyabwile, dibujante

Mejor portada

• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
‘Blue Hand Mojo: Dust to Dust’: John Jennings, guionista y dibujante
• ‘Tephlon Funk!’: Stephane Metayer, guionista; David Tako y Nicolas Safe, dibujantes

Mejor guionista

• Erika Alexander y Tony Puryear, ‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’
Juliana “Jewels” Smith, ‘(H)Afrocentric’
• David F. Walker, ‘Cyborg’

Mejor dibujante

Dawud Anyabwile, ‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’
• Keef Cross, ‘Dayblack #4 – Shot in the Ass’
• John Jennings, ‘Blue Hand Mojo: Dust to Dust’

Mejor personaje masculino

Arron Day (Blackjack), ‘Blackjack: There Came a Dark Hunter’: Alex Simmons, guionista; Tim Fielder, dibujante
• Antonio Valor (Brotherman), ‘Revelation: Brotherman-Dictator of Discipline’: Guy A. Sims, guionista; Dawud Anyabwile, dibujante

Mejor personaje femenino

Moon Girl, ‘Moon Girl & Devil Dinosaur’: Brandon Montclare y Amy Reeder, guionistas; Natacha Bustos y Amy Reeder, dibujantes
• Lily, ‘Malice in Ovenland’: Micheline Hess, guionista y dibujante
• Naima Pepper, ‘(H)Afrocentric’: Juliana “Jewels” Smith, guionista; Ronald R. Nelson, dibujante

Premio a la estrella emergente

Chuck Collins, guionista y dibujante: ‘Bounce!’
• Stephane Metayer, guionista; David Tako y Nicolas Safe, dibujantes: ‘Tephlon Funk!’
• D.C. Walker, guionista; Bruno Oliveira, dibujante: ‘When the River Rises’

Mejor tira cómica o cómic digital

• ‘Blackwax Boulevard’: Dmitri Jackson, guionista y dibujante
‘Bounce!’: Chuck Collins, guionista y dibujante
• ‘Detective Boogaloo: Hip Hop Cop’ – Jamar Nicholas, guionista y dibujante

Mejor publicación reimpresa

• ‘Ajala: A Series of Adventures, Book 2’ (XMoor Studios)
• ‘Concrete Park, vol. 1: You Send Me’ (Dark Horse Comics)
‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’ (Dark Horse Comics)

Premio de los fans al mejor trabajo

• ‘Andre the Giant: Closer to Heaven’: Brandon Easton, guionista; Denis Medri, dibujante
‘Bounce!’: Chuck Collins, guionista y dibujante
• ‘Concrete Park, vol. 2: R-E-S-P-E-C-T’: Erika Alexander y Tony Puryear, guionistas; Tony Puryear, dibujante
• ‘Shaft, vol. 1: A Complicated Man’: David Walker, guionista; Sanford Greene, dibujante

¿Qué os han parecido los ganadores elegidos?

Fuente: Newsarama

Nacido en Coruscant, criado en Westeros y viviendo en Gotham City. @evendrones

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.