Nominados a los premios Locus 2016

Los premios literarios Locus se otorgan desde la revista que lleva el mismo nombre y quien elige a los galardonados son los lectores de esta. Este año los ganadores serán anunciados durante el evento Locus Awards Weekend que tendrá lugar en Seattle del 24 al 26 de junio.

Locus

A continuación podéis ver la lista completa de nominados en todas las categorías:

Novela de ciencia ficción

  • ‘The Water Knife’, Paolo Bacigalupi (Borzoi; Orbit UK)
  • ‘Ancillary Mercy’, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • ‘Aurora’, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • ‘Seveneves’, Neal Stephenson (Morrow)
  • ‘A Borrowed Man’, Gene Wolfe (Tor)

Novela de fantasía

  • ‘Karen Memory’, Elizabeth Bear (Tor)
  • ‘The House of Shattered Wings’, Aliette de Bodard (Roc; Gollancz)
  • ‘Wylding Hall’, Elizabeth Hand (PS; Open Road)
  • ‘The Fifth Season’, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • ‘Uprooted’, Naomi Novik (Del Rey)

Libro juvenil

  • ‘Half a War’, Joe Abercrombie (Del Rey; Harper Voyager UK)
  • ‘Half the World’, Joe Abercrombie (Del Rey)
  • ‘Harrison Squared’, Daryl Gregory (Tor)
  • ‘Shadowshaper’, Daniel José Older (Levine)
  • ‘The Shepherd’s Crown’, Terry Pratchett (Harper; Doubleday UK)

Novela debut

  • ‘Sorcerer to the Crown’, Zen Cho (Ace; Macmillan UK)
  • ‘The Grace of Kings’, Ken Liu (Saga)
  • ‘Signal to Noise’, Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
  • ‘The Watchmaker of Filigree Street’, Natasha Pulley (Bloomsbury US; Bloomsbury UK)
  • ‘The Sorcerer of the Wildeeps’, Kai Ashante Wilson (Tor.com)

Novela corta

  • ‘Penric’s Demon’, Lois McMaster Bujold (autopublicado)
  • ‘The Citadel of Weeping Pearls’, Aliette de Bodard (Asimov’s 10-11/15)
  • ‘The Four Thousand, the Eight Hundred’, Greg Egan (Asimov’s 12/15)
  • ‘Binti’, Nnedi Okorafor (Tor.com)
  • ‘Slow Bullets’, Alastair Reynolds (Tachyon)

Relato corto

  • ‘The Heart’s Filthy Lesson’, Elizabeth Bear (Old Venus)
  • ‘And You Shall Know Her by the Trail of Dead’, Brooke Bolander (Lightspeed 2/15)
  • ‘Black Dog’, Neil Gaiman (Trigger Warning)
  • ‘Folding Beijing’, Hao Jingfang (Uncanny 1-2/15)
  • ‘Another Word for World’, Ann Leckie (Future Visions)

Historia corta

  • ‘Three Cups of Grief, by Starlight’, Aliette de Bodard (Clarkesworld 1/15)
  • ‘Madeleine’, Amal El-Mohtar (Lightspeed 6/15)
  • ‘Cat Pictures Please’, Naomi Kritzer (Clarkesworld 1/15)
  • ‘The Dowager of Bees’, China Miéville (Three Moments of an Explosion)
  • ‘Hungry Daughters of Starving Mothers’, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

Antología

  • ‘The Year’s Best Science Fiction: Thirty-second Annual Collection’, Gardner Dozois (St. Martin’s Griffin)
  • ‘Old Venus’, George R.R. Martin & Gardner Dozois (Bantam)
  • ‘Hanzai Japan: Fantastical, Futuristic Stories of Crime From and About Japan’, Nick Mamatas & Masumi Washington (Haikasoru)
  • ‘Stories for Chip: A Tribute to Samuel R. Delany’, Nisi Shawl & Bill Campbell (Rosarium)
  • ‘Meeting Infinity’, Jonathan Strahan (Solaris US; Solaris UK)

Colección

  • ‘The Best of Gregory Benford’, Gregory Benford (Subterranean)
  • ‘Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances’, Neil Gaiman (Morrow)
  • ‘The Best of Nancy Kress’, Nancy Kress (Subterranean)
  • ‘Dancing Through the Fire’, Tanith Lee (Fantastic Books)
  • ‘Three Moments of an Explosion’, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey 2016)

Magazine

  • ‘Asimov’s’
  • ‘Clarkesworld’
  • ‘F&SF’
  • ‘File 770’
  • ‘Tor.com’

Editorial

  • Baen
  • Gollancz
  • Orbit
  • Tor
  • Subterranean

Editor

  • John Joseph Adams
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • David G. Hartwell
  • Jonathan Strahan

Artista

  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • John Picacio
  • Michael Whelan

No ficción

  • ‘The Culture Series of Iain M. Banks’, Simone Caroti (McFarland)
  • ‘Lois McMaster Bujold’, Edward James (University of Illinois Press)
  • ‘Letters to Tiptree’, Alisa Krasnostein & Alexandra Pierce (Twelfth Planet)
  • ‘Frederik Pohl’, Michael R. Page (University of Illinois Press)
  • ‘Ray Bradbury’, David Seed (University of Illinois Press)

Libro ilustrado

  • ‘Julie Dillon’s Imagined Realms, Book 2: Earth and Sky’, Julie Dillon (autopublicado)
  • ‘Women of Wonder: Celebrating Women Creators of Fantastic Art’, Cathy Fenner (Underwood)
  • ‘Spectrum 22: The Best in Contemporary Fantastic Art’, John Fleskes (Flesk)
  • ‘Edward Gorey: His Book Cover Art & Design’, Steven Heller (Pomegranate)
  • ‘The Fantasy Illustration Library, Volume One: Lands & Legends’, Malcolm R. Phifer & Michael C. Phifer (Michael Publishing)

¿Cuáles son vuestros nominados favoritos en cada una de las distintas categorías? Habrá que esperar todavía unas cuantas semanas para conocer a los premiados…

Fuente: Locusmag

Nacido en Coruscant, criado en Westeros y viviendo en Gotham City. @evendrones

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.