Nominados a los premios Harvey 2016

Acaban de ser anunciadas las nominaciones a los premios Harvey de este año, y aquí os mostramos el listado completo con todos los nominados en esta edición. Como detalle especial de este año, podéis ver que la editorial Valiant acumula más nominaciones que Marvel, DC, Dark Horse, Image, BoomIDW juntas. Para saber más sobre esta editorial, lo mejor que podéis hacer es escuchar el podcast que le dedicamos hace unos días

Harvey

Mejor rotulista

  • Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
  • John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Mejor colorista

  • Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics
  • Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
  • David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
  • Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
  • Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

Mejor línea sindicada

  • BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
  • BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
  • DICK TRACY, Joe Staton y Mike Curtis, Tribune Content Agency
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
  • PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
  • ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

Mejor cómic online

  • ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller y Gabriel Bautista, albertthealien.com
  • BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
  • BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed, gocomics.com/bloom-county
  • OH JOY SEX TOY, Erika Moen y Matthew Nolan, ohjoysextoy.com
  • ZOMBIE BOY, Mark Stokes, zombieboycomics.com

Mejor edición americana de material extranjero

  • CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing
  • ONE PUNCH MAN, Viz
  • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios
  • SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
  • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Mejor entintador

  • Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics
  • Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
  • Danny Miki, BATMAN, DC Comics
  • Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
  • Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

Mejor serie nueva

  • ARCHIE, Archie Comics
  • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • PAPER GIRLS, Image Comics
  • THE VISION, Marvel Comics

Nuevo talento más prometedor

  • Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
  • Tom King, THE VISION, Marvel Comics
  • Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
  • Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios

Premio especial al humor en los cómics

  • James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
  • Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
  • Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
  • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
  • Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
  • Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Mejor publicación gráfica original para lectores jóvenes

  • GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
  • THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
  • OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix

Mejor álbum gráfico anteriormente publicado

  • BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
  • DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
  • IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
  • THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
  • NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
  • THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

Premio especial a la excelencia en presentación

  • BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons y Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons y Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
  • DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd y Matt Kindt, Valiant Entertainment
  • NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons y Tom Brennan, Valiant Entertainment
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons y Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

Mejor reimpresión doméstica

  • ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
  • CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
  • QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

Mejor portadista

  • David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
  • Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
  • Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics
  • Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
  • David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
  • Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
  • Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  • Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

  • THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
  • THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
  • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios

Mejor antología

  • DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
  • FRESH ROMANCE, Rosy Press
  • ISLAND, Image Comics
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
  • THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media

Mejor álbum gráfico original

  • CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
  • FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
  • LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
  • MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
  • NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
  • THE NEW DEAL, Dark Horse Books
  • TWO BROTHERS, Dark Horse Books

Mejor serie continua o limitada

  • BITCH PLANET, Image Comics
  • BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
  • DIVINITY, Valiant Entertainment
  • GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box
  • NINJAK, Valiant Entertainment
  • SAGA, Image Comics
  • SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics

Mejor escritor

  • Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
  • Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
  • Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
  • G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics

Mejor artista

  • Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
  • Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
  • Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
  • Fiona Staples, SAGA, Image Comics
  • Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

Mejor dibujante

  • Asaf Hanuka, THE REALIST
  • Matt Kindt, UNITY #25
  • Michael Kupperman, UNITY #25
  • Terry Moore, RACHEL RISING
  • Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
  • Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Mejor historia individual

  • BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
  • BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
  • PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
  • SILVER SURFER #11, Marvel Comics
  • THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
  • WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Fuente: Comic Book Resources

¡No te vayas sin comentar!