Programa completo de Celsius 232 para este año

Como todos ya sabéis, entre el 20 y el 23 de julio en la ciudad asturiana de Avilés se celebrará la quinta edición del festival de terror, fantasía y ciencia ficción Celsius 232 (cuyo cartel, por cierto, es obra del dibujante David Rubín). Ya os hemos hablado de algunos de los autores a los que podréis ver allí, como Joe Abercrombie, Kevin J. Anderson, Ian McDonald, Paolo Tadini Bacigalupi, Manel Loureiro, Elio Quiroga, Juan Díaz Canales o Francesca Haig, y ahora os mostramos el programa completo de actividades del evento…

Celsius 232 David Rubín

Miércoles 20 de julio

11:00 a 11:30 Presentación del libro ‘Vienen a por ti’ de Marta Junquera, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades).

11:30 a 11:50 Presentación de libro ‘La mirada extraña’ de Felicidad Martínez, acompañada de Germán Menéndez (carpa de actividades).

11:50 a 12:10 ‘El extraño caso de la isla panorama’ a cargo de Jesús Palacios (carpa de actividades).

12:10 a 12:30 Presentación de libro ‘El club de los cinco minutos’ de Andrés Moutas, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

12:30 a 12:50 Presentación de libro ‘El infinito Cosmos de los Caballeros del Zodiaco ¡Dame tu fuerza, Pegaso!’ de Miguel Martínez, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

12:50 a 13:20 Presentación de libro ‘Sueños de Piedra’ de Iria G. Parente y Selene M. Pascual, acompañadas por Sebas G. Mouret (carpa de actividades).

13:20 a 13:50 Presentación del libro ‘El otro Costado’ de Francisco Bescós, acompañado por José Manuel Estébanez (Carpa de actividades).

17:00 a 17:30 Presentación de los libros ‘El secreto de los Mc Jeffersson’ y ‘Ratonchi’ de Victoria Dulce Pérez Rumoroso, acompañada por Virginia de la Fuente (carpa de actividades).

17:00 a 17:45 Presentación de la antología ‘Visiones 2016’ con las coordinadoras Lola Robles y Conchi Regueiro, y los autores Israel Alonso y María Angulo Ardoy, acompañados de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura).

17:45 a 18:15 Ganador del XII Premio Minotauro ‘Los que sueñan’ de Elio Quiroga, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura).

17:45 a 19:00 Taller de juegos de mesa en familia, con Óscar Recio (carpa de actividades).

18:15 a 18:45 Presentación de la saga ‘Leyendas de la Tierra Límite’ de Ana González Duque, acompañada de Gabriella Campbell (auditorio de la casa de cultura).

18:45 a 19:45 Encuentro con el escritor Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura).

19:00 a 19:20 Presentación de los libros infantiles ‘Don Quijote de la Mancha’ y ‘El Lazarillo de Tormes’ de Ana Campoy, acompañada por Raquel Míguez (carpa de actividades).

19:20 a 19:50 Presentación de las novedades de Imagica con los autores T. F. Famux y Hazael González, acompañados de Alberto Santos (carpa de actividades).

19:45 a 20:30 Charlando con Elia Barceló de su literatura, acompañada de Jorge Iván Argiz y Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura).

20:30 a 21:30 Mesa redonda ‘Ellas también escriben CF’ con Lola Robles, Laura Fernández, Felicidad Martínez, Susana Vallejo y Elia Barceló, acompañados de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura).

22:30 a 23:30 Hijos de Mary Shelley: Acto I. Dos historias autobiográficas de inquietud, con María Zaragoza y las muñecas Blythe (con la aparición estelar en escena de 4 muñecas), seguidas de Fernando Marías y La Corporación (Café Lord Byron).

22:30 a 00:00 Cine en la calle: ‘Del Revés’ de Pete Docter y Ronnie del Carmen (Plaza de España).

Jueves 21 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro ‘El ojo vago’ de Xandru Fernández, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades).

11:20 a 11:40 Presentación del libro ‘El asombroso legado de Daniel Kurka (o el secreto de Nicola Tesla)’ de Mónica Rodríguez, acompañada de Miguel Ángel Delgado (carpa de actividades).

11:40 a 12:00 Presentación del libro ‘La hora de los desterrados’ de Pablo Bueno, acompañado de Alexander Páez (carpa de actividades).

12:00 a 13:00 Taller: ‘Como tener ideas’ con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles).

12:00 a 12:20 Presentación del libro ‘Con pecado concebido’ de Sergi Escolano, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

12:20 a 12:40 Presentación del libro ‘El Dios asesinado en el servicio de caballeros’ de Sergio Morán, acompañado por Diego García Cruz (carpa de actividades).

12:40 a 13:00 Presentación del libro ‘La sonrisa del gato (edición XX aniversario)’ de Rodolfo Martínez, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades).

13:00 a 13:20 Presentación de libro ‘Cómo tener ideas’ de Sofía Rhei, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades).

13:20 a 13:45 Presentación de la antología ‘Castillos en el aire’ con César Mallorquí, Elia Barceló y Rodolfo Martínez, acompañados por Diego García Cruz (carpa de actividades).

13:50 a 14:10 Encuentro con el autor David Fernández Sifrés, acompañado de Ana Campoy (Carpa de actividades).

14:10 a 14:30 Presentación de libro ‘Un pueblo perdido’ de Arkaitz León Muela, acompañado de Pablo Bueno (carpa de actividades).

17:00 a 17:30 Presentación del libro ‘El misterio de Arlene’ de Susana Vallejo, acompañada de Sergi Viciana (carpa de actividades).

17:00 a 17:30 Presentación de libro ‘Croatoan’ de José Carlos Somoza, acompañado de José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura).

17:30 a 18:20 Encuentro con la autora Cristina Fernández Cubas, acompañada de Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura).

17:30 a 18:00 Encuentro con Anabel Botella, acompañada de Javier Ruescas (carpa de actividades).

18:00 a 19:00 Taller de pequeños detectives con Ana Campoy (carpa de actividades infantiles).

18:20 a 18:50 Presentación de la saga ‘El Sermón de Fuego’ de Francesca Haig, acompañada de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura).

18:50 a 19:40 Encuentro con el autor Luis Alberto de Cuenca, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura).

19:00 a 19:20 Presentación de ‘Las aventuras de Alfred y Agatha: El robo de la Gioconda’ de Ana Campoy, presentada por Javier Ruescas (carpa de actividades).

19:20 a 19:40 Presentación del libro ‘Orígenes Secretos: los héroes no existen’ de David Galán Galindo, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

19:40 a 20:00 Presentación del libro ‘Delbaeth Rising: Camino de odio’ con Víctor Blanco, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades).

19:40 a 20:30 Encuentro con el autor Ian McDonald, acompañado por Elías F. Combarro (auditorio de la Casa de Cultura).

20:30 a 21:30 V Jornadas de Doblaje, acto I. Encuentro ‘Dando voz y alma al corazón de Los Simpsons’ (auditorio de la Casa de Cultura).

23:30 a 1:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: VerSex. Recital de poesía de erotismo y sexo explícito con Raquel Lanseros, Elvira Sastre y Adriana Moragues, acompañados por Fernando Marías (Café Lord Byron).

22:30 a 00:30 Cine en la calle: ‘Dentro del Laberinto’ de Jim Henson (Plaza de España).

Actividades paralelas

Escuela asturiana de esgrima antigua (Parque de Ferrera).

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas.

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero.

18:00 a 18:45 Combate con armadura.

19:00 en adelante Talleres de esgrima.

Letras y bits

17:30 a 18:15 Mesa redonda ‘El juego de nuestra vida: La Abadía del Crimen’, con Juan Manuel Moreno y Manuel Pazos, acompañados de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

18:15 a 19:00 Mesa Redonda ‘Escribiendo videojuegos, el desafío del autor’, con Carlos López Hernando, Francisco Miguel Espinosa y Ángel Luis Sucasas (carpa de Actividades).

19:00 a 19:50 Encuentro con Piotr Iwanicki, creador del videojuego Superhot, presentado por Ángel Luis Sucasas (Sala de conferencias).

20:00 a 20:45 Presentación del libro ‘De Microhobby a Youtube: prensa de videojuegos en España’ de David Martínez, acompañado por Ángel Luis Sucasas y Pablo González (carpa de Actividades).

Juegos de rol

12:00 a 13:00 Mesa redonda ‘Juegos de rol: Del papel al digital’ con Jorge Etchegoyen y Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias).

13:00 a 13:45 Presentación del juego de mesa Frostgrave, con Fito García y Jorge Coto, acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias).

V Jornadas de doblaje

20:30 a 21:30 V Jornadas de Doblaje, acto I. Encuentro ‘Dando voz y alma al corazón de Los Simpsons’, con el actor Carlos Ysbert (voz en castellano de Homer Simpson), acompañado por Miguel Martínez y Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura).
Cosplay
17:00 a 18:00 Charla ‘Los materiales en el cosplay’, impartida por Manlima Cosplay (sala de conferencias de la Casa de Cultura).
Viernes 22 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro ‘Las puertas del infinito’ de José Antonio Cotrina y Víctor Conde, acompañados de Germán Menéndez (carpa de actividades).

11:20 a 11:40 Presentación del libro ‘Alma y la isla’ de Mónica Rodríguez, acompañada por Ana Campoy (carpa de actividades).

11:40 a 12:00 Presentación de libro ‘El Murmullo’ de Milo J. Krmpotic, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades).

12:00 a 13:00 Taller del Multicosmos con Pablo C. Reyna (carpa de actividades infantiles).

12:00 a 12:20 Presentación de libro ‘El Silencio de las Sirenas’ de Beatriz García Guirado, acompañada de Laura Fernández (carpa de actividades).

12:20 a 13:00 Encuentro con el autor Robert Shearman, acompañado por Silvia Schettin (carpa de actividades).

13:00 a 13:20 Presentación de la saga ‘Multicosmos’ de Pablo C. Reyna, acompañado de Ana Campoy (carpa de actividades).

13:20 a 13:40 Presentación del libro ‘Arena Roja’ de Gema Bonnín, acompañada de Iria G. Parente (carpa de actividades).

13:40 a 14:10 Encuentro literario para crononautas valientes: un vistazo al Celsius 2017 con Sofía Rhei, David Lozano, y Francisco Espinosa, acompañados por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

17:00 a 17:30 Presentación del libro ‘Cómo sobrevivir al apocalipsis zombi con tu madre’ de Vito Vázquez y Suki, acompañados de Javier Ruescas (carpa de actividades).

17:00 a 18:00 Encuentro con Lavie Tidhar, acompañado de Elías F. Combarro (auditorio de la casa de cultura).

17:00 a 18:00 V Jornadas de Doblaje, acto II. Encuentro ‘Campeones: o cuando el fútbol japonés habló en español ‘ (sala de conferencias).

17:30 a 18:00 Charlando con Elia Barceló de su literatura juvenil, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades).

18:00 a 18:30 Presentación del libro ’13 Monos’ de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez y de Germán Menéndez (carpa de actividades).

18:00 a 19:00 Taller infantil con Carlota Echevarría (carpa de actividades infantiles).

18:30 a 19:00 Presentación de la trilogía ‘Electro’ de Javier Ruescas y Manu Carbajo, acompañados por Ana Campoy (carpa de actividades).

18:00 a 19:00 Encuentro con el autor Richard Morgan, acompañado de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura).

19:00 a 20:00 Encuentro con el autor Kevin J. Anderson, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la casa de cultura).

19:00 a 19:20 Presentación de ‘Mala, malísima, Marta’ de Carlota Echevarría, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades).

20:00 a 21:00 Encuentro con el autor Javier Sierra, acompañado de Jorge Iván Argiz y de Jesús Palacios (auditorio de la Casa de Cultura).

21:00 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto III. Dos Monólogos, con Enrique Sánchez-Ramos en El espectro de la estación de Atocha y Ruth González en Sirena Negra (auditorio de la casa de cultura).

22:30 a 00:30 Cine en la calle: ‘Matrix’ de Los Hermanos Wachowski (Plaza de España).

Actividades paralelas

Escuela asturiana de esgrima antigua (Parque Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas.

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero.

18:00 a 18:45 Combate con armadura.

19:00 en adelante Talleres de esgrima.

Juegos de rol (sala de conferencias)

12:00 a 13:00 Mesa redonda ‘Juegos de rol: 40 años de evolución’, con Manuel J. Sueiro, Jorge Coto y Fito García acompañados de Jorge Etchegoyen (sala de conferencias).

13:00 a 13:30 Presentación del juego de rol de ‘Blacksad’, con Manuel J. Sueiro (creador del JdR) y Juan Díaz Canales (guionista de los cómics de Blacksad), acompañados de Jorge Iván Argiz (sala de conferencias).

Star Wars

17:00 a 17:45 Charla ‘¿Qué es la Rebel Legion?’ con Mónica Arroyo acompañada de Alba Riestra (Buka) (Sala de Conferencias).

19:00 a 20:00 Charla ‘Universo Star Wars: Guía de Mandaloriano’ con Alejandro Abad (Sala de Conferencias).

V Jornadas de doblaje

18:00 a 19:00 V Jornadas de Doblaje, acto II. Encuentro ‘Campeones: o cuando el fútbol japonés habló en español ‘, con los actores Alex Saudinos (Bruce Harper) y Jorge Saudinos (Oliver Atom), acompañados por Miguel Martínez (sala de conferencias).

Las series de tu vida (Sala de Conferencias)

19:15 a 20:15 Charlando sobre el universo de ‘Campeones’ y otros animes sobre fútbol, con Miguel Martínez y Miguel Morant (cantante y compositor de la canción de cabecera de la serie).

Cosplay

Viernes 22 19:00 a 20:00 Demostración de modelado, moldes y resina, a cargo de Manlima Cosplay (carpa de actividades infantiles)

Sábado 23 de julio

11:00 a 11:20 Presentación del libro ‘León Kamikaze’ de Álvaro García Hernández acompañado de Javier Ruescas (carpa de actividades).

11:20 a 11:50 Presentación de los libros ‘Challenger’ y ‘La polilla en la casa del humo’ de Guillem López, acompañado de Sebas G. Mouret (carpa de actividades).

11:50 a 12:30 Presentación del libro ‘Las primeras quince vidas de Harry August’ de Claire North, acompañada de Ian Watson (carpa de actividades).

12:00 a 13:00 Taller de conjuros con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles).

12:30 a 13:00 Presentación del libro ‘Latidos’ de Javier Ruescas y Francesc Miralles, acompañados de Iria G. Parente (carpa de actividades).

13:00 a 13:20 Presentación de la saga de cómic ‘Brujeando’ con Teresa Valero, acompañada de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

13:00 a 14:00 Taller de jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera).

13:20 a 13:50 Presentación del libro ‘Fulgor’ de Manel Loureiro, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades).

13:50 a 14:20 Presentación del libro ‘La resistencia es inútil’ de Jenny T. Colgan, acompañada de Sofía Rhei (carpa de actividades).

17:00 a 17:50 Charla ‘En la consulta del Dr. Who’ con Robert Shearman, Jenny T. Cougan, Ian Watson y Cristina Macía (carpa de actividades).

17:00 a 18:00 Encuentro con Leonardo Patrignani, presentado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura).

17:50 a 18:20 Presentación del libro ‘Doctor Who: el loco de la cabina’ de Doc Pastor, acompañado de Diego García Cruz (carpa de actividades).

18:00 a 19:00 Mesa redonda ‘De la red al papel’, con Christian Martínez Pueyo, Esmeralda Verdú, May R. Ayamonte y Rush Smith, acompañados por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura).

18:00 a 19:00 Taller infantil de pequeños inventores, con Sofía Rhei (carpa de actividades infantiles).

18:20 a 19:00 Encuentro ‘Escribiendo novelas y cómics en el universo de Star Wars y otras franquicias’ con Kevin J. Anderson y Rebecca Moesta, acompañados de Jorge Iván Argiz (carpa de Actividades).

19:00 a 19:20 Presentación del libro ‘El joven Moriarty y la ciudad de las nubes’ de Sofía Rhei, acompañada de Victoria de la Fuente (carpa de actividades).

19:00 a 20:00 Taller infantil ‘Los secretos de una bruja llamada Cornelia’ con Raquel Míguez (carpa de actividades infantiles).

19:00 a 19:50 Encuentro con David Mitchell, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura).

19:50 a 20:10 Presentación del libro ‘Cornelia y el intruso del bosque’ de Raquel Míguez, acompañada de Ana Campoy (carpa de actividades).

19:50 a 20:40 Charla ‘Claves ocultas de algunas obras maestras del museo del Prado’, con Javier Sierra (auditorio de la Casa de Cultura).

20:10 a 21:00 Mesa redonda ‘Grandes damas de la ciencia ficción, segunda temporada’, con Francesca Haig y Claire North, acompañadas de Sofía Rhei (carpa de actividades).

21:00 a 22:15 Hijos de Mary Shelley, acto IV: Autores en Escena. Carlos Fidalgo interpreta su relato La luz que no se apaga nunca, Enrique Sánchez Ramos lee el relato de Elio Quiroga Una pequeña tara y Gonzalo Pernás y Luis Antonio Muñoz interpretan la performance musical Renè Lebiac, presentados por Fernando Marías (auditorio de la casa de Cultura).

22:30 a 00.15 Cine en la calle: ‘Los Cazafantasmas’ de Ivan Reitman (Plaza de España).

23:30 a 04:30 XIII Noche de Culto de Jesús Palacios: ‘The Horror Nazi Picture Show’ (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura).

Actividades paralelas

Las series de tu vida (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

11:30 a 12:00 Presentación del libro ‘¡A metamorfosearse!’, con Miguel Martínez.

12:00 a 13:00 Mesa Redonda ‘Analizando el extraordinario fenómeno Power Ranger y otras series del universo Sentai’, con Miguel Martínez.

Star Wars

13:00 a 14:00 Taller de jóvenes Jedi con miembros de la Orden 66 (Parque de Ferrera).

18:20 a 19:00 Encuentro ‘Escribiendo novelas y cómic en el universo de Star Wars y otras franquicias’ con Kevin J. Anderson y Rebecca Moesta, acompañados de Jorge Iván Argiz (Carpa de Actividades).

Realidad virtual

17:00 a 18:00 Charla ‘Realidad Virtual: ¿Ciencia ficción o realidad?’ con Mairena Ruiz y Ángel Luis Sucasas (sala de conferencias).
*Los asistentes a la charla serán los primeros en poder disfrutar de ‘Tomorrow’, una experiencia inmersiva con las gafas de realidad virtual Samsung Gear GR.

Juegos de rol

13:00 a 13:30 Presentación del juego de rol de Hora de Aventuras, con Manuel J. Sueiro, acompañado de Jorge Etchegoyen (carpa de actividades).

V Comics Pantagruélica Celsius 232

A partir de las 15:00 (Plaza Álvarez Acebal)

Escuela asturiana de esgrima antigua (Parque de Ferrera)

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas.

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero.

18:00 a 18:45 Combate con armadura.

19:00 en adelante Talleres de esgrima.

Cosplay

17:00 a 18:00 Mesa redonda ‘Maneras de vivir el cosplay’, con FonteArt Cosplay, Samarituka, Mónica Arroyo, acompañados de Manlima Cosplay (sala de conferencias).

Fuente: Celsius 232

¡No te vayas sin comentar!