Programa del miércoles 14 y del jueves 15 en las XXI Jornadas del Cómic de Avilés

Avilés
Germán Menéndez, George Pérez, Diego García Cruz y Jorge Iván Argiz en la jornada de inauguración

A continuación podéis ver la agenda preparada para hoy y mañana en las XXI Jornadas Internacionales del Cómic de Avilés:

  • Programa para hoy, miércoles 14 de septiembre:

15:30 h: Videocine: Mazinger Z, el robot de las estrellas (1974) de Koichi Takano. 84 minutos (Sala de conferencias de la Casa de Cultura).

17:00 h: Apertura de la carpa de encuentros donde se sucederán diferentes presentaciones de cómics.

17:00 h: Charla-coloquio: Francis Portela (Auditorio de la Casa de Cultura).

18:00 h: Presentación de El viaxe a la lluz de Ruma Barbero (Carpa de actividades).

18:00 h: Charla-coloquio: Álvaro Ortiz (Auditorio de la Casa de Cultura).

19:00 h: Presentación de Dos holandeses en Nápoles de Álvaro Ortiz (Carpa de actividades).

19:00 h: Charla-coloquio: Fernando Blanco (Auditorio de la Casa de Cultura).

20:00 h: Presentación de Independence Day: Aguas oscuras con Rodney Ramos (Carpa de actividades).

20:00 h: Charla-coloquio: Ana Oncina (Auditorio de la Casa de Cultura).

21:00 h: Sesión de firmas (Auditorio de la Casa de Cultura).

  • Programa para mañana, jueves 15 de septiembre:

12:00 h: Rueda de prensa con Fernando Blanco y Francis Portela (en la carpa de actividades).

12:30 h: Rueda de prensa con Chloé Cruchaudet, Ana Oncina y Álvaro Ortiz (en la carpa de actividades).

15:30 h: Videocine: Protectores del Universo (1983) de Gyu-hong Lee y Larry M. Jackson. 78 minutos (Sala de conferencias de la Casa de Cultura).

17:00 h: Apertura de la carpa de encuentros donde se sucederán diferentes presentaciones de cómics.

17:00 h: Charla-coloquio: Pepe Larraz (Auditorio de la Casa de Cultura).

18:00 h: Presentación de los últimos cómics de Enrique V. Vegas (Carpa de actividades).

18:00 h: Charla-coloquio: David Aja (Auditorio de la Casa de Cultura).

19:00 h: Presentación de 12 historias bestiales con Diana Egea y Marta Alonso Berná (Carpa de actividades).

19:00 h: Charla-coloquio: Mario Alberti (Auditorio de la Casa de Cultura).

20:00 h: Charla-coloquio: Chloé Cruchaudet (Auditorio de la Casa de Cultura).

21:00 h: Sesión de firmas.

¡Esperamos veros a todos por allí!

¡No te vayas sin comentar!