Programa de las XXI Jornadas del Cómic de Avilés

Tan solo quedan unos días para que den comienzo las Jornadas Internacionales del Cómic de Avilés de este año, que tendrán lugar del 13 al 17 de septiembre, y ya tenemos aquí el programa de actividades que se anunció desde la organización del evento hace tan solo unas horas y en el que podemos encontrar entre otras cosas las charlas de los autores invitados de los que ya os hemos estado hablando durante los últimos meses

Avilés

Martes 13

  • 18:45 Inauguración, con la presencia de autores invitados (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: Goran Sudzuka (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:15 Firmas

Miércoles 14

  • 15:30 Videocine: Mazinger Z, el robot de las estrellas, de Koichi Takano. 1974, 84 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Francis Portela (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: Álvaro Ortiz (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: Fernando Blanco (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 Charla Coloquio: Ana Oncina (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Jueves 15

  • 15:30 Videocine: Protectores del Universo, de Gyu-hong Lee y Larry M. Jackson. 1983, 78 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Pepe Larraz (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: David Aja (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: Mario Alberti (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 Charla Coloquio: Chloé Cruchaudet (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Viernes 16

  • 15:30 Videocine: El retorno de Superman, de Kunt Tulgar. 1979, 70 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Jesús Alonso Iglesias (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: Javier Fernández (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: Bryan Talbot (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 Charla Coloquio: Mary M. Talbot (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Sábado 17

  • 13:00 Visita guiada a la exposición de Terror Made In Spain
  • 15:00 Videocine: Vampirella, de Jim Wynorski. 1996, 82 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Sonia Pulido (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:45 Charla Coloquio: George Pérez (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Clausura (con la presencia de autoridades y autores invitados)
  • 19:45 Firmas y regalo de la lámina de Enrique Vegas y la revista Ensueños número 4

Hay que lamentar la ausencia a última hora de dos grandes autores que habían sido anunciados pero que por motivos profesionales no van a poder asistir al evento, Gabriel Hernández Walta y Javier Pulido. Sin embargo, para compensar aquí tenéis la lista de autores que, como es habitual todos los años, se suman al evento por propia voluntad y que estarán presentes en la ciudad de Avilés durante la próxima semana.

Pasqual Ferry (España)
David Calderón (España)
Rodney Ramos (USA)
Ibán Coello (España)
Bruno Redondo (España)
Guillermo Mogorrón (España)
Francisco Naranjo (España)
BIT (España)
Adrián Gutiérrez (España)
Rafael Ruiz-Dávila (España)
Florencia Sofen Muir (España)
Sergio Dávila (España)
Ulises Lafuente (España)
Jorge Fornés (España)
Javier Guerrero (España)
Juanan Ramírez (España)
Pepe Caldelas (España)
Norberto Fernández (España)
Al Barrionuevo (Argentina)
Rafael Vaquer (España)
Víctor Santos (España)
Max Vento (España)
Xermánico (España)
Coral Martínez (España)
Diana Egea (España)
Marta Alonso Berná (España)
Ruma Barbero (España)
Marco Fanjúl (España)

Si estáis cerca de la ciudad asturiana durante los próximos días no tenéis excusa para no asistir (la entrada es gratuita), nosotros desde luego no nos lo vamos a perder…

Fuente: Desde mi mundo, diario digital de Jorge Iván Argiz

¡No te vayas sin comentar!