Lista de ganadores de los premios Joe Shuster

we-stand-on-guard

Ya han sido anunciados los ganadores de la 12ª edición anual de los premios Joe Shuster. Estos premios, otorgados por la Asociación de Premios de Creadores de Cómics de Canadá, son los de más prestigio a nivel nacional para los autores canadienses. A continuación podéis ver una lista completa de los nominados y los ganadores:

Mejor guionista

  • Brendan Fletcher – Batgirl, Black Canary, Gotham Academy (DC Comics)
  • Normand Grégoire- La petite patrie (La Pastèque)
  • Kathryn Immonen – Russian Olive to Red King (Adhouse Books), Operation S.I.N., Agent Carter: SHIELD Anniversary Special (Marvel Comics)
  • Jeff Lemire – Justice League United (DC Comics), Descender, Plutona (Image), All-New Hawkeye, Extraordinary X-Men (Marvel Comics), Book of Death: Fall of Bloodshot , Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Ryan North – Adventure Time (Boom!), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel Comics)
  • Chip Zdarsky – Jughead (Archie), Kaptara (Image Comics), Howard the Duck (Marvel Comics)

Mejor artista

  • Andy Belanger – Southern Cross (Image Comics)
  • Stuart Immonen – Russian Olive to Red King (Adhouse Books), All-New Captain America, Star Wars (Marvel Comics)
  • Leonard Kirk – Captain Canuck (ChapterHouse Comics), Fantastic Four, Squadron Supreme (Marvel Comics)
  • Julie Rocheleau – La petite patrie (La Pastèque)
  • Steve Skroce – We Stand on Guard (Image Comics)
  • Fiona Staples – Archie (Archie Comics), Saga (Image Comics)
  • Cameron Stewart – Fight Club 2 (Dark Horse Comics)

Mejor dibujante

  • Samuel Cantin – Whitehorse: Première partie (Éditions Pow Pow)
  • Michael DeForge – Dressing (Koyama Press)
  • Francis Manapul – Detective Comics (DC Comics)
  • Michel Rabagliati – Paul dans le Nord (La Pastèque)
  • Ethan Rilly – Pope Hats 4 (Adhouse)
  • Seth – Palookaville 22 (Drawn & Quarterly)
  • Jillian Tamaki – SuperMutant Magic Academy (Drawn & Quarterly)
  • Zviane – Ping-Pong (Éditions Pow Pow)

Premio Gene Day de autopublicación

  • Nemo Balkanski – The Deliverer
  • Stephen Gilbert – Colville
  • Kathleen Gros – Last Night at Wyrmwood High
  • A. Shay Hahn – Homeless G-Men 1-3, Battle Rally 1-2, Crypto-Zombic 1
  • Varios: Cloudscape Comics Collective – Epic Canadiana Vol. 2
  • Varios: Toronto Comics Anthology – Toronto Comics, Vol 2

Premio Harry Kremer de distribuidores

  • Another Dimension (Calgary, AB)
  • Librairie Drawn & Quarterly (Montreal, QC)
  • Gotham Central (Mississauga, ON)
  • The Comic Hunter (Moncton, NB)
  • Time Masters (St. John’s, NF)

Premio Dragon de cómic infantil

  • March Grand Prix (Stone Arch Press) – Kean Soo
  • Awkward (Yen Press) – Svetlana Chmakova
  • Sex is a Funny Word (Seven Stories Press) – Cory Silverberg, Fiona Smyth
  • Child Soldier: When Boys and Girls are Used in War (Kids Can Press) – Michel Chikwanine, Jessica Dee Humphreys, Claudia Davila
  • Windmill Dragons (Toon Books) – David Nytra
  • l’Agent Jean Tome 08 (Presse Aventure) – Alex A.
  • Salome et les hommes en noir (Bayard Canada)- Valerie Amiraux, Francis Desharnais
  • Le prisonnier sans frontieres (Archambault) – Jacques Goldstyn

Fuente: Newsarama

¡No te vayas sin comentar!