Finalistas de los premios Nebula 2016

La asociación Science Fiction & Fantasy Writers of America (SFWA) ha anunciado ya a los finalistas de los premios Nebula en su quincuagésimo primera edición, seleccionados teniendo en cuenta las mejores obras de fantasía y ciencia ficción publicadas en el pasado año 2016 en inglés bajo su criterio. A continuación podéis ver la lista completa de nominados en las distintas categorías…

Novela

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Borderline, Mishell Baker (Saga)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Ninefox Gambit,Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)

Novela corta

  • Runtime, S.B. Divya (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Liar, John P. Murphy (F&SF)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Relato

  • The Long Fall Up, William Ledbetter (F&SF)
  • Sooner or Later Everything Falls Into the Sea, Sarah Pinsker (Lightspeed)
  • Red in Tooth and Cog, Cat Rambo (F&SF)
  • Blood Grains Speak Through Memories, Jason Sanford (Beneath Ceaseless Skies)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • You’ll Surely Drown Here If You Stay, Alyssa Wong (Uncanny)

Relato corto

  • Our Talons Can Crush Galaxies, Brooke Bolander (Uncanny)
  • Seasons of Glass and Iron, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
  • Sabbath Wine”, Barbara Krasnoff (Clockwork Phoenix 5)
  • Things With Beards, Sam J. Miller (Clarkesworld)
  • This Is Not a Wardrobe Door, A. Merc Rustad (Fireside Magazine)
  • A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers, Alyssa Wong (Tor.com)
  • Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station│Hours Since the Last Patient Death: 0, Caroline M. Yoachim (Lightspeed)

Premio Ray Bradbury

  • ‘La llegada’, dirigida por Denis Villeneuve, guion de Eric Heisserer, 21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films/Xenolinguistics
  • ‘Doctor Strange’, dirigida por Scott Derrickson, guion de Scott Derrickson & C. Robert Cargill, Marvel Studios/Walt Disney Studio Motion Pictures
  • ‘Kubo and the Two Strings’, dirigida por Travis Knight, guion de Mark Haimes & Chris Butler; Laika Entertainment
  • ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’, dirigida por Gareth Edwards, guion de Chris Weitz & Tony Gilroy; Lucusfilm/ Walt Disney Studio Motion Pictures
  • ‘Westworld’, capítulo ‘The Bicameral Mind’, dirigido por Jonathan Nolan, guion de Lisa Joy & Jonathan Nolan; HBO
  • ‘Zootopia’, dirigida por Byron Howard, Rich Moore, & Jared Bush, guion de Jared Bush & Phil Johnston; Walt Disney Pictures/Walt Disney Animation Studios

Premio Andre Norton

  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin Young Readers)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Lie Tree, Frances Hardinge (Macmillan UK; Abrams)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Railhead, Philip Reeve (Oxford University Press; Switch)
  • Rocks Fall, Everyone Dies, Lindsay Ribar (Kathy Dawson Books)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)

Fuente: SFWA

Nacido en Coruscant, criado en Westeros y viviendo en Gotham City. @evendrones

¡No te vayas sin comentar!