Nominaciones a los Saturn Awards 2017

The Walking Dead - Maggie

Las nominaciones a los Saturn Awards de este año (que será la edición número 43) se han presentado ya. Parece que las grandes favoritas van a ser ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’ en lo que a cine se refiere y ‘The walking dead’ en el apartado de televisión.

Aquí esta la lista completa de nominados en cine y televisión:

Mejor adaptación cinematográfica de un cómic:

  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Capitán América: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Escuadrón Suicida
  • X-Men: Apocalipsis

Mejor película de ciencia ficción:

  • La llegada
  • Independence Day: Resurgence
  • Midnight Special
  • Passengers
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Star Trek Beyond

Mejor película de fantasía:

  • The BFG
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Cazafantasmas
  • El libro de la selva
  • Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
  • Un monstruo viene a verme
  • Pete’s Dragon

Mejor película de terror:

  • The Autopsy of Jane Doe
  • The Conjuring 2
  • Demon
  • Don’t Breathe
  • Ouija: Origin of Evil
  • Train to Busan
  • The Witch

Mejor película de acción o aventura:

  • Aliados
  • Gold
  • Hasta el último hombre
  • Figuras ocultas
  • The Legend of Tarzan
  • The Magnificent Seven
  • The Nice Guys

Mejor thriller:

  • 10 Cloverfield Lane
  • The Accountant
  • The Girl on the Train
  • Jason Bourne
  • Hell or High Water
  • The Shallows
  • Split

Mejor actor en una película:

  • Chris Evans – ‘Capitán América: Civil War’
  • Benedict Cumberbatch – ‘Doctor Strange’
  • Chris Pratt – ‘Passengers’
  • Ryan Reynolds – ‘Deadpool’
  • Mark Rylance – ‘The BFG’
  • Chris Pine – ‘Star Trek Beyond’
  • Matthew McConaughey – ‘Gold’

Mejor actriz en una película:

  • Amy Adams – ‘La llegada’
  • Emily Blunt – ‘The Girl on the Train’
  • Taraji P. Henson – ‘Figuras ocultas’
  • Jennifer Lawrence – ‘Passengers’
  • Felicity Jones – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Narges Rashidi – ‘Under the Shadow’
  • Mary Elizabeth Winstead – ’10 Cloverfield Lane’

Mejor actor de reparto en una película:

  • Chadwick Boseman – ‘Capitán América: Civil War’
  • Dan Fogler – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • John Goodman – ’10 Cloverfield Lane’
  • Diego Luna – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Zachary Quinto – ‘Star Trek Beyond’
  • Christopher Walken – ‘El libro de la selva’

Mejor actriz de reparto en una película:

  • Scarlett Johansson – ‘Capitán América: Civil War’
  • Tilda Swinton – ‘Doctor Strange’
  • Margot Robbie – ‘Escuadrón Suicida’
  • Kate McKinnon – ‘Cazafantasmas’
  • Betty Buckley – ‘Split’
  • Bryce Dallas Howard – ‘Gold’

Mejor actor joven en una película::

  • Ruby Barnhill – ‘The BFG’
  • Julian Dennison – ‘Hunt for the Wilderpeople’
  • Tom Holland – ‘Capitán América: Civil War’
  • Lewis MacDougall – ‘Un monstruo viene a verme’
  • Neel Sethi – ‘El libro de la selva’
  • Anya Taylor-Joy – ‘The Witch’

Mejor director de cine:

  • Scott Derrickson – ‘Doctor Strange’
  • Gareth Edwards – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Jon Favreau ‘El libro de la selva’
  • Anthony Russo, Joe Russo – ‘Capitán América: Civil War’
  • Bryan Singer – ‘X-Men: Apocalipsis’
  • Steven Spielberg – ‘The BFG’
  • Denis Villeneuve – ‘La llegada’

Mejor guion de cine:

  • Melissa Mathison – ‘The BFG’
  • Eric Heisserer – ‘La llegada’
  • Rhett Reese, Paul Wernick – ‘Deadpool’
  • Jon Spaihts, Scott Derrickson, Robert Cargill – ‘Doctor Strange’
  • Taylor Sheridan – ‘Hell or High Water’
  • Chris Weitz, Tony Gilroy – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor montaje de cine:

  • Jeffrey Ford, Matthew Schmidt – ‘Capitán América: Civil War’
  • John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Stefan Grube – ’10 Cloverfield Lane’
  • Michael Kahn – ‘The BFG’
  • Mark Livolsi – ‘El libro de la selva’
  • Joe Walker – ‘La llegada’

Mejor diseño de producción en cine:

  • Rick Carter, Robert Stromberg – ‘The BFG’
  • Doug Chiang, Neil Lamont – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Stuart Craig – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Guy Hendrix Dyas – ‘Passengers’
  • Owen Paterson – ‘Capitán América: Civil War’
  • Charles Wood – ‘Doctor Strange’

Mejor música de cine:

  • Michael Giacchino – ‘Doctor Strange’
  • Michael Giacchino – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • James Newton Howard – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Justin Hurwitz – ‘La La Land’
  • Thomas Newman – ‘Passengers’
  • John Williams – ‘The BFG’

Mejor diseño de vestuario en cine:

  • Colleen Atwood – ‘Alice Through the Looking Glass’
  • Colleen Atwood – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Alexandra Byrne – ‘Doctor Strange’
  • David Crossman, Glyn Dillon – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Sang-gyeong Jo – ‘The Handmaiden’
  • Joanna Johnston – ‘The BFG’

Mejor maquillaje en cine:

  • Jeremy Whitewood – ‘Doctor Strange’
  • Nicky Knowles – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Amy Byrne – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Monica Huppert, Joel Harlow – ‘Star Trek Beyond’
  • Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero – ‘Escuadrón Suicida’
  • Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva – ‘X-Men: Apocalipsis’

Mejores efectos visuales en cine:

  • Louis Morin, Ryal Cosgrove – ‘La llegada’
  • Joe Letteri, Joel Whist – ‘The BFG’
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – ‘Doctor Strange’
  • Tim Burke, Christian Manz, David Watkins – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – ‘El libro de la selva’
  • John Knoll, Mohen Leo,Hal Hickel, Neil Corbould – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor película independiente:

  • Eye in the Sky
  • Hunt for the Wilderpeople
  • La La Land
  • Lion
  • The Ones Below
  • Remember

Mejor película internacional:

  • Elle
  • The Handmaiden
  • In Order of Disappearance
  • The Mermaid
  • Shin Godzilla
  • Under the Shadow

Mejor película animada:

  • Finding Dory
  • Kingsglaive: Final Fantasy XV
  • Moana
  • Sing
  • Trolls
  • Zootopia

Mejor serie de televisión de ciencia ficción:

  • The 100
  • Colony
  • The Expanse
  • Falling Water
  • Incorporated
  • Timeless
  • Westworld

Mejor serie de televisión de fantasía:

  • Beyond
  • Juego de tronos
  • The Good Place
  • Lucifer
  • The Magicians
  • Outlander
  • Preacher

Mejor serie de televisión de terror:

  • American Horror Story: Roanoke
  • Ash vs. Evil Dead
  • The Exorcist
  • Fear the Walking Dead
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries
  • The Walking Dead

Mejor serie de televisión de acción:

  • Animal Kingdom
  • Bates Motel
  • Designated Survivor
  • The Librarians
  • Mr. Robot
  • Riverdale
  • Underground

Mejor serie de televisión de superheroes:

  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Arrow
  • The Flash
  • Gotham
  • Legion
  • Supergirl

Mejor presentación en televisión:

  • 11.22.63
  • Channel Zero
  • Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio
  • Mars
  • The Night Manager
  • Rats

Mejor nueva serie de televisión:

  • Bosch
  • Marvel’s Daredevil
  • Marvel’s Luke Cage
  • The Man in the High Castle
  • A Series of Unfortunate Events
  • Stranger Things

Mejor actor en serie de televisión:

  • Bruce Campbell – Ash vs. Evil Dead
  • Mike Colter – Marvel’s Luke Cage
  • Charlie Cox – Marvel’s Daredevil
  • Grant Gustin – The Flash
  • Sam Heughan – Outlander
  • Freddie Highmore – Bates Motel
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead

Mejor actriz en serie de televisión:

  • Melissa Benoist – Supergirl
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Kim Dickens – Fear the Walking Dead
  • Vera Farmiga – Bates Motel
  • Lena Headey – Juego de tronos
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Roanoke
  • Winona Ryder – Stranger Things

Mejor actor de reparto en serie de televisión:

  • Linden Ashby – Teen Wolf
  • Mehcad Brooks – Supergirl
  • Kit Harrington – Juego de tronos
  • Ed Harris – Westworld
  • Lee Majors – Ash vs. Evil Dead
  • Norman Reedus – The Walking Dead
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor actriz de reparto en serie de televisión:

  • Kathy Bates – American Horror Story: Roanoke
  • Danai Gurira – The Walking Dead
  • Melissa McBride – The Walking Dead
  • Thandie Newton – Westworld
  • Candice Patton – The Flash
  • Adina Porter – American Horror Story: Roanoke
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor joven actor en serie de televisión:

  • K.J. Apa – Riverdale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Max Charles – The Strain
  • Alicia Debnam-Carey – Fear the Walking Dead
  • Lorenzo James Henrie – Fear the Walking Dead
  • Chandler Riggs – The Walking Dead

Mejor actor invitado en serie de televisión:

  • Ian Bohen – Teen Wolf
  • Tyler Hoechlin – Supergirl
  • Anthony Hopkins – Westworld
  • Leslie Jordan American – Horror Story: Roanoke
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead
  • Dominique Pinon – Outlander

Mejor serie o película animada para televisión:

  • Bojack Horseman
  • Family Guy
  • The Little Prince
  • The Simpsons
  • Star Wars: Rebels
  • Trollhunters

¿Cuáles son vuestros favoritos en las categorías de cine y televisión? ¿Quiénes han sido los grandes olvidados en estas nominaciones? El día 28 de junio conoceremos a los ganadores.

Fuente: Bleeding Cool

1 Comentario

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.