Ganadores de los premios Bram Stoker 2016

Bram Stoker

La HWA (Asociación de escritores de terror) ha anunciado los ganadores de los premios Bram Stoker de 2016 durante una ceremonia como parte de la StokerCon 2017. Nombrados así en honor del autor de la novela de terror ‘Drácula’, los premios Bram Stoker se conceden a obras que sobresalen por su calidad en once categorías distintas, incluyendo ficción tradicional de diferentes extensiones, poesía, guion y no ficción. Entre los anteriores ganadores de estos premios nos encontramos nombres tan reconocibles como los de Stephen King, J.K. Rowling, George R.R. Martin, Joyce Carol Oates o Neil Gaiman.

A continuación podéis ver la lista completa de nominados y los ganadores en cada una de las categorías:

Mejor novela gráfica

  • Kolchak the Night Stalker: The Forgotten Lore of Edgar Allan Poe, James Chambers (Moonstone)
  • Blood Feud, Cullen Bunn (Oni)
  • No Mercy: Volume 2, Alex de Campi (Image)
  • Outcast: Volume 3: This Little Light, Robert Kirkman (Image)
  • The Steam Man, Mark Alan Miller & Joe R. Lansdale (Dark Horse)
  • Providence: Act 1, Alan Moore (Avatar)

Mejor guion

  • The Witch
  • Penny Dreadful: “A Blade of Grass”
  • Stranger Things: “The Upside Down”
  • Stranger Things: “The Vanishing of Will Byers”
  • 10 Cloverfield Lane

Mejor novela

  • The Fisherman, John Langan (Word Horde)
  • Hard Light, Elizabeth Hand (Minotaur)
  • Mongrels, Stephen Graham Jones (William Morrow)
  • Stranded, Bracken MacLeod (Tor)
  • Disappearance at Devil’s Rock, Paul Tremblay (William Morrow)

Mejor primera novela

  • Haven, Tom Deady (Cemetery Dance)
  • The Apothecary’s Curse, Barbara Barnett (Pyr)
  • Hollow House, Greg Chapman (Omnium Gatherum)
  • Mayan Blue, Michelle Garza & Melissa Lason (Sinister Grin)
  • The Eighth, Stephanie M. Wytovich (Dark Regions)

Mejor novela juvenil adulta

  • Snowed, Maria Alexander (Raw Dog Screaming)
  • Last Days of Salton Academy, Jennifer Brozek (Ragnarok)
  • Holding Smoke, Elle Cosimano (Disney-Hyperion)
  • When They Fade, Jeyn Roberts (Knopf)
  • The Telling, Alexandra Sirowy (Simon & Schuster)

Mejor obra de ficción larga

  • The Winter Box, Tim Waggoner (Darkfuse)
  • The Sadist’s Bible, Nicole Cushing (01Publishing)
  • That Perilous Stuff, Scott Edelman (Chiral Mad 3)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • The Jupiter Drop, Josh Malerman (You, Human)

Mejor obra de ficción corta

  • The Crawl Space, Joyce Carol Oates (Ellery Queen 9-10/16)
  • Time is a Face on the Water, Michael Bailey (Borderlands 6)
  • A Rift in Reflection, Hal Bodner (Chiral Mad 3)
  • The Bad Hour, Christopher Golden (What the #@&% Is That?)
  • Arbeit Macht Frei, Lisa Mannetti (Gutted: Beautiful Horror Stories)

Mejor colección

  • The Doll-Master and Other Tales of Terror, Joyce Carol Oates (Mysterious)
  • Swift to Chase, Laird Barron (JournalStone)
  • A Long December, Richard Chizmar (Subterranean)
  • Lethal Birds, Gene O’Neill (Omnium Gatherum)
  • American Nocturne, Hank Schwaeble (Cohesion)

Mejor antología

  • Borderlands 6, Oliva F. Monteleone & Thomas F. Monteleone, eds. (Samhain)
  • Chiral Mad 3, Michael Bailey, ed. (Written Backwards)
  • The Beauty of Death, Alessandro Manzetti, ed. (Independent Legions)
  • Fright Mare – Women Write Horror, Billie Sue Mosiman, ed. (autopublicada)
  • Gutted: Beautiful Horror Stories, Doug Murano & D. Alexander Ward, eds. (Crystal Lake)

Mejor obra de no ficción

  • Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, Ruth Franklin (Liveright)
  • Haunted, Leo Braudy (Yale University Press)
  • Guillermo del Toro’s “The Devil’s Backbone” and “Pan’s Labyrinth”, Danel P. Olson (Centipede)
  • In the Mountains of Madness, W. Scott Poole (Soft Skull)
  • Something in the Blood, David J. Skal (Liveright)
  • The Gothic Worlds of Peter Straub, John Tibbetts (McFarland)

Mejor colección de poesía

  • Brothel, Stephanie M. Wytovich (Raw Dog Screaming)
  • Sacrificial Nights, Bruce Boston & Alessandro Manzetti (Kipple Officina Libraria)
  • Corona Obscura, Michael R. Collings (autopublicación)
  • Field Guide to the End of the World, Jeannine Hall Gailey (Moon City)
  • Small Spirits, Marge Simon (autopublicación)

Fuente: Bleeding Cool

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.