Ganadores de los Saturn Awards 2017

Crítica de 'Calle Cloverfield, 10'

Los ganadores de los premios Saturn Awards de este año (que ha sido la edición número 43) se han dado a conocer ya en una ceremonia celebrada hace escasas horas. Aquí podéis ver la lista completa de nominados y premiados en las categorías de cine y televisión:

Mejor adaptación cinematográfica de un cómic:

  • Batman v Superman: Dawn of Justice
  • Capitán América: Civil War
  • Deadpool
  • Doctor Strange
  • Escuadrón Suicida
  • X-Men: Apocalipsis

Mejor película de ciencia ficción:

  • La llegada
  • Independence Day: Resurgence
  • Midnight Special
  • Passengers
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Star Trek Beyond

Mejor película de fantasía:

  • The BFG
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Cazafantasmas
  • El libro de la selva
  • Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children
  • Un monstruo viene a verme
  • Pete’s Dragon

Mejor película de terror:

  • The Autopsy of Jane Doe
  • The Conjuring 2
  • Demon
  • Don’t Breathe
  • Ouija: Origin of Evil
  • Train to Busan
  • The Witch

Mejor thriller:

  • 10 Cloverfield Lane
  • The Accountant
  • The Girl on the Train
  • Jason Bourne
  • Hell or High Water
  • The Shallows
  • Split

Mejor película de acción o aventura:

  • Aliados
  • Gold
  • Hasta el último hombre
  • Figuras ocultas
  • The Legend of Tarzan
  • The Magnificent Seven
  • The Nice Guys

Mejor actor en una película:

  • Chris Evans – ‘Capitán América: Civil War’
  • Benedict Cumberbatch – ‘Doctor Strange’
  • Chris Pratt – ‘Passengers’
  • Ryan Reynolds – ‘Deadpool’
  • Mark Rylance – ‘The BFG’
  • Chris Pine – ‘Star Trek Beyond’
  • Matthew McConaughey – ‘Gold’

Mejor actriz en una película:

  • Amy Adams – ‘La llegada’
  • Emily Blunt – ‘The Girl on the Train’
  • Taraji P. Henson – ‘Figuras ocultas’
  • Jennifer Lawrence – ‘Passengers’
  • Felicity Jones – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Narges Rashidi – ‘Under the Shadow’
  • Mary Elizabeth Winstead – ’10 Cloverfield Lane’

Mejor actor de reparto en una película:

  • Chadwick Boseman – ‘Capitán América: Civil War’
  • Dan Fogler – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • John Goodman – ’10 Cloverfield Lane’
  • Diego Luna – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Zachary Quinto – ‘Star Trek Beyond’
  • Christopher Walken – ‘El libro de la selva’

Mejor actriz de reparto en una película:

  • Scarlett Johansson – ‘Capitán América: Civil War’
  • Tilda Swinton – ‘Doctor Strange’
  • Margot Robbie – ‘Escuadrón Suicida’
  • Kate McKinnon – ‘Cazafantasmas’
  • Betty Buckley – ‘Split’
  • Bryce Dallas Howard – ‘Gold’

Mejor actor joven en una película::

  • Ruby Barnhill – ‘The BFG’
  • Julian Dennison – ‘Hunt for the Wilderpeople’
  • Tom Holland – ‘Capitán América: Civil War’
  • Lewis MacDougall – ‘Un monstruo viene a verme’
  • Neel Sethi – ‘El libro de la selva’
  • Anya Taylor-Joy – ‘The Witch’

Mejor director de cine:

  • Scott Derrickson – ‘Doctor Strange’
  • Gareth Edwards – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Jon Favreau ‘El libro de la selva’
  • Anthony Russo, Joe Russo – ‘Capitán América: Civil War’
  • Bryan Singer – ‘X-Men: Apocalipsis’
  • Steven Spielberg – ‘The BFG’
  • Denis Villeneuve – ‘La llegada’

Mejor guion de cine:

  • Melissa Mathison – ‘The BFG’
  • Eric Heisserer – ‘La llegada’
  • Rhett Reese, Paul Wernick – ‘Deadpool’
  • Jon Spaihts, Scott Derrickson, Robert Cargill – ‘Doctor Strange’
  • Taylor Sheridan – ‘Hell or High Water’
  • Chris Weitz, Tony Gilroy – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor montaje de cine:

  • Jeffrey Ford, Matthew Schmidt – ‘Capitán América: Civil War’
  • John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Stefan Grube – ’10 Cloverfield Lane’
  • Michael Kahn – ‘The BFG’
  • Mark Livolsi – ‘El libro de la selva’
  • Joe Walker – ‘La llegada’

Mejor diseño de producción en cine:

  • Rick Carter, Robert Stromberg – ‘The BFG’
  • Doug Chiang, Neil Lamont – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Stuart Craig – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Guy Hendrix Dyas – ‘Passengers’
  • Owen Paterson – ‘Capitán América: Civil War’
  • Charles Wood – ‘Doctor Strange’

Mejor música de cine:

  • Michael Giacchino – ‘Doctor Strange’
  • Michael Giacchino – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • James Newton Howard – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Justin Hurwitz – ‘La La Land’
  • Thomas Newman – ‘Passengers’
  • John Williams – ‘The BFG’

Mejor diseño de vestuario en cine:

  • Colleen Atwood – ‘Alice Through the Looking Glass’
  • Colleen Atwood – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Alexandra Byrne – ‘Doctor Strange’
  • David Crossman, Glyn Dillon – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Sang-gyeong Jo – ‘The Handmaiden’
  • Joanna Johnston – ‘The BFG’

Mejor maquillaje en cine:

  • Jeremy Whitewood – ‘Doctor Strange’
  • Nicky Knowles – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Amy Byrne – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’
  • Monica Huppert, Joel Harlow – ‘Star Trek Beyond’
  • Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero – ‘Escuadrón Suicida’
  • Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva – ‘X-Men: Apocalipsis’

Mejores efectos visuales en cine:

  • Louis Morin, Ryal Cosgrove – ‘La llegada’
  • Joe Letteri, Joel Whist – ‘The BFG’
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould – ‘Doctor Strange’
  • Tim Burke, Christian Manz, David Watkins – ‘Animales fantásticos y dónde encontrarlos’
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – ‘El libro de la selva’
  • John Knoll, Mohen Leo,Hal Hickel, Neil Corbould – ‘Rogue One: Una historia de Star Wars’

Mejor película independiente:

  • Eye in the Sky
  • Hunt for the Wilderpeople
  • La La Land
  • Lion
  • The Ones Below
  • Remember

Mejor película internacional:

  • Elle
  • The Handmaiden
  • In Order of Disappearance
  • The Mermaid
  • Shin Godzilla
  • Under the Shadow

Mejor película animada:

  • Finding Dory
  • Kingsglaive: Final Fantasy XV
  • Moana
  • Sing
  • Trolls
  • Zootopia

Mejor serie de televisión de ciencia ficción:

  • The 100
  • Colony
  • The Expanse
  • Falling Water
  • Incorporated
  • Timeless
  • Westworld

Mejor serie de televisión de fantasía:

  • Beyond
  • Juego de tronos
  • The Good Place
  • Lucifer
  • The Magicians
  • Outlander
  • Preacher

Mejor serie de televisión de terror:

  • American Horror Story: Roanoke
  • Ash vs. Evil Dead
  • The Exorcist
  • Fear the Walking Dead
  • Teen Wolf
  • The Vampire Diaries
  • The Walking Dead

Mejor serie de televisión de acción:

  • Animal Kingdom
  • Bates Motel
  • Designated Survivor
  • The Librarians
  • Mr. Robot
  • Riverdale
  • Underground

Mejor serie de televisión de superheroes:

  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Arrow
  • The Flash
  • Gotham
  • Legion
  • Supergirl

Mejor presentación en televisión:

  • 11.22.63
  • Channel Zero
  • Doctor Who: The Return of Dr. Mysterio
  • Mars
  • The Night Manager
  • Rats

Mejor nueva serie de televisión:

  • Bosch
  • Marvel’s Daredevil
  • Marvel’s Luke Cage
  • The Man in the High Castle
  • A Series of Unfortunate Events
  • Stranger Things

Mejor actor en serie de televisión:

  • Bruce Campbell – Ash vs. Evil Dead
  • Mike Colter – Marvel’s Luke Cage
  • Charlie Cox – Marvel’s Daredevil
  • Grant Gustin – The Flash
  • Sam Heughan – Outlander
  • Freddie Highmore – Bates Motel
  • Andrew Lincoln – The Walking Dead

Mejor actriz en serie de televisión:

  • Melissa Benoist – Supergirl
  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Kim Dickens – Fear the Walking Dead
  • Vera Farmiga – Bates Motel
  • Lena Headey – Juego de tronos
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Roanoke
  • Winona Ryder – Stranger Things

Mejor actor de reparto en serie de televisión:

  • Linden Ashby – Teen Wolf
  • Mehcad Brooks – Supergirl
  • Kit Harrington – Juego de tronos
  • Ed Harris – Westworld
  • Lee Majors – Ash vs. Evil Dead
  • Norman Reedus – The Walking Dead
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor actriz de reparto en serie de televisión:

  • Kathy Bates – American Horror Story: Roanoke
  • Danai Gurira – The Walking Dead
  • Melissa McBride – The Walking Dead
  • Thandie Newton – Westworld
  • Candice Patton – The Flash
  • Adina Porter – American Horror Story: Roanoke
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor joven actor en serie de televisión:

  • K.J. Apa – Riverdale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Max Charles – The Strain
  • Alicia Debnam-Carey – Fear the Walking Dead
  • Lorenzo James Henrie – Fear the Walking Dead
  • Chandler Riggs – The Walking Dead

Mejor actor invitado en serie de televisión:

  • Ian Bohen – Teen Wolf
  • Tyler Hoechlin – Supergirl
  • Anthony Hopkins – Westworld
  • Leslie Jordan American – Horror Story: Roanoke
  • Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead
  • Dominique Pinon – Outlander

Mejor serie o película animada para televisión:

  • Bojack Horseman
  • Family Guy
  • The Little Prince
  • The Simpsons
  • Star Wars: Rebels
  • Trollhunters

¿Os han parecido justos los premios otorgados en las categorías de cine y televisión? ¿Quiénes han sido los grandes olvidados en estas nominaciones?

Fuente: Saturn Awards

2 Comentarios

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.