Ganadores de los Premios Eisner 2017

Se acaba de hacer pública la lista de ganadores de los Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2017 desde el evento San Diego Comic con. A continuación podéis ver la lista completa de nominados y ganadores en cada categoría:

Premios Eisner Comic Con

Mejor Historia Corta

  • ‘The Comics Wedding of the Century’ por Simon Hanselmann, en We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • ‘The Dark Nothing’F por Jordan Crane, en Uptight #5 (Fantagraphics)
  • ‘Good Boy’ por Tom King y David Finch, en Batman Annual #1 (DC)
  • ‘Monday’ por W. Maxwell Prince y John Amor, en One Week in the Library (Image)
  • ‘Mostly Saturn’ por Michael DeForge, en Island Magazine #8 (Image)
  • ‘Shrine of the Monkey God!’ por Kim Deitch, en Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Mejor número único (o One-Shot)

  • Babybel Wax Bodysuit, por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, por Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, por Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor serie regular

  • Astro City, por Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, por Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
  • Saga, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • Archangel, por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, y Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, por Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, por Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, por Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard, por Brian K. Vaughan y Steve Skroce (Image)

Mejor serie nueva

  • Black Hammer, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, por Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, por Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 8 años)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, por James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, por John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! por Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), por Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor publicación infantil (9-12 años)

  • The Drawing Lesson, por Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, por Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, por Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adapted por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, por MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, por John Allison (Oni)
  • Batgirl, por Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación humorística

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, por Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, por Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor Webcomic

Mejor antología

  • Baltic Comics Anthology, editado por David Schilter y Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, editado por Brandon Graham y Emma Rios (Image)
  • Kramers Ergot 9, editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)
  • Love Is Love, editado por Sarah Gaydos Jamie S. Rich (IDW/DC)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, por Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, por Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, por Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon por Jill Thompson (DC Comics)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • Demon, por Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, por Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, por Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, por Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, por Tom Hart (Alternative)

Mejor cómic digital

Mejor edición americana de material internacional

  • Equinoxes, por Cyril Pedrosa, traducido por Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, por Barbara Yelin, traducido por Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, por Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, por Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, por Paco Roca, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, por Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, por Inio Asano, traducido por JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection, vols. 1–2, por Ichigo Takano, traducido por Amber Tamosaitis, adaptado por Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, por Toshio Ban y Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish, vols. 1–3 por Akiko Higashimura, traducido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, por Kenji Tsuruta, traducido por Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor guionista/dibujante 

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor dibujante/artista multimedia

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor portadista

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor colorista

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast por Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor rotulista

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor libro relacionado con cómics

  • Blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, por Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works por Alan Moore y Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor diseño de publicación

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseñado por Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, diseñado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, diseñado por Jacob Covey yCharles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, diseñado por Art Spiegelman (Abrams)

Fuente: Comic Con

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.