Ganadores en la primera edición de los premios Ringo Awards

Ya han sido anunciados los ganadores de la primera edición de los premios Mike Wieringo, más conocidos como los Ringo Awards, bautizados así en honor al artista de obras como ‘Los Cuatro Fantásticos’, ‘Flash’ o ‘Tellos’, fallecido en el año 2007. Los ganadores han sido anunciados durante la Comic Con de Baltimore. A continuación podéis ver el listado completo de las distintas categorías:

Mejor autor (Guionista / Dibujante)

  • Daniel Clowes
  • Steve Conley
  • Hernandez Brothers
  • Aydin Anh Huynh
  • Kaitlyn Narvaza
  • Skottie Young

Mejor guionista

  • PJ Haarsma & Alan Tudyk
  • Jody Houser
  • Tom King
  • Robert Kirkman
  • Jeff Lemire
  • Alan Moore
  • Mark Waid
  • David Walker
  • Gerard Way

Mejor dibujante

  • Kaare Andrews
  • Cliff Chiang
  • Rafael De La Torre
  • Mitch Gerards
  • Jason Johnson
  • Jason Latour
  • Dustin Nguyen
  • Fiona Staples

Mejor entintador

  • Mark Brooks
  • Jeremy Freeman
  • Jonathan Glapion
  • Jason Latour
  • Jae Lee
  • Danny Miki
  • Sean Murphy
  • Victor Olazaba

Mejor rotulista

  • Clayton Cowles
  • Taylor Esposito
  • Todd Klein
  • Troy Peteri
  • John Workman

Mejor colorista

  • Jordie Bellaire
  • Tamra Bonvillain
  • Elizabeth Breitweiser
  • Laura Martin
  • Rico Renzi
  • Sarah Stone
  • Matt Wilson

Mejor portadista

  • Frank Cho
  • Mike Del Mundo
  • JG Jones
  • Phil Noto
  • Ryan Sook
  • Fiona Staples
  • Sana Takeda

Mejor serie

  • Faith, Valiant Entertainment
  • Paper Girls, Image Comics
  • Saga, Image Comics
  • Spectrum, Automatic Pictures
  • Vision, Marvel Comics

Mejor número individual

  • Deadly Hands of Criminal, Image Comics
  • DC Universe Rebirth #1, DC Comics
  • Emancipation Day, redistrictedcomics.com
  • Faith #1, Valiant Entertainment
  • Locke & Key: Small World, IDW Publishing

Mejor novela gráfica original

  • Ghosts, Scholastic/Graphix
  • March: Book III, Top Shelf Productions
  • Patience, Daniel Clowes, Fantagraphics
  • Tetris: The Games People Play, First Second
  • Wonder Woman: The True Amazon, DC Comics

Mejor antología

  • Dark Horse Presents, Dark Horse Comics
  • Island, Image Comics
  • Love is Love, DC Comics/IDW Publishing
  • ReDistrictedComics.com (www.redistrictedcomics.com)
  • Wonder Woman 75th Anniversary Special, DC Comics

Mejor cómic de humor

  • Adventures of God, Line Webtoons
  • Blue Chair, Line Webtoons
  • Giant Days, BOOM! Studios
  • I Hate Fairyland, Image Comics
  • Jughead, Archie Comics
  • Unbeatable Squirrel Girl, Marvel Comics

Mejor tira cómica

  • Bloom County, Berkeley Breathed, Universal Uclick
  • Dick Tracy, Joe Staton & Mike Curtis, Tribune Media Services
  • Foxtrot, Bill Amend, Universal Press Syndicate
  • Mutts, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • Pearls Before Swine, Stephan Pastis, Universal Uclick

Mejor cómic digital

  • Girl Genius, Phil Foglio
  • Siren’s Lament, Kaitlyn Narvaza
  • The Middle Age, Steve Conley
  • The Red Hook, Dean Haspiel
  • unOrdinary, uru-chan

Mejor trabajo en cómic de no ficción

  • Cooking Comically
  • Dark Night, A True Batman Story, DC Comics
  • March: Book Three, Top Shelf Productions
  • ReDistrictedComics.com
  • Rolling Blackouts, Drawn and Quarterly
  • Tetris: The Games People Play, First Second

Mejor presentación

  • Aliens 30th Anniversary: The Original Comic Series, Dark Horse Comics
  • Al Williamson’s Star Wars: The Empire Strikes Back Artist Edition, IDW Publishing
  • Britannia, Valiant Entertainment
  • Legacy of Luther Strode, Image Comics
  • Mike Mignola’s Screw-On Head and Other Curious Objects: Artist’s Edition Hardcover, IDW Publishing
  • Moebius Library: The World of Edena, Dark Horse Books
  • The ODY-C: Cycle One Hardcover, Image Comics
  • Spectrum, Automatic Pictures

Fuente: Comics Beat

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.