Programa de las XXII Jornadas del Cómic de Avilés

 

Tras las últimas confirmaciones de autores invitados para las XXII Jornadas del Cómic Villa de Avilés de las que ya os hemos hablado en el pasado, llega ahora el momento de echar un ojo al programa de mano del evento que se celebrará en la ciudad asturiana entre los días 12 y 16 de septiembre. Ahí que recordar que el grupo de autores invitados estará compuesto por José Robledo, Luis Bustos, I.N.J. Culbard, Marcial Toledano, Marcelo Quintanilha, Yildiray Cinar, Antonio Altarriba, Javier Fernández, Alberto Ponticelli, Larry Hama, Jaime Martín, Oriol Hernández, José Antonio Godoy “Keko”, Rafa Vaquer, Enrique V. Vegas, Sole Otero, Matz , Jean-David Morvan, Pablo Auladell, Sergio Dávila, Aurora García y Diana Fernández, teniendo en cuenta que el señor James Robinson, anteriormente anunciado, no va a poder asistir.Avilés 2017 Enrique Vegas

Martes 12

  • 18:00 Inauguración, con la presencia de autores invitados (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:30 Charla Coloquio: Oriol Hernández (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:15 Charla Coloquio: Jaime Martín (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:15 Charla Coloquio: Raquel Lagartos y Julio César Iglesias (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:45 Firmas

Miércoles 13

  • 17:00 Charla Coloquio: Luis Bustos (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: Aurora García y Diana Fernández (Studio Kosen) (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: MATZ (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 Charla Coloquio: I.N.J. Culbard (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Jueves 14

  • 15:30 Videocine: El juicio del Incríble Hulk de Bill Bixby. 1989, 95 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Antonio Altarriba (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: Keko (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Charla Coloquio: Morvan (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:00 Videocine: Batman & Batgirl. Episodio III: Desentramado Botánico de Moisés Carretero y Mª Rosa Martín (Sala Allegro del Hotel 40 Nudos)
  • 20:00 Charla Coloquio: Alberto Ponticelli (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Viernes 15

  • 12:00 Charla Coloquio: “El oficio del guionista” con Larry Hama, MATZ, Morvan, Robledo, Altarriba Y Laura Vázquez (Carpa de actividades)
  • 13:15 Charla Coloquio: “El cómic del Cono Sur” con Laura Vázquez, Sole Otero y Marcello Quintanilha (Carpa de actividades)
  • 15:30 Videocine: Argoman, Asalto a la Corona, de David Grieco. 1967, 93 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Sole Otero (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 17:45 Charla Coloquio: Javier Fernández (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:30 Charla Coloquio: Pablo Auladell (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:15 Charla Coloquio: José Robledo y Marcial Toledano (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 20:00 Charla Coloquio: Yildiray Çinar (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 21:00 Firmas

Sábado 16

  • 12:00 Charla coloquio “Convergencia: Autores de cómic y youtubers” con Henar Torinos y Lolita Aladea (Carpa Exterior)
  • 13:00 Visita guiada a cargo de Jaume Vaquer a la exposición de “El cómic visto a través de sus portadas” (sala de exposiciones)
  • 15:15 Videocine: Batman recuerda, de Paul A. Kaufman. 2003, 90 minutos (Sala de Conferencias de la Casa de Cultura)
  • 17:00 Charla Coloquio: Marcello Quintanilha (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 18:00 Charla Coloquio: Larry Hama (Auditorio de la Casa de Cultura)
  • 19:15 Clausura (con la presencia de autoridades y autores invitados)
  • 20:00 Firmas y regalo de la lámina de Enrique Vegas y la revista ‘Ensueños’ #5

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.