Ganadores de los Premios Ignotus 2017

Cartel Hispacon 2017 NekroLa Hispacon 2017, que ha alcanzado este año su XXXV edición, está celebrándose estos días (17, 18 y 19 de noviembre) en la localidad madrileña de Navacerrada. Se trata de un encuentro organizado por la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT), presidida actualmente por José Del Río Fortich, y que se dirige tantoa aficionados como a autores y estudiosos del género.

Durante el evento, además de ponencias, mesas redondas y otras actividades que continuarán a lo largo del día de hoy, ya ha tenido lugar la tradicional cena de gala en la que se entregan los Premios Ignotus. Estos premios reconocen la labor de autores españoles y extranjeros por las obras publicadas en España durante el pasado año. El más esperado era sin duda el premio a la mejor novela, con varios competidores muy fuertes, y finalmente se lo ha llevado ‘La polilla en la casa del humo‘ de Guillem López, que repite tras ganar en la misma categoría el año pasado.

Otras dos triunfadoras de la noche han sido Felicidad Martínez, Lola Robles y Cristina Jurado, con dos galardones cada una. Felicidad Martínez se lleva el Ignotus a la mejor novela corta (‘En tierra extraña‘) y también a la mejor antología, ‘La mirada extraña‘, que fue precisamente donde se incluyó esta narración. Lola Robles por su parte ha ganado el premio al mejor artículo con ‘Escritoras españolas de ciencia ficción‘ y al mejor libro de ensayo ‘En regiones extrañas‘. Y para Cristina Jurado ha sido el galardón al mejor cuento (‘La segunda muerte del padre’) y a la mejor revista recogiéndolo en calidad de directora, por SuperSonic.

También hay en estos premios un hueco para los cómics, y el Ignotus al mejor de este año se lo ha llevado ‘Providence‘, un cómic en el que Alan Moore trae el universo de H.P. Lovecraft al suyo propio, acompañado por el magnífico dibujo de Jacen Burrows. La reseña del primer tomo publicado por Panini podéis leerla aquí, y en este otro enlace la del segundo volumen.

En la categoría de mejor producción audiovisual repite el ganador de 2016 ‘El ministerio del tiempo‘, en mejor sitio web La tercera fundación y en mejor cubierta, se lleva el premio Enrique Corominas gracias a su portada para ‘Futuros perdidos‘, de Lisa Tuttle. Finalmente, los premios a la narrativa extranjera reflejan el auge de la literatura china habiendo recaído en la novela ‘El problema de los tres cuerpos’ de Liu Cixin y el relato ‘Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies’, de Ken Liu.

El último premio, el Domingo Santos para relatos inéditos, fue para ‘Ruedas dentadas de un reloj imaginario’, cuyo autor resultó ser Sergio Baldor Mars.

Desde La Casa de EL damos la enhorabuena a todos los premiados. A continuación podéis leer la lista completa de nominados en todas las categorías presentados en orden alfabético, señalando en negrita a los que finalmente se han elegido como ganadores:

Novela

‘El dios asesinado en el servicio de caballeros’, de Sergio S. Morán (Ed. Fantascy)
‘Fractura’, de Dioni Arroyo Merino (Ed. Apache libros)
‘Hijos del dios binario’, de David B. Gil (Ed. Suma de letras)
‘La hora de los desterrados’, de Pablo Bueno (Ed. Sportula)
‘La polilla en la casa del humo’, de Guillem López (Ed. Aristas Martínez)
‘La última bruja’, de Mayte Navales (Ed. Almuzara)
‘Laberinto Tennen’, de David Luna Lorenzo (Ed. El transbordador)
‘Pétalos de acero’, de José A. Bonilla (Ed. Hermenaute)
‘Róndola’, de Sofía Rhei (Ed. Minotauro)

Novela corta

‘El ojo de Dios’, de David Luna (Ed. Apache libros)
‘En tierra extraña’, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula))
‘Fuego cruzado’, de Felicidad Martínez (En La mirada extraña (Ed. Sportula))
‘La tienda del señor Li’, de Abel Amutxategi (Ed. El transbordador)
‘Travesía’, de José Antonio García Santos (Ed. Premium editorial)

Cuento

‘La aventura de las gallinas de Sclater Street’, de Alberto López Aroca (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
‘La aventura del banco de niebla’, de John H. Watson (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
‘La segunda muerte del padre’, de Cristina Jurado (En Cuentos desde el otro lado (Ed. Nevsky Prospects))
‘Pedro y la pulsera mágica’, de Juan Antonio Fernández Madrigal (Ed. El transbordador)
‘Primera sangre’, de Israel Alonso (En SuperSonic 5 (Ed. Palabaristas Press))
‘Un problema abominable’, de Vincent Stamford (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))

Antología

‘Archetypal Magazine’, selección de Alberto López Aroca (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
‘Cuentos desde el otro lado’, selección de Concha Perea (Ed. Nevsky Prospects)
‘Cuentos para Algernon Año IV’, de VV. AA. (Ed. Marcheto)
‘La mirada extraña’, de Felicidad Martínez (Ed. Sportula)
‘Sucesos extraños’, coordinación de José Luis del Río (Ed. Apache libros)

Libro de ensayo

‘El libro de Satán’, de Carlos Aguilar y Frank Rubio (Ed. Hermenaute)
‘En regiones extrañas’, de Lola Robles (Ed. Palabaristas Press)
‘H. P. Lovecraft, el caminante de Providence’, de Roberto García Álvarez (Ed. GasMask)
‘Homo Tenuis’, de Francisco Jota-Pérez (Ed. GasMask)
‘Richard Matheson: El maestro de la paranoia’, coordinación de Sergi Grau (Ed. Gigamesh)

Artículo

‘Algunos monos que usted debería conocer’, de Jane Chase (En Archetypal Magazine (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))
‘All Your Short Are Belong to Us’, de Elías F. Combarro (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))
‘Editoriales independientes en España: ¿el futuro del género?’, de Cristina Jurado (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))
‘Escritoras españolas de ciencia ficción’, de Lola Robles (En SuperSonic 4 y 5 (Ed. Palabaristas Press))
‘Jack el Destripador: Asesino pulp’, de Andrés Peláez Paz (En Jack el Destripador de Curtis Garland (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne))

Ilustración

Cubierta de ‘Alucinadas I’I, de Ana Díaz Eiriz (Ed. Palabaristas Press)
Cubierta de ‘Archetypal Magazine’, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
Cubierta de ‘Futuros perdidos’, de Enrique Corominas (Ed. Gigamesh)
Cubierta de ‘Jack el destripador de Curtis Garland’, de Sergio Bleda (Ed. Academia de mitología creativa Jules Verne)
Cubierta de ‘Juguetes rotos’, de Cecilia G. F. (Ed. Dilatando mentes)
Cubierta de ‘Travesía’, de Pilar Leandro (Ed. Premium editorial)

Producción audiovisual

‘El ministerio del tiempo’, de Pablo y Javier Olivares (guion) y Onza Partners (producción). Serie.
‘Los verdHugos’, de Miquel Codony, Elías F. Combarro, Leticia Lara, Josep María Oriol y Armando Saldaña (http://verdhugos.blogspot.com.es). Podcast.
‘Neo Nostromo’, de Miquel Codony y Alexander Páez (https://neonostromo.blogspot.com.es). Podcast.
‘Retransmisión de la EuroCon 2016’, de Organización de la EuroCon 2016 (https://www.youtube.com/playlist?list=PLqA7nRotzVciios3Q5-7__UUYeqttwDEs). Streaming.
The Spoiler Club, de Jesús Cañadas, Miquel Codony y Alexander Páez (https://www.youtube.com/channel/UCp3U2b3MmK0sCeFeFBu4I2w). Canal de YouTube.

Tebeo

¡Universo!, de Albert Monteys (Ed. Panel Syndicate)
‘Galaxia Bramford’, de Fernando Cámara (https://ngc3660.com/galaxia-bramford/)
‘Hoy me ha pasado algo muy bestia’, de Julián López y El Torres (Ed. Norma editorial)
‘I.D.’, de Emma Ríos (Ed. Astiberri)
‘Providence’, de Jacen Burrows y Alan Moore (Ed. Panini)

Obra poética

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

Barsoom, (Ed. La hermandad del enmascarado)
Catarsi, (Ed. Societat Catalana de Ciència-Ficció i Fantasia)
Delirio, dirección de Francisco Arellano (Ed. La biblioteca del laberinto)
SuperSonic, dirección de Cristina Jurado (Ed. Palabaristas Press)
Tártarus, dirección de Verónica Cervilla y Alex J. Román (https://revistatartarus.wordpress.com)

Novela extranjera

‘El problema de los tres cuerpos’, de Liu Cixin (Ed. Ediciones B)
‘Futuros perdidos’, de Lisa Tuttle (Ed. Gigamesh)
‘La casa de arenas movedizas’, de Carlton Mellick III (Ed. Orciny Press)
‘La gracia de los reyes’, de Ken Liu (Ed. Alianza)
‘Relojes de hueso’, de David Mitchell (Ed. Literatura Random House)

Cuento extranjero

‘Acerca de las costumbres de elaboración de libros en determinadas especies’, de Ken Liu (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto))
‘El aria de la reina de la noche’, de Ian McDonald (En Cuentos para Algernon Año IV (Ed. Marcheto))
‘Fotos de gatitos, por favor’, de Naomi Kritzer (En SuperSonic 5 (Ed. Palabaristas Press))
‘La reina pescadora’, de Alyssa Wong (En http://www.fantifica.com/literatura/relatos/la-reina-pescadora-relato-de-alyssa-wong)
‘Siete maravillas de un mundo pasado y futuro’, de Caroline M. Yoachim (En SuperSonic 4 (Ed. Palabaristas Press))

Sitio web

Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com/)
Fantífica, de Laura Fernández, Lorenzo Martínez, David Tejera, Sergi Viciana y Manu Viciano (http://www.fantifica.com)
La nave invisible, de VV. AA. (https://lanaveinvisible.wordpress.com/)
La tercera fundación, de la Asociación cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net/)
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es)

Premio Domingo Santos (a relatos inéditos)

‘Amantes entre fotogramas’ de Aullido en el vacío
‘Aquello que cambie el mundo tal y como lo conocemos’ de Calvin
‘El grito de la tierra’ de Deirdre
‘El niño cuervo’ de Klimt Eastwood
‘El valle oscuro’ de Philip Verne
‘La pócima’ de El Infanzon
‘Liberatus’ de Lydia Tenoria
‘Nana’ de Tsuki
‘Ruedas dentadas de un reloj imaginario’ de Teddy Greg (Sergio Baldor Mars)
‘Siete minutos de Eso’ de Alex Sena

2 Comentarios

¡No te vayas sin comentar!