‘Stranger things’ entre los nominados a los Globos de Oro 2018

Crítica: 'Stranger Things: Temporada 2'

Ya se han anunciado las candidaturas para la próxima edición de los Globos de Oro. A continuación podéis ver la lista completa de afortunados:

Mejor película – Drama

‘Call Me By Your Name’
‘Dunkerque’
‘The Post’
‘La Forma del Agua’
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor película – Musical o comedia

‘The Disaster Artist’
‘Get Out’
‘The Greatest Showman’
‘I, Tonya’
‘Lady Bird’

Mejor director

Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
Steven Spielberg, ‘The Post’
Guillermo del Toro, ‘La Forma del Agua’
Martin McDonagh, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Ridley Scott, ‘All the Money in the World’

Mejor guion

‘Lady Bird’ (Greta Gerwig)
‘La Forma del Agua’ (Guillermo del Toro and Vanessa Taylor)
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ (Martin McDonagh)
‘The Post’ (Liz Hannah and Josh Singer)
‘Molly’s Game’ (Aaron Sorkin)

Mejor actor de televisión – Drama

Sterling K. Brown, ‘This Is Us’ (NBC)
Freddie Highmore, ‘The Good Doctor’ (ABC)
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’ (AMC)
Jason Bateman, ‘Ozark’ (Netflix)
Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’ (Showtime)

Mejor serie de televisión – Drama

‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
‘Stranger Things’ (Netflix)
‘This Is Us’ (NBC)
‘Juego de Tronos’ (HBO)
‘The Crown’ (Netflix)

Mejor actor en cine – Drama

Timothée Chalamet, ‘Call Me By Your Name’
Daniel Day-Lewis, ‘Phantom Thread’
Tom Hanks, ‘The Post’
Gary Oldman, ‘Darkest Hour’
Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor actor en televisión – Musical o comedia

Aziz Ansari, ‘Master of None’ (Netflix)
Anthony Anderson, ‘Blackish’ (ABC)
Eric McCormack, ‘Will & Grace’ (NBC)
Kevin Bacon, ‘I Love Dick’ (Amazon)
William H. Macy, ‘Shameless’ (Showtime)

Mejor actriz en televisión – Drama

Elisabeth Moss, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
Caitriona Balfe, ‘Outlander’ (Starz)
Claire Foy, ‘The Crown’ (Netflix)
Maggie Gyllenhaal, ‘The Deuce’ (HBO)
Katherine Langford, ’13 Razones’ (Netflix)

Mejor actriz en cine – Drama

Jessica Chastain, ‘Molly’s Game’
Sally Hawkins, ‘La Forma del Agua’
Frances McDormand, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Meryl Streep, ‘The Post’
Michelle Williams, ‘All the Money in the World’

Mejor actriz en cine – Musical o comedia

Judi Dench, ‘Victoria & Abdul’
Helen Mirren, ‘The Leisure Seeker’
Margot Robbie, ‘I, Tonya’
Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
Emma Stone, ‘Battle of the Sexes’

Mejor actriz secundaria en cine

Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
Allison Janney, ‘I, Tonya’
Mary J. Blige, ‘Mudbound’
Octavia Spencer, ‘La Forma del Agua’
Hong Chau, ‘Downsizing’

Mejor actor en cine – Musical o comedia

Steve Carell, ‘Battle of the Sexes’
Ansel Elgort, ‘Baby Driver’
James Franco, ‘The Disaster Artist’
Hugh Jackman, ‘The Greatest Showman’
Daniel Kaluuya, ‘Get Out’

Mejor canción original en cine

‘Remember Me,’ ‘Coco’
‘This Is Me,’ ‘The Greatest Showman’
‘Mighty River,’ ‘Mudbound’
‘Home,’ ‘Ferdinand’
‘The Star,’ ‘The Star’

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Robert De Niro, ‘The Wizard of Lies’ (HBO)
Ewan McGregor, ‘Fargo’ (FX)
Kyle MacLachlan, ‘Twin Peaks’ (Showtime)
Geoffrey Rush, ‘Genius’ (National Geographic)
Jude Law, ‘The Young Pope’ (HBO)

Mejor serie – Musical o comedia

‘Will & Grace’ (NBC)
‘Master of None’ (Netflix)
‘Blackish’ (ABC)
‘SMILF’ (Showtime)
‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

Mejor banda sonora en cine

‘La Forma del Agua’
‘Dunkerque’
‘The Post’
‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
‘Phantom Thread’

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Nicole Kidman, ‘Big Little Lies’ (HBO)
Reese Witherspoon, ‘Big Little Lies’ (HBO)
Jessica Lange, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Susan Sarandon, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
Jessica Biel, ‘The Sinner’ (USA)

Mejor película animada

‘Coco’
‘Loving Vincent’
‘The Breadwinner’
‘Ferdinand’
‘The Boss Baby’

Mejor actriz secundaria en serie, miniserie o película para televisión

Laura Dern, ‘Big Little Lies’ (HBO)
Chrissy Metz, ‘This Is Us’ (NBC)
Ann Dowd, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
Shailene Woodley, ‘Big Little Lies’ (HBO)
Michelle Pfeiffer, ‘Wizard of Lies’ (HBO)

Mejor actor secundario en serie, miniserie o película para televisión

Alexander Skarsgard, ‘Big Little Lies’ (HBO)
David Thewlis, ‘Fargo’ (FX)
Alfred Molina, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
David Harbour, ‘Stranger Things’ (Netflix)
Christian Slater, ‘Mr. Robot’ (USA)

Mejor película extranjera

‘The Square’
‘First They Killed My Father’
‘In the Fade’
‘A Fantastic Woman’
‘Loveless’

Mejor actriz en serie – Musical o comedia

Issa Rae, ‘Insecure’ (HBO)
Alison Brie, ‘GLOW’ (Netflix)
Pamela Adlon, ‘Better Things’ (FX)
Frankie Shaw, ‘SMILF’ (Showtime)
Rachel Brosnahan, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

Mejor miniserie

‘Big Little Lies’ (HBO)
‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
‘Fargo’ (FX)
‘The Sinner’ (USA)
‘Top of the Lake: China Girl’ (Sundance)

Fuente: The Washington Post

¡No te vayas sin comentar!