‘La forma del agua’ de Guillermo Del Toro cuenta con 12 nominaciones a los BAFTA

Ya se han anunciado las nominaciones de la edición de 2018 de los premios BAFTA, entregados por la Academia de Cine Británico. Los ganadores se darán a conocer en una gala que se celebrará el día 8 de febrero. A continuación podéis ver la lista de nominados…

Blade Runner 2049 carteles personajes 7

Mejor película:

  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor película británica:

  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘La muerte de Stalin’
  • ‘Tierra de Dios’
  • ‘Lady Macbeth’
  • ‘Paddington 2’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor debut de un guionista, director o productor británico:

  • ‘The Ghoul’
  • ‘I am not a witch’
  • ‘Jawbone’
  • ‘Kingdom of us’
  • ‘Lady Macbeth’

Mejor película de lengua no inglesa:

  • ‘Elle’
  • ‘First they killed my father’
  • ‘The handmaiden’
  • ‘Loveless’
  • ‘The salesman’

Mejor documental:

  • ‘City of ghosts’
  • ‘I Am Not Your Negro’
  • ‘Icarus’
  • ‘An inconvenient sequel’
  • ‘Jane’

Mejor película de animación:

  • ‘Coco’
  • ‘Loving Vincent’
  • ‘La vida de Calabacín’

Mejor director:

  • Denis Villeneuve, ‘Blade Runner 2049’
  • Luca Guadagnino, ‘Call Me By Your Name’
  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
  • Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor guión original:

  • ‘Déjame salir’
  • ‘Yo, Tonya’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor guión adaptado:

  • ‘Call Me By Your Name’
  • ‘The Death of Stalin’
  • ‘Film Stars Don’t Die in Liverpool’
  • ‘Molly’s Game’
  • ‘Paddington 2’

Mejor actriz:

  • Annette Bening
  • Frances McDormand
  • Margot Robbie
  • Sally Hawkins
  • Saoirse Ronan

Mejor actor:

  • Daniel Day-Lewis
  • Daniel Kaluuya
  • Gary Oldman
  • Jamie Bell
  • Timothée Chalamet

Mejor actriz de reparto:

  • Allison Janney
  • Kristin Scott Thomas
  • Laurie Metcalf
  • Lesley Manville
  • Octavia Spencer

Mejor actor de reparto:

  • Christopher Plummer
  • Hugh Grant
  • Sam Rockwell
  • Willem Dafoe
  • Woody Harrelson

Mejor banda sonora:

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’

Mejor fotografía:

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor montaje:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

Mejor diseño de producción:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’

Mejor vestuario:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Yo, Tonya’

Mejor maquillaje y peluquería:

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘La reina Victoria y Abdul’
  • ‘Wonder’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Yo, Tonya’

Mejor sonido:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejores efectos especiales:

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘La guerra del planeta de los simios’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejor corto de animación:

  • ‘Have heart’
  • ‘Mamoon’
  • ‘Poles apart’

Mejor corto británico:

  • ‘Aamir’
  • ‘Cowboy dave’
  • ‘A drowning man’
  • ‘Work’
  • ‘Wren boys’

Nueva estrella (premio votado por el público):

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Fuente: Bleeding Cool

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.