Guillermo del Toro triunfa en los Oscar

Acaban de entregarse los premios Oscar de este año. A continuación podéis ver la lista completa de todos los ganadores (en negrita) en las distintas categorías.

Mejor actor principal

  • Timothée Chalamet , Call me by your name
  • Daniel Day Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Plummer, All The Money in the World
  • Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins, La forma del agua

Mejor actriz principal

  • Sally Hawkings, La forma del agua
  • Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige, Mother
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, La forma del agua

Mejor película animada

  • Boss Baby
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • La Bella y la Bestia
  • La forma del agua
  • Mudbound

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia
  • Darkest Hour
  • La forma del agua
  • Victoria and Abdul
  • Phantom Thread

Mejor director

  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Guillermo del Toro, La forma del agua
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Jordan Peele, Get Out

Mejor documental

  • Abacus
  • Strong Island
  • Last Men in Aleppo
  • Icarus
  • Faces Places

Mejor cortometraje documental

  • Kayayo, the Living Shopping Baskets
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Heaven is a Traffic Jam
  • Edith+Eddie

Mejor montaje

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • I, Tonya
  • Tres anuncios a las afueras
  • Dunkerque

Mejor película en lengua extranjera

  • A fantastic woman
  • The insult
  • Loveless
  • On body and soul
  • The square

Mejor maquillaje y peluquería

  • Darkest Hour
  • Victoria and Abdul
  • Wonder

Mejor banda sonora original

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Fantom Thread
  • Tres anuncios a las afueras

Mejor canción original

  • Mighty River, Mudbound
  • Stand up for something, Marshall
  • This is me, The Greatest Showma
  • Remember Me, Coco

Mejor película

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • Dunkerque
  • Lady Bird
  • The Post
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras
  • Déjame salir

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor cortometraje animado

  • Negative Space
  • Garden Party
  • Dear Basketball
  • Revolting Rhymes
  • Lou

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Mejor guion adaptado

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

Mejor guion original

  • The Big Sick
  • La forma del agua
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.