martes, mayo 11, 2021

Finalistas de los Premios Ignotus 2020

/

Premios Ignotus

Los Premios Ignotus son unos galardones que fueron fundados en 1991 y que son dados cada año por la Asociación Española de Fantasía, Ciencia Ficción y Terror (AEFCFT) a obras literarias de ciencia ficción, fantasía o terror que han sido publicadas en España.

Entre estas obras finalistas de los Premios Ignotus 2020 se encuentran algunos cómics como Darkgate, la oscuridad que devora, Lo que trajo Laqueus, No mires atrás, Ocultos y Very Horrible Stories 2. A continuación, les proporcionamos la lista oficial de finalistas de los Premios Ignotus de este año:

Libro Infantil-Juvenil

Cuenta nueve estrellas, Andrea Maceiras (Anaya)                                                            El abrazo de la sirena, Ana Alcolea (Anaya)                                                                    El secreto de Olga, Patricia García-Rojo (Anaya)                                                    Prácticas mágicas, Nahikari Diosdado (Cerbero)                                                              Siete días en un planeta desconocido, Bruno Puelles (Dilatando mentes)


Sitio web                                                                                                                Chica Sombra, de Tamara López                                                                           Cuentos para Algernon, de Marcheto                                                                              La cueva del extraño, de Tony Jiménez                                                                          La nave invisible, de varios autores                                                                                La tercera fundación, de la Asociación Los conseguidores


Cuento extranjero                                                                                                        El experto en turbulencias, Stephen King                                                                      Las guías de la bruja: vías de escape                                                                        Compendio práctico de portales a mundos de fantasía, Alix E. Harrow                          Quedan liberados, Joe Hill                                                                                  Sistemas críticos, Martha Wells                                                                              Zombis en el avión, Bev Vincent


Novela extranjera                                                                                                    Ararat, Christopher Golden (Grupo Tierra Trivium)                                                            El cielo de piedra, N. K. Jemisin (Nova)                                                                          El instituto, Stephen King (Plaza & Janés)                                                                      La brigada de luz, de Kameron Hurley (Alianza)                                                        Quien teme a la muerte, Nnedi Okorafor (Crononauta)


Revista                                                                                                                        La cabina de Nemo, Pako Mulero                                                                            SuperSonic, dirección, Cristina Jurado (Palabaristas Press)                                          Tantrum, Sam G. C., Santiago Eximeno y Tomás Rivera (Impresiones privadas)                  Vuelo de cuervos, Lorena Gil Rey                                                                      Windumanoth, Álex Sebastián, David Tourón y Víctor Blanco


Tebeo                                                                                                              Darkgate, la oscuridad que devora, José Raúl Orte Crespo y Tony Jiménez (Tebeox)          Lo que trajo Laqueus, David Hueso y Fabián Álvarez (Tantor Books)                                No mires atrás, Anabel Colazo (La cúpula)                                                            Ocultos, Laura Pérez (Astiberri)                                                                                  Very Horrible Stories 2, Juan Carlos Cervera y Nacho Fito (Tantor Books)


Producción audiovisual                                                                                               Café librería, Beatriz Aguilar Gallo, Carla Plumed, David Pierre, Gemma Martínez y Miriam Beizana Vigo                                                                                                              Klaus, Sergio Pablos                                                                                                    La olla de la Cocina del Infierno, Sato Yasei David                                                  Proyecto Terror, Patricia Prida                                                                                    Rock entre amigos, Kike Molla Tormo


Ilustración                                                                                                          Cubierta de Darkgate, la oscuridad que devora, de José Raúl Orte Crespo (Tebeox)    Cubierta de El lamento de la sirena, de Libertad Delgado (Khabox)                            Cubierta de La brigada lluminosa, Marina Vidal (Mai Més)                                        Cubierta de Quien teme a la muerte, de Joey Hi-Fi (Crononauta)                                    Cubierta de ¡Todos flotan! Las pesadillas de Stephen King Vol. II (1990-2019), de Manuel J. Iniesta (Applehead Team Creaciones)


Artículo                                                                                                                  Aliette de Bodard sobre la supresión de la maternidad, Aliette de Bodard (La nave invisible) El niño que era Stephen King, Tony Jiménez (‘Imágenes de actualidad’ 404)                  Guía para empezar a leer Mundodisco de Terry Pratchett según tus gustos, Carla Campos (Origen cuántico)                                                                                                        La fetichización de la violencia contra las mujeres en las distopías, Laura Huelin (La nave invisible)                                                                                                                      La impronta de No profanar el sueño de los muertos, Pako Mulero Arenillas (La cabina de Nemo)                                                                                                              Ochenterror, David P. Yuste y Tony Jiménez (‘La cabina de Nemo’ 6)


Libro de ensayo                                                                                                  Cortázar visto por Elia Barceló, Elia Barceló (Cazador de ratas)                              Infiltradas, VV.AA. con selección de Cristina Jurado y Lola Robles (Palabaristas Press) Moriremos por fuego amigo, Juan Manuel Santiago (Cazador de ratas)                    Supernovas. Una historia feminista de la ciencia ficción audiovisual, Elisa McCausland y Diego Salgado (Errata Naturae)                                                                              ¡Todos flotan! Las pesadillas de Stephen King Vol. II (1990-2019), Tony Jiménez (Applehead Team Creaciones)


Antología                                                                                                                Actos de F. E., VV.AA. (Cerbero)                                                                                Crónica de sucesos, Tamara López (Matraca)                                                          Cuentos para Algernon: Año VII, seleccionada por Marcheto (Cuentos para Algernon)  Pasen y mueran, coordinada por Tamara López (Suseya)                                          Tormenta e ímpetu, coordinada por Josué Ramos (Tinta púrpura)                                Trece relatos de amor maldito, Cristina Bermejo Rey (Papeles del duende)


Cuento                                                                                                                Corvus Corax, Bruno Puelles (Wave Books)                                                                    El falso comerciante de pimienta, David P. Yuste (‘Círculo de Lovecraft’ 11)                Martina ama su trabajo, Héctor Espadas López-Tello (Seiya, la noche silenciosa’, de Lengua de trapo)                                                                                                                Nada mejor que la risa de un niño, Tony Jiménez (‘Pasen y mueran’, de Suseya)              No hay delito, Tamara López (‘Más macabras’, de maLuma)


Novela corta                                                                                                                La pandilla UFO 2: El secreto del área 51, Israel Moreno (autoeditada)                            La última mujer de La Mancha, Enerio Dima (Cerbero)                                                    Las mocedades de Rodrigo, Almijara Barbero Carvajal (Cerbero)                                    Los comuneros, Sergio Salvador Campos (Matraca)                                                  Mundo al revés: Origen, Ángel Padilla (Sportula)


Novela                                                                                                                Asuntos de muertos, Nieves Mories (Cerbero)                                                                  El arcano y el jilguero, Ferran Varela (El transbordador)                                            Inmóviles: Día, Juan José Díaz Téllez (autoeditada)                                            Pakminyó, Felicidad Martínez (Cerbero)                                                                    Voces en la ribera del mundo, Diana P. Morales (Triskel)

casadeel alargado mandalorian

SÍGUENOS EN REDES

124,606FansMe gusta
15,138SeguidoresSeguir
2,660SuscriptoresSuscribirte
BadWeekend
Editorial Hidra
Norma Editorial
casadeel cuadrado mandalorian