Tripwire ha anunciado a los ganadores de los Premios Tripwire 2020 en un evento virtual organizado por el editor jefe de Tripwire, Joel Meadows, y el editor colaborador de Tripwire, Leonard Sultana.
Originalmente, estos Premios Tripwire iban a ser planeados para formar parte de la Comic-Con 2020 de Portsmouth, pero por el coronavirus el evento fue pospuesto para el próximo año. A pesar de esto, los organizadores sintieron que era más importante que nunca ofrecer algo positivo durante este año. A continuación, les facilitamos la lista oficial de los ganadores de los Premios Tripwire 2020.
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR ESCRITOR
GRANT MORRISON (The Green Lantern, DC Comics)
RAM V (These Savage Shores, Vault Comics / Justice League Dark, DC Comics)
KIERON GILLEN (Die, Image Comics / Once & Future, BOOM! Studios )
KELLY THOMPSON (Capitán Marvel, Marvel Comics)
AL EWING (The Immortal Hulk, Marvel Comics)
Ganador: GRANT MORRISON (The Green Lantern, DC Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR DIBUJANTE
JOELLE JONES (Catwoman, DC Comics)
LIAM SHARP (The Green Lantern, DC Comics)
MARCO CHECCHETTO (Star Wars / Spider-Man, Marvel Comics)
STEPHANIE HANS (Die, Image Comics)
SANFORD GREENE ( Raíz amarga, cómics de imagen)
Ganador: JOELLE JONES (Catwoman, DC Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR PORTADISTA
DAVID MACK
ALEX ROSS
Liam Sharp
JENNY FRISON
JOCK
Ganador: ALEX ROSS
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR COLORISTA
TAMRA BONVILLAIN (Wayward, Image Comics)
DAVE STEWART (Hellboy, Dark Horse Comics)
TRIONA FARRELL (Hit-Girl In Mumbai, Image Comics)
ASTONE VITTORIO (Estos salvajes Savage Shores, Vault Comics)
LAURA ALLRED ( Bowie, Insight Comics)
Ganador: DAVE STEWART (Hellboy, Dark Horse Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR ROTULISTA
ADITYA BIDIKAR (These Savage Shores, Vault Comics)
TOM ORZECHOWSKI (The Green Lantern, DC Comics)
TRAVIS LANHAM (The Unbeatable Squirrel Girl, Marvel Comics)
JIM CAMPBELL (Giant Days, BOOM! Studios)
CLEM ROBINS (Hellboy, Dark Horse Comics)
Ganador: TOM ORZECHOWSKI (The Green Lantern, DC Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES A LA MEJOR SERIE NUEVA PATROCINADA POR LAS NOMINACIONES DE ACE COMICS
CONAN THE BARBARIAN (Jason Aaron / Mahmud Asrar, Marvel Comics)
HELLBLAZER (Si Spurrier / Aaron Campbell, Black Label / DC Comics)
CAMPEONES (Jim Zub / Steven Cummings, Marvel Comics )
MORIR ES FÁCIL (Joe Hill / Martin Simmonds, IDW Publishing)
LA PARCELA (Michael Moreci / Tim Daniel / Joshua Hixson, Vault Comics)
Ganador: CONAN THE BARBARIAN (Jason Aaron / Mahmud Asrar, Marvel Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES A LA MEJOR EDITORIAL
IDW PUBLISHING
DARK HORSE COMICS
BOOM! ESTUDIOS
AHOY COMICS
TKO PRESENTA
Ganador: DARK HORSE COMICS
TRIPWIRE AWARDS 2020: MEJOR NUEVO TALENTO PATROCINADO POR THE CON COLLECTIVE NOMINATIONS
JORGE FORNES (Batman, DC Comics)
MICHAEL MORECI (Vault Comics / DC Comics)
JP AHONEN (Belzebubs)
JACOB PHILLIPS (Mis héroes siempre han sido adictos / Criminal, Image Comics)
ZOE THOROGOOD (Ángel, autopublicado)
Ganador: JORGE FORNÉS (Batman, DC Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES A LA MEJOR NOVELA GRÁFICA ORIGINAL
HILDA Y EL REY DE LA MONTAÑA (Luke Pearson, Flying Eye Books)
MAL FIN DE SEMANA (Ed Brubaker / Sean Phillips, Image Comics)
NIEVE, VIDRIO, MANZANAS (Neil Gaiman / Colleen Doran, Dark Horse)
NUESTROS ENCUENTROS CON EL MAL (Mike Mignola / Warwick Johnson -Cadwell, Dark Horse Comics)
LIEBESTRASSE (Greg Lockard / Tom Fish, Comixology)
Ganador: BAD WEEKEND (Ed Brubaker / Sean Phillips, Image Comics)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES A LA MEJOR COLECCIÓN
JUEZ DREDD: LA PEQUEÑA CASA (Rebellion Publishing)
BILL SIENKIEWICZ: REVOLUTION VOLUME 1 (Six Foot Press)
THE GREEN LANTERN (DC Comics)
ESTAS COSAS DE SALVAMENTO (Vault Comics)
LITTLE BIRD (Image Comics)
Ganador: BILL SIENKIEWICZ: REVOLUTION VOLUME 1 (Six Foot Press)
TRIPWIRE AWARDS 2020: NOMINACIONES AL MEJOR EDITOR
KAREN BERGER
BRADY WEBB
SHELLY BOND
CHRIS RYALL
MARK DOYLE
Ganador: KAREN BERGER
The TRIPWIRE AWARDS: NOMINACIONES AL MEJOR MEDIOS RELACIONADO CON LOS CÓMICS
‘PANELXPANEL’
‘NEWSARAMA’
‘ABAJO DE LOS TUBOS’
‘ESCENA CÓMICA REINO UNIDO’
‘FRONTERA ROTA’
Ganador: NEWSARAMA
Los TRIPWIRE AWARDS 2020: BEST SMALL PRESS / INDEPENDENT – REINO UNIDO PATROCINADO POR KNOCKABOUT COMICS
ACTO
DE BOMBA DE TIEMPO SELFMADEHERO
REINO
UNIDO
BHP PUBLICACIÓN
Ganador: SELFMADEHERO
TRIPWIRE AWARDS 2020: BEST SMALL PRESS / INDEPENDENT – NOMINACIONES ESTADOUNIDENSE
TKO PRESENTA
EDICIONES DE DINAMITA DIBUJADAS Y HUMANOIDES
TRIMESTRALES
BÓVICAS
Ganador: VAULT COMICS
PREMIOS DE TRIPWIRE: THE ROLL OF HONOUR PATROCINADO POR SOARING PENGUIN PRESS
MIKE MIGNOLA
JOE KUBERT
PAT MILLS
ALEX ROSS
P. CRAIG RUSSELL
ALAN MOORE
DAVE GIBBONS
LOUISE SIMONSON
ERIC STEPHENSON
Ganadores: Mike Mignola y Alan Moore