martes, noviembre 24, 2020

Ganadores de los XXV Premios Dolmen

/

LCDEPaniniConfi750

Premios Dolmen Editorial

Dolmen Editorial ya ha anunciado a los ganadores oficiales de los XXV Premios Dolmen. Desde el mismo comunicado, Dolmen ha agradecido la participación de los lectores de su revista por votar sus obras preferidas. El paréntesis indica el puesto que tuvieron el año pasado.

A su vez, han explicado que para conocer más detalles, premios e información habrá que leer la nueva revista Dolmen #300 que ya está disponible en librerías. A continuación, les facilitamos la lista de ganadores oficial:

MEJOR DIBUJANTE

1.- Pepe Larraz (10) 67                                                                                                2.- Gary Frank (5) 65                                                                                                    3.-Ivan Reis (1) 62                                                                                                      4.-Russell Dauterman (3) 58                                                                                        5.-Alan Davis (4) 35

GUIONISTA

1.-Tom King (1) 94                                                                                                      2.-Jonathan Hickman (14)  81                                                                                        3.-Jason Aaron (2) 76                                                                                                    4.-Geoff Johns (N) 65                                                                                                  5.-Jeff  Lemire (4) 61

MEJOR ENTINTADOR

1.- Mark Farmer (1) 108                                                                                            2.-Mitch Gerads (2) 33                                                                                                3.-Karl Kesel (N) 28                                                                                                    4.- Joe Prado (6) 25                                                                                                    5.- Danny Miki (4) 23

MEJOR COLORISTA

1.- Matt Wilson (2) 62                                                                                                  2.- Marte Gracia (N) 58                                                                                                3.-Dave Stewart (9) 39                                                                                                  4.-Tomeu Morey (N) 37                                                                                                5.-Jordi Bellaire (1) 35

 MEJOR PORTADISTA

1.- Alex Ross (1) 195                                                                                                  2.-Gary Frank (N) 54                                                                                                    3.-Adam Hughes (N) 51                                                                                                4.-Arthur Adams (2) 38                                                                                                5.-Alan Davis (5) 37

 MEJOR ESPAÑOL

1.- Pepe Larraz (3) 110                                                                                              2.- Juanjo Guarnido (N) 63                                                                                          3.- David López (6) 48                                                                                                4.- Carlos Pacheco (12) 41                                                                                          5.- Javier Rodríguez (23) 38

 MEJOR PORTADA

1.- Batman #26/81 35                                                                                                  2.- Dinastía de X #1 34                                                                                                3.-Detective Comics #1000 (Rubín) 28                                                                            4.-The Inmortal Hulk #10 25                                                                                        5.- Marvel 1000 (Alex Ross) 24

 MEJOR SERIE REGULAR

1.- El Inmortal Hulk (23) 54                                                                                      2.-Batman (2) 45                                                                                                        3.-The Walking Dead (3) 43                                                                                          4.-Daredevil (N) 38                                                                                                      5.-The Mighty Thor (1) 35

 MEJOR OBRA ESPAÑOLA

1.- El Buscón de las Indias 32                                                                                      2.- El Último Tahúr 28                                                                                                  3.- Los cuentos de la niebla 24                                                                                      4.- Smart Girl 205.- Inframundo 17                                                                                5.- La Auditora 17 5.-Taxus 17

MEJOR HISTORIA

1.- Dinastía de X  67                                                                                                    2.- El reloj del Juicio Final  36                                                                                          3.- Potencias de X  31                                                                                                    4.- Batman Caballero Blanco  28                                                                                  5.- Sección Zero  26

Fuente: Dolmen Editorial

casadeel alargado blackfriday2020

SÍGUENOS EN REDES

125,368FansMe gusta
15,142SeguidoresSeguir
2,560SuscriptoresSuscribirte
LCDEPaniniConfi
Editorial Hidra
Norma Editorial
casadeel cuadrado blackfriday2020
Norma Editorial