[SDCC15] Ganadores de los Premios Eisner 2015

Premios Eisner

En abril de este año os contábamos los nominados a los prestigiosos Premios de la Industria del Cómic Will Eisner 2015, considerados los ‘Oscars’ de los cómics. Hace unos momentos, en la San Diego Comic Con, ha tenido lugar la ceremonia de entrega y os traemos la información sobre los ganadores.

Este año, los que han hecho sus apuestas se habrán llevado más de una sorpresa. No hay claros ganadores que hayan arrasado en los galardones, y la mayoría de cómics que obtuvieron más nominaciones, se han ido con las manos vacías: ‘Ms. Marvel‘, ‘El Multiverso‘ y ‘Bandette‘ se han quedado sin Eisner.

Curiosamente, los cómics que más premios se han llevado han sido los siguientes. Por un lado ‘Saga‘, la triunfadora de anteriores ediciones de los Eisner, no ha arrasado pero se lleva dos de los galardones más importantes: Mejor serie regular, y Mejor dibujante para la gran Fiona Staples. Por otro lado, también han obtenido dos premios la antología ‘Little Nemo: Dream Another Dream‘ (Mejor diseño de publicación y Mejor antología), y el cómic juvenil ‘Lumberjanes‘ (Mejor serie nueva y Mejor publicación juvenil).

Con respecto a los autores españoles, han sido premiados Marcos Martín, por ‘The Private Eye‘ como mejor cómic digital, y Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido que fueron Premio Nacional del Cómic 2014 por ‘Blacksad: Amarillo‘, han visto a su álbum ganar en la categoría de Mejor edición norteamericana de material internacional

A continuación podéis ver la lista de ganadores y después de esta, os recordamos la lista con todos los nominados, resaltando en negrita a los que se han llevado el premio. Nos encantaría que, en los comentarios, nos dijeráis vuestra opinión sobre los premios, ¿os han sorprendido el resultado? ¿cuántos cómics habéis leído de los que han sido premiados?

Mejor Historia Corta

  • 
 ‘When the Darkness Presses’, de Emily Carroll, en emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor número único (o One-Shot)

  • ‘Beasts of Burden: Hunters and Gatherers’ de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor serie regular

  • ‘Saga’, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie limitada

  • ‘Little Nemo: Return to Slumberland’, de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)

Mejor serie nueva

  • ‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años)

  • ‘The Zoo Boox’, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación infantil (8-12 años)

  • ‘El Deafo’, de Cece Bell (Amulet/Abrams)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • ‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación humorística

  • ‘The Complete Cul de Sac’, de Richard Thompson (Andrews McMeel)

Mejor antología

  • ‘Little Nemo: Dream Another Dream’, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens (Locust Moon)

Mejor cómic digital / Webcomic

  • ‘The Private Eye’ by Brian K. Vaughan y Marcos Martin, panelsyndicate.com

Mejor trabajo basado en la realidad

  • ‘Hip Hop Family Tree, vol. 2’, de Ed Piskor (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • ‘This One Summer’, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • ‘Through the Woods’, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómics

  • ‘Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition’, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  • ‘Winsor McCay’s Complete Little Nemo’, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  • ‘Blacksad: Amarillo’, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • ‘Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan’, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor guionista

  • Gene Luen Yang, ‘Avatar: The Last Airbender’ (Dark Horse); ‘The Shadow Hero’ (First Second)

Mejor guionista/dibujante 

  • Raina Telgemeier, ‘Sisters’ (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Fiona Staples, ‘Saga’ (Image)

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior)

  • J. H. Williams III, ‘The Sandman: Overture’ (Vertigo/DC)

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, ‘DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers’ (DC)

Mejor colorista

  • Dave Stewart, ‘Hellboy in Hell’, ‘BPRD’, ‘Abe Sapien’, ‘Baltimore’, ‘Lobster Johnson’, ‘Witchfinder’, ‘Shaolin Cowboy’, ‘Aliens: Fire and Stone’, ‘DHP’ (Dark Horse)

Mejor rotulista

  • Stan Sakai, ‘Usagi Yojimbo: Senso’, ‘Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’ (Dark Horse)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

  • ‘Comics Alliance’, editado porAndy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, y Joe Hughes, www.comicsalliance.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • ‘Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3’, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (IDW/LOAC)

Mejor trabajo académico

  • ‘Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews’, editado por Sarah Lightman (McFarland)

Mejor diseño de publicación

  • ‘Little Nemo: Dream Another Dream’, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)

Mejor tienda

  • Packrat Comics de Hilliard, Ohio.

Premios Bill Finger a la excelencia

  • John Stanley y Don McGregor.

Premio Humanitario Bob Clampett

  • Bill y Kayre Morrison

Salón de la Fama

  • Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen y Frank Miller.

2015 nominados Premios Eisner

Mejor Historia Corta

  •  ‘Beginning’s End’, de Rina Ayuyang, en muthamagazine.com
  •  ‘Corpse on the Imjin!’, de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • 
 ‘Rule Number One’, de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
  •  ‘The Sound of One Hand Clapping’, de Max Landis y Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
  • 
 ‘When the Darkness Presses’, de Emily Carroll, en emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor número único (o One-Shot)

  • ‘Astro City #16: Wish I May’, de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • ‘Beasts of Burden: Hunters and Gatherers’ de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
  • ‘Madman in Your Face 3D Special’, de Mike Allred (Image)
  • ‘Marvel 75th Anniversary Celebration #1’ (Marvel)
  • ‘The Multiversity: Pax Americana #1’, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)

Mejor serie regular

  • ‘Astro City’, de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo)
  • ‘Bandette’, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • ‘Hawkeye’, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • ‘Saga’, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
  • ‘Southern Bastards’, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)
  • ‘The Walking Dead’ de Robert Kirkman, Charlie Adlard, y Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Mejor serie limitada

  • ‘Daredevil: Road Warrior’, de Mark Waid y Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • ‘Little Nemo: Return to Slumberland’, de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • ‘The Multiversity’, de Grant Morrison et al. (DC)
  • ‘The Private Eye’, de Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • ‘The Sandman: Overture’, de Neil Gaiman y J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • ‘The Fade Out’, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • ‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • ‘Ms. Marvel’, de G. Willow Wilson y Adrian Alphona (Marvel)
  • ‘Rocket Racoon’, de Skottie Young (Marvel)
  • ‘The Wicked + The Divine’, de Kieron Gillen y Jamie McKelvie (Image)

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años)

  • ‘BirdCatDog’, de Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • ‘A Cat Named Tim And Other Stories’, de John Martz (Koyama Press)
  • ‘Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories’, editado por Traci N. Todd y Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • ‘Mermin, Book 3: Deep Dives’, de Joey Weiser (Oni)
  • ‘The Zoo Boox’, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación infantil (8-12 años)

  • ‘Batman Li’l Gotham, vol. 2’, de Derek Fridolfs y Dustin Nguyen (DC)
  • ‘El Deafo’, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • ‘I Was the Cat’, de Paul Tobin y Benjamin Dewey (Oni)
  • ‘Little Nemo: Return to Slumberland’, de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • ‘Tiny Titans: Return to the Treehouse’, de Art Baltazar y Franco (DC)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

  • ‘Doomboy’, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • ‘The Dumbest Idea Ever’, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • ‘Lumberjanes’, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • ‘Meteor Men’, de Jeff Parker y Sandy Jarrell (Oni)
  • ‘The Shadow Hero’, de Gene Luen Yang y Sonny Liew (First Second)
  • ‘The Wrenchies’, de Farel Dalrymple (First Second)

Mejor publicación humorística

  • ‘The Complete Cul de Sac’, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • ‘Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats.’ de Jim Benton (NBM)
  • ‘Groo vs. Conan’, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • ‘Rocket Raccoon’, de Skottie Young (Marvel)
  • ‘Superior Foes of Spider-Man’, de Nick Spencer y Steve Lieber (Marvel)

Mejor antología

  • ‘In the Dark: A Horror Anthology’, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • ‘Little Nemo: Dream Another Dream’, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens (Locust Moon)
  • ‘Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It’, editado por Ann Ishii, Chip Kidd, y Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • ‘Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World’, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • ‘To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War’, editado por Jonathan Clode y John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor cómic digital / Webcomic

  • ‘Bandette’, de Paul Tobin y Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
  • ‘Failing Sky’, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
  • ‘The Last Mechanical Monster’, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
  • ‘Nimona’, de Noelle Stephenson, gingerhaze.com/nimona/comic
  • ‘The Private Eye’ by Brian K. Vaughan y Marcos Martin, panelsyndicate.com

Mejor trabajo basado en la realidad

  • ‘Can’t We Talk About Something More Pleasant?’ de Roz Chast (Bloomsbury)
  • ‘Dragon’s Breath and Other True Stories’, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • ‘El Deafo’, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • ‘Hip Hop Family Tree, vol. 2’, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • ‘Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood’, de Nathan Hale (Abrams)
  • ‘To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War’, editado por Jonathan Clode y John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

  • ‘The Gigantic Beard That Was Evil’ de Stephen Collins (Picador)
  • ‘Here’, de Richard McGuire (Pantheon)
  • ‘Kill My Mother’, de Jules Feiffer (Liveright)
  • ‘The Motherless Oven’, de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • ‘Seconds’, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • ‘This One Summer’, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • ‘Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus’ (Magnetic Press)
  • ‘How to Be Happy’, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • ‘Jim’, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • ‘Sock Monkey Treasury’, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • ‘Through the Woods’, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómics

  • ‘The Complete ZAP Comix Box Set’, editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
  • ‘Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition’, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • ‘Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn’, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • ‘Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son’, de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
  • ‘Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2’, editado por Daniel Herman (Hermes)
  • ‘Witzend’, de Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

  • ‘Winsor McCay’s Complete Little Nemo’, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • ‘Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935’, de Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
  • ‘Moomin: The Deluxe Anniversary Edition’, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • ‘Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary’, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • ‘Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6’, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein y Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional

  • ‘Beautiful Darkness’, de Fabien Vehlmann y Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • ‘Blacksad: Amarillo’, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • ‘Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn’, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • ‘Jaybird’, de Lauri y Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • ‘The Leaning Girl’, de Benoît Peeters y François Schuiten (Alaxis Press)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

  • ‘All You Need Is Kill’, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata y yoshitoshi ABe (VIZ)
  • ‘In Clothes Called Fat’, de Moyoco Anno (Vertical)
  • ‘Master Keaton, vol 1’, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki (VIZ)
  • ‘One-Punch Man’, de One y Yusuke Murata (VIZ)
  • ‘Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan’, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • ‘Wolf Children: Ame & Yuki’, de Mamoru Hosada y Yu (Yen Press)

Mejor guionista

  • Jason Aaron, ‘Original Sin’, ‘Thor’, ‘Men of Wrath’ (Marvel); ‘Southern Bastards’ (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, ‘Captain Marvel’ (Marvel); ‘Pretty Deadly’ (Image)
  • Grant Morrison, ‘The Multiversity’ (DC); ‘Annihilator’ (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, ‘Saga’ (Image); ‘Private Eye’ (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, ‘Ms. Marvel’ (Marvel)
  • Gene Luen Yang, ‘Avatar: The Last Airbender’ (Dark Horse); ‘The Shadow Hero’ (First Second)

Mejor guionista/dibujante 

  • Sergio Aragonés, ‘Sergio Aragonés Funnies’ (Bongo); ‘Groo vs. Conan’ (Dark Horse)
  • Charles Burns, ‘Sugar Skull’ (Pantheon)
  • Stephen Collins, ‘The Giant Beard That Was Evil’ (Picador)
  • Richard McGuire, ‘Here’ (Pantheon)
  • Stan Sakai, ‘Usagi Yojimbo: Senso’, ‘Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’ (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, ‘Sisters’ (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

  • Adrian Alphona, ‘Ms. Marvel’ (Marvel)
  • Mike Allred, ‘Silver Surfer’ (Marvel); ‘Madman in Your Face 3D Special’ (Image)
  • Frank Quitely, ‘Multiversity’ (DC)
  • François Schuiten, ‘The Leaning Girl’ (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, ‘Saga’ (Image)
  • Babs Tarr, ‘Batgirl’ (DC)

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior)

  • Lauri y Jaakko Ahonen, ‘Jaybird’ (Dark Horse)
  • Colleen Coover, ‘Bandette’ (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, ‘Elektra’ (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, ‘Blacksad: Amarillo’ (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, ‘The Sandman: Overture’ (Vertigo/DC)

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, ‘DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers’ (DC)
  • Mike Del Mundo, ‘Elektra’, ‘X-Men: Legacy’, ‘A+X’, ‘Dexter’, ‘Dexter Down Under’ (Marvel)
  • Francesco Francavilla, ‘Afterlife with Archie’ (Archie); ‘Grindhouse: Doors Open at Midnight’ (Dark Horse); ‘The Twilight Zone’, ‘Django/Zorro’ (Dynamite); ‘X-Files’ (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, ‘The Wicked + The Divine’ (Image); ‘Ms. Marvel’ (Marvel)
  • Phil Noto, ‘Black Widow’ (Marvel)
  • Alex Ross, ‘Astro City’ (Vertigo/DC); ‘Batman 66: The Lost Episode’, ‘Batman 66 Meets Green Hornet’ (DC/Dynamite)

Mejor colorista

  • Laura Allred, ‘Silver Surfer’ (Marvel); ‘Madman in Your Face 3D Special’ (Image)
  • Nelson Daniel, ‘Little Nemo: Return to Slumberland’, ‘Judge Dredd’, ‘Wild Blue Yonder’ (IDW)
  • Lovern Kindzierski, ‘The Graveyard Book, vols. 1-2’ (Harper)
  • Matthew Petz, ‘The Leg’ (Top Shelf)
  • Dave Stewart, ‘Hellboy in Hell’, ‘BPRD’, ‘Abe Sapien’, ‘Baltimore’, ‘Lobster Johnson’, ‘Witchfinder’, ‘Shaolin Cowboy’, ‘Aliens: Fire and Stone’, ‘DHP’ (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, ‘Adventures of Superman’ (DC); ‘The Wicked + The Divine’ (Image), ‘Daredevil’, ‘Thor’ (Marvel)

Mejor rotulista

  • Joe Caramagna, ‘Ms. Marvel’, ‘Daredevil’ (Marvel)
  • Todd Klein, ‘Fables’, ‘The Sandman: Overture’, ‘The Unwritten’ (Vertigo/DC); ‘Nemo: The Roses of Berlin’ (Top Shelf)
  • Max, ‘Vapor’ (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, ‘Afterlife with Archie’, ‘Archie, Betty and Veronica, etc’. (Archie)
  • Stan Sakai, ‘Usagi Yojimbo: Senso’, ‘Usagi Yojimbo Color Special: The Artist’ (Dark Horse)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

  • ‘Alter Ego’, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ‘Comic Book Creator’, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • ‘Comic Book Resources’, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • ‘Comics Alliance’, editado porAndy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, y Joe Hughes, www.comicsalliance.com
  • tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • ‘Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.)’, editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • ‘Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton’, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • ‘Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3’, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • ‘What Fools These Mortals Be: The Story of Puck’, de Michael Alexander Kahn y Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • ’75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen’, de Roy Thomas y Josh Baker (TASCHEN)

Mejor trabajo académico

  • ‘American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife’, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • ‘Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics’, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • ‘Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books’, de Michael Barrier (University of California Press)
  • ‘Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews’, editado por Sarah Lightman (McFarland)
  • ‘The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay’, de Thierry Smolderen, tr. por Bart Beaty y Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • ‘Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay’, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

  • ‘Batman: Kelley Jones Gallery Edition’, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • ‘The Complete ZAP Comix Box Set’, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
  • ‘Little Nemo: Dream Another Dream’, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
  • ‘Street View’, diseñado por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • ‘Winsor McCay’s Complete Little Nemo’, diseñado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)
Lectora y adicta confesa a los cómics, me siento incapaz de elegir entre Marvel y DC. La Patrulla X es mi familia y Batman, mi mejor amigo. Adoro a Neil Gaiman y sueño con ser rica para dedicarme a leer y ver películas. Mientras tanto, lucho contra el mal a través de la escritura.

1 Comentario

¡No te vayas sin comentar!