[SDCC18] Lista de los ganadores de los Eisner Awards de 2018

Eisner

Otro año más y otra San Diego Comic Con más que nos trae los premios más importantes del mundo del cómic. Los Eisner Awards ya tiene nombre y apellido para sus premiados, anunciados hace unas horas.

Antes de anunciar los diferentes ganadores en sus respectivas categorías, dejemos algunos hechos remarcables. Lo primero que hay que destacar es al principal ganador de la noche que no es otro que el cómic ‘Monstress’ que se ha llevado 5 premios. En otro orden de cosas ningún artista español de los nominados ha visto el premio, pero al menos  Norma Comics se lleva el premio a mejor librería del mundo.

Con todo esto dicho dejamos la lista de ganadores:

MEJOR HISTORIA CORTA
  • “Ethel Byrne”, Cecil Castelluci y Scott Chantler, en Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
  • “Forgotten Princess”, Phillip Kennedy Johnson y Antonio Sandoval, en Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
  • “A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green”, Nick Sousanis, en Columbia Magazine (Summer 2017)
  • “Small Mistakes Make Big Problems”, Sophia Foster-Dimino, en Comics for Choice (Hazel Newlevant)
  • “Trans Plant”, Megan Rose Gedris, en Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

MEJOR EDICIÓN SENCILLA
  • Barbara, Nicole Miles (ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht, Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)
  • Pope Hats #5, Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • The Spotted Stone, Rick Veitch (Sun Comics)
  • What Is Left, Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

MEJOR SERIE DE CONTINUIDAD
  • Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
  • Ganit Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
  • Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

MEJOR SERIE LIMITADA
  • Black Panther: World of Wakanda, Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates y Alitha E. Martinez (Marvel)
  • Extremity, Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
  • Los Picapiedra, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Mister Miracle, Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design, Ed Piskor (Marvel)

MEJOR SERIE NUEVA
  • Black Bolt, Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)
  • Grass Kings, Matt Kindt y Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
  • Maestros, Steve Skroce (Image)
  • Redlands, Jordie Belaire y Vanesa Del Rey (Image)
  • Royal City, Jeff Lemire (Image)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA LECTORES NOVATOS (de más de 8 años)
  • Adele in Sand Land, por Claude Ponti, traducido por Skeeter Grant y Françoise Mouly (Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope, por Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
  • Egg, por Kevin Henkes (Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet, por Liniers (Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud por Federico Bertolucci, traducido por Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA NIÑOS (9–12 años)
  • Bolivar, Sean Rubin (Archaia)
  • Home Time (Book One): Under the River, Campbell Whyte (Top Shelf)
  • Luces nocturnas, Lorena Alvarez (Nobrow)
  • The Tea Dragon Society, Katie O’Neill (Oni)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA ADOLESCENTES (13-17 años)
  • The Dam Keeper, Robert Kondo y Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
  • Jane, Aline Brosh McKenna y Ramón K. Pérez (Archaia)
  • Louis Undercover, Fanny Britt y Isabelle Arsenault, traducida por Christelle Morelli y Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Monstress, Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR
  • Baking with Kafka, Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1, Tom King, Lee Weeks, y Byron Vaughn (DC)
  • The Flintstones, Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi y Scott Hanna (DC)
  • Rock Candy Mountain, Kyle Starks (Image)
  • Wallace the Brave, Will Henry (Andrews McMeel)

MEJOR ANTOLOGÍA
  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
  • A Castle in England, editado por Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, editado por Taneka Stotts (Beyond Press)
  • Now #1, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology, editado por Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD
  • Audubon: On the Wings of the World, Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • The Best We Could Do, Thi Bui (Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (IDW)
  • Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran y Horne, traducido por Ivanka Hahnenberger (IDW)
  • Spinning, Tillie Walden (First Second)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO NUEVO
  • Crawl Space, Jesse Jacobs (Koyama Press)
  • Eartha, Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters, Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Stages of Rot, Linnea Sterte (Peow)
  • The Story of Jezebel, Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

MEJOR ÁLBUM GRÁFICO REEDITADO
  • Boundless, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole por Charles Burns, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, por Colleen Coover (Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero, por Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
  • Unreal City, por D. J. Bryant (Fantagraphics)

MEJOR ADAPTACIÓN DE OTRO MEDIO
  • Beowulf, adaptado por Santiago García y David Rubín (Image)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adaptado por Gou Tanabe, traducido por Zack Davisson (Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick, adaptado por Christophe Chabouté, traducido por Laure Dupont (Dark Horse)
  • Kindred, por Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO
  • Audubon: On the Wings of the World, por Fabien Grolleau y Jerémie Royer, traducido por Etienne Gilfillan (Nobrow)
  • Flight of the Raven, poe Jean-Pierre Gibrat, traducido por Diana Schutz y Brandon Kander (EuroComics/IDW)
  • FUN, por Paolo Bacilieri, traducido por Jamie Richards (SelfMadeHero)
  • El fantasma de Gaudí, por El Torres y Jesús Alonso Iglesias, traducido por Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
  • Las Meninas, por Santiago García y Javier Olivares, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)
  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, por Marcelo D’Salete, traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL EXTRANJERO – ASIA
  • Furari, by Jiro Taniguchi, traducido por Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy, by Satoru Noda, traducido por Eiji Yasuda (VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, traducido por Anne Ishii (Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, traducido por Matt Thorn (Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO
  • Celebrating Snoopy, by Charles M. Shulz, editado por Alexis E. Fajardo y Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations, por Rube Goldberg, editado por Peter Maresca and Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, por Jack Kirby, Wally Wood et al., editado por Daniel Herman (Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, por Russ Manning et al., editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

MEJOR PROYECTO/COLECCIÓN DE ARCHIVO – CÓMICS
  • Akira 35th Anniversary Edition, por Katsuhiro Otomo, editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, and Lauren Scanlan (Kodansha)
  • Behaving MADly, editado por Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse, por Arn Saba/Katherine Collins, editado por Andy Brown (Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, por Paul Gravett, Denis Kitchen y John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MEJOR GUIONISTA
  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

MEJOR GUIONISTA/ARTISTA
  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O  EQUIPO DE DIBUJANTE/ENTINTADOR
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA (arte interior)
  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

MEJOR ARTISTA DE CUBIERTA
  • Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

MEJOR COLORISTA
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

MEJOR ESCRITURA
  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)

MEJOR CÓMIC RELACIONADO CON EL PERIODISMO
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, editado por Dan Nadel, Timothy Hodler y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

MEJOR LIBRO RELACIONADO CON LOS CÓMICS
  • Deconstructing the Incal por Alejandro Jodorowsky and Moebius, por Jean Annestay y Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons y Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray y Frank M. Young (Fantagraphics)

MEJOR TRABAJO ACADÉMICO
  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann y Brittany Tullis (University of Texas Press)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN
  • Akira Edición 35º Aniversario, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial y MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, diseñado por Spencer Williams y Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, diseñado por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL
  • Bandette, Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, James F. Wright y Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler y Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner y Emma Steinkellner, traducido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

MEJOR WEBCÓMIC

Y esto ha sido todo para los Eisner Awards de este año. Comentar también el alto nivel de artistas femeninas que han sido premiadas y el doble ganador a mejor guionista, que han podido disfrutar Tom King y Marjorie Liu.

Esperemos que hayáis acertado los que habíais puesto como ganadores y hasta la próxima entrega.

Fuente: comiXology.

 

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.