domingo, octubre 25, 2020

‘Black Panther’ y ‘Star Wars: Los últimos Jedi’ dominan las nominaciones a los Saturn Awards

/

LCDEPaniniConfi750

Nominaciones a los Saturn Awards

saturn awards

‘Black Panther’ es el rey en las quinielas con 14 nominaciones, pero tiene el trono muy disputado contra ‘Star Wars: Los últimos Jedi’, con 13.

‘Blade Runner 2049’ y ‘La Forma del Agua’ también obtienen un potente número de nominaciones: 9 en total cada una.

Entre las series destacan ‘Juego de Tronos’, el regreso de ‘Twin Peaks’ o ‘Star Trek: Discovery’.

La Academia de la Ciencia Ficción, Fantasía y Horror entregará los premios en junio.

A continuación mostramos las categorías más importantes tanto en cine como en televisión.

Fuente: Variety

 

CINE

Resultado de imagen de Logan

Mejor Película basada en un Cómic:

  • ‘Black Panther’
  • ‘Guardianes de la Galaxia: Vol. 2’
  • ‘Logan’
  • ‘Spider-Man: Homecoming’
  • ‘Thor: Ragnarok’
  • ‘Wonder Woman’

Mejor Película de Ciencia Ficción:

  • ‘Alien: Covenant’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Life’ (‘Vida’)
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Valerian y la ciudad de los mil planetas’
  • ‘La Guerra del Planeta de los Simios’

Imagen relacionada

Mejor Película de Fantasía:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘Una vida a lo grande’
  • ‘Jumanji: Bienvenidos a la jungla’
  • ‘Kong: La Isla Calavera’
  • ‘Paddington 2’
  • ‘La Forma del Agua’

Mejor Película de Terror:

  • ‘A 47 metros’
  • ‘Annabelle: Creation’
  • ‘Better Watch Out’
  • ‘Get Out’
  • ‘It’
  • ‘Madre!’

Resultado de imagen de Baby Driver

Mejor película de Acción o Aventuras:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Fast & Furious 8’
  • ‘El gran Showman’
  • ‘Hostiles’
  • ‘Kingsman: El círculo de oro’

Mejor Thriller:

  • ‘Brawl in Cell Block 99’
  • ‘Asesinato en el Orient Express’
  • ‘Los archivos del Pentágono’
  • ‘Suburbicón’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’
  • ‘Wind River’

Mejor Actor:

  • Chadwick Boseman por ‘Black Panther’
  • Ryan Gosling por ‘Blade Runner 2049’
  • Mark Hamill por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Hugh Jackman por ‘Logan’
  • Daniel Kaluuya por ‘Get Out’
  • Andy Serkis por ‘La Guerra del Planeta de los Simios’
  • Vince Vaughn por ‘Brawl in Cell Block 99’

Mejor Actriz:

  • Gal Gadot  por ‘Wonder Woman’
  • Sally Hawkins por ‘La Forma del Agua’
  • Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Lupita Nyong’o por ‘Black Panther’
  • Rosamund Pike por ‘Hostiles’
  • Daisy Ridley por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Emma Watson por ‘La Bella y la Bestia’

Mejor actor secundario:

  • Harrison Ford por ‘Blade Runner 2049’
  • Michael B. Jordan por ‘Black Panther’
  • Michael Keaton por ‘Spider-Man: Homecoming’
  • Chris Pine  por ‘Wonder Woman’
  • Michael Rooker por Guardianes de la Galaxia: Vol. 2′
  • Bill Skarsgard por ‘It’
  • Patrick Stewart por ‘Logan’

Mejor actriz secundaria:

  • Ana De Armas por ‘Blade Runner 2049’
  • Carrie Fisher por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Danai Gurira por ‘Black Panther’
  • Lois Smith por ‘Marjorie Prime’
  • Octavia Spencer por ‘La Forma del Agua’
  • Tessa Thompson por Thor: Ragnarok’
  • Kelly Marie Tran por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejor actriz/actor juvenil:

  • Tom Holland por ‘Spider-Man: Homecoming’
  • Dafne Keen por ‘Logan’
  • Sophia Lillis por ‘It’
  • Millicent Simmons  por ‘Wonderstruck. El museo de las maravillas’
  • Jacob Tremblay por ‘Wonder’
  • Letitia Wright por ‘Black Panther’
  • Zendaya por ‘Spider-Man: Homecoming’

Mejor Director:

  • Ryan Coogler por ‘Black Panther’
  • Guillermo del Toro por ‘La Forma de Agua’
  • Patty Jenkins  por ‘Wonder Woman’
  • Rian Johnson por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Jordan Peele por ‘Get Out’
  • Matt Reeves por ‘La Guerra del Planeta de los Simios’
  • Denis Villeneuve por ‘Blade Runner 2049’

Mejor Guion:

  • Ryan Coogler y Joe Robert Cole por ‘Black Panther’
  • Hampton Fancher y Michael Green por ‘Blade Runner 2049’
  • Jordan Peele “por ‘Get Out’
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green por ‘Logan’
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por ‘La Forma de Agua’
  • Rian Johnson por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Allan Heinberg por ‘Wonder Woman’

Mejor Película de Animación:

  • ‘Cars 3’
  • ‘Coco’
  • ‘Gru: Mi villano favorito 3’
  • ‘El Bebé Jefazo’
  • ‘Your Name’

 

TELEVISIÓN

Resultado de imagen de expediente x

Mejor Serie de Superhéroes:

  • ‘Arrow’ (The CW)
  • ‘Black Lightning’ (The CW)
  • ‘The Flash’ (The CW)
  • ‘DC’s Legends of Tomorrow’ (The CW)
  • ‘Gotham’ (Fox)
  • ‘Agents of S.H.I.E.L.D.’ (ABC)
  • ‘Supergirl’ (The CW)

Mejor Serie de Ciencia Ficción:

  • ‘Los 100’ (The CW)
  • ‘Colony’ (USA)
  • ‘Doctor Who’ (BBC America)
  • ‘The Expanse’ (SyFy)
  • ‘The Orville’ (Fox Television)
  • ‘Salvation’ (CBS)
  • ‘Expediente X’ (Fox Television)

Resultado de imagen de game thrones poster

Mejor Serie de Fantasía:

  • American Gods (Starz)
  • Juego de Tronos (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • Knightfall (History Channel)
  • The Librarians (TNT)
  • The Magicians (SyFy)
  • Outlander (Starz)

Mejor Serie de Terror:

  • ‘American Horror Story: Cult’ (FX)
  • ‘Ash vs. Evil Dead’ (Starz)
  • ‘Fear the Walking Dead’ (AMC)
  • ‘Preacher’ (AMC)
  • ‘The Strain’ (FX)
  • ‘Teen Wolf’ (MTV)
  • ‘The Walking Dead’ (AMC)

Resultado de imagen de Fargo series

Mejor Serie de Acción o Thriller:

  • ‘The Alienist’ (TNT)
  • ‘Animal Kingdom’ (TNT)
  • ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • ‘Fargo’ (FX)
  • ‘Into the Badlands’ (AMC)
  • ‘Mr. Mercedes’ (Audience Network)
  • ‘Riverdale’ (The CW)

Mejor Presentación en Televisión:

  • ‘Channel Zero’ (SyFy)
  • ‘Los descendientes 2’ (Disney Channel)
  • ‘Doctor Who: Twice Upon a Time’ (BBC America)
  • ‘Mystery Science Theatre 3000: The Return’ (Netflix)
  • ‘Okja’ (Netflix)
  • ‘The Sinner’ (USA)
  • ‘Twin Peaks’ (Showtime)

Mejor Actor de Serie:

  • Jon Bernthal por ‘The Punisher’ (Netflix)
  • Bruce Campbell por ‘Ash vs. Evil Dead’ (Starz)
  • Sam Heughan por ‘Outlander’ (Starz)
  • Jason Isaacs por ‘Star Trek: Discovery’ (CBS)
  • Andrew Lincoln por ‘The Walking Dead’ (AMC)
  • Seth MacFarlane por ‘The Orville’ (Fox Television)
  • Kyle MacLachlan por ‘Twin Peaks’ (Showtime)
  • Ricky Whittle por ‘American Gods’ (Starz)

Mejor Actriz de Serie:

  • Gillian Anderson por ‘Expediente X’ (Fox Television)
  • Caitriona Balfe por ‘Outlander’ (Starz)
  • Melissa Benoist por ‘Supergirl’ (The CW)
  • Lena Headey por ‘Juego de Tronos’ (HBO)
  • Sonequa Martin-Green por ‘Star Trek: Discovery’ (CBS)
  • Adrianne Palicki por ‘The Orville’ (Fox Television)
  • Sarah Paulson por ‘American Horror Story: Cult’ (FX)
  • Mary Elizabeth Winstead por ‘Fargo’ (FX)

Mejor Actor Secundario de Serie:

  • Nikolaj Coster-Waldau por ‘Juego de Tronos’ (HBO)
  • Miguel Ferrer por ‘Twin Peaks’ (Showtime)
  • Kit Harington por ‘Juego de Tronos’ (HBO)
  • Doug Jones por ‘Star Trek: Discovery’ (CBS)
  • Christian Kane por ‘The Librarians’ (TNT)
  • Michael McKean por ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • Khary Payton por ‘The Walking Dead (AMC)
  • Evan Peters American Horror Story: Cult (FX)

Mejor Actriz Secundaria de Serie:

  • Odette Annable por ‘Supergirl’ (The CW)
  • Dakota Fanning por ‘The Alienist’ (TNT)
  • Danai Gurira por ‘The Walking Dead’ (AMC)
  • Melissa McBride por ‘The Walking Dead’ (AMC)
  • Candice Patton por ‘The Flash’ (The CW)
  • Adina Porter por ‘American Horror Story: Cult’ (FX)
  • Krysten Ritter por ‘The Defenders’ (Netflix)
  • Rhea Seehorn por ‘Better Call Saul’ (AMC)

Mejor Actriz/Actor Juvenil de Serie:

KJ Apa por ‘Riverdale’ (The CW)
Milly Bobby Brown por ‘Stranger Things’ (Netflix)
Max Charles por ‘The Strain’ (FX)
Alycia Debnam-Carey por ‘Fear the Walking Dead’ (AMC)
David Mazouz por ‘Gotham’ (Fox)
Lili Reinhart por ‘Riverdale’ (The CW)
Chandler Riggs por ‘The Walking Dead’ (AMC)
Cole Spouse por ‘Riverdale’ (The CW)

Mejor Invitado/a en una Serie:

  • Bryan Cranston por ‘Electric Dreams’ (Amazon / Sony Television)
  • Michael Greyeyes por ‘Fear the Walking Dead’ (AMC)
  • David Lynch por ‘Twin Peaks’ (Showtime)
  • Jeffrey Dean Morgan por ‘The Walking Dead’ (AMC)
  • Rachel Nichols por ‘The Librarians’ (TNT)
  • Jesse Plemons por ‘Black Mirror’ (Netflix)
  • Hartley Sawyer por ‘The Flash’ (The CW)
  • Michelle Yeoh por ‘Star Trek: Discovery’ (CBS)

Mejor Serie de Animación:

  • ‘Archer’ (FXX)
  • ‘Bojack Horseman’ (Netflix)
  • ‘Lluvia de albóndigas’ (Cartoon Network / Sony Television)
  • ‘Padre de Familia’ (Fox)
  • ‘Rick and Morty’ (Adult Swim)
  • ‘Los Simpson’ (Fox)
  • ‘Star Wars Rebels’ (Disney XD)

Mejor Serie de los Nuevos Medios:

  • ‘Altered Carbon’ (Netflix)
  • ‘Black Mirror’ (Netflix)
  • ‘The Handmaid’s Tale’ (Hulu)
  • ‘Mindhunter’ (Netflix)
  • ‘Electric Dreams’ (Amazon / Sony Television)
  • ‘Star Trek: Discovery’ (CBS)
  • ‘Stranger Things’ (Netflix)

Mejor Serie de Superhéroes de los Nuevos Medios:

  • ‘Future Man’ (Hulu)
  • ‘The Defenders’ (Netflix)
  • ‘Iron Fist’ (Netflix)
  • ‘Runaways’ (Hulu)
  • ‘The Punisher’ (Netflix)
  • ‘The Tick’ (Amazon)

 

casadeel alargado cyberpunk2077

SÍGUENOS EN REDES

125,505FansMe gusta
15,123SeguidoresSeguir
2,540SuscriptoresSuscribirte
LCDEPaniniConfi
Editorial Hidra
Norma Editorial
Comic Stores
Norma Editorial