‘Black Panther’ y ‘Star Wars: Los últimos Jedi’ dominan las nominaciones a los Saturn Awards

CINE

Resultado de imagen de Logan

Mejor Película basada en un Cómic:

  • ‘Black Panther’
  • ‘Guardianes de la Galaxia: Vol. 2’
  • ‘Logan’
  • ‘Spider-Man: Homecoming’
  • ‘Thor: Ragnarok’
  • ‘Wonder Woman’

Mejor Película de Ciencia Ficción:

  • ‘Alien: Covenant’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Life’ (‘Vida’)
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Valerian y la ciudad de los mil planetas’
  • ‘La Guerra del Planeta de los Simios’

Imagen relacionada

Mejor Película de Fantasía:

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘Una vida a lo grande’
  • ‘Jumanji: Bienvenidos a la jungla’
  • ‘Kong: La Isla Calavera’
  • ‘Paddington 2’
  • ‘La Forma del Agua’

Mejor Película de Terror:

  • ‘A 47 metros’
  • ‘Annabelle: Creation’
  • ‘Better Watch Out’
  • ‘Get Out’
  • ‘It’
  • ‘Madre!’

Resultado de imagen de Baby Driver

Mejor película de Acción o Aventuras:

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Fast & Furious 8’
  • ‘El gran Showman’
  • ‘Hostiles’
  • ‘Kingsman: El círculo de oro’

Mejor Thriller:

  • ‘Brawl in Cell Block 99’
  • ‘Asesinato en el Orient Express’
  • ‘Los archivos del Pentágono’
  • ‘Suburbicón’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’
  • ‘Wind River’

Mejor Actor:

  • Chadwick Boseman por ‘Black Panther’
  • Ryan Gosling por ‘Blade Runner 2049’
  • Mark Hamill por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Hugh Jackman por ‘Logan’
  • Daniel Kaluuya por ‘Get Out’
  • Andy Serkis por ‘La Guerra del Planeta de los Simios’
  • Vince Vaughn por ‘Brawl in Cell Block 99’

Mejor Actriz:

  • Gal Gadot  por ‘Wonder Woman’
  • Sally Hawkins por ‘La Forma del Agua’
  • Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Lupita Nyong’o por ‘Black Panther’
  • Rosamund Pike por ‘Hostiles’
  • Daisy Ridley por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Emma Watson por ‘La Bella y la Bestia’

Mejor actor secundario:

  • Harrison Ford por ‘Blade Runner 2049’
  • Michael B. Jordan por ‘Black Panther’
  • Michael Keaton por ‘Spider-Man: Homecoming’
  • Chris Pine  por ‘Wonder Woman’
  • Michael Rooker por Guardianes de la Galaxia: Vol. 2′
  • Bill Skarsgard por ‘It’
  • Patrick Stewart por ‘Logan’

Mejor actriz secundaria:

  • Ana De Armas por ‘Blade Runner 2049’
  • Carrie Fisher por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Danai Gurira por ‘Black Panther’
  • Lois Smith por ‘Marjorie Prime’
  • Octavia Spencer por ‘La Forma del Agua’
  • Tessa Thompson por Thor: Ragnarok’
  • Kelly Marie Tran por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

Mejor actriz/actor juvenil:

  • Tom Holland por ‘Spider-Man: Homecoming’
  • Dafne Keen por ‘Logan’
  • Sophia Lillis por ‘It’
  • Millicent Simmons  por ‘Wonderstruck. El museo de las maravillas’
  • Jacob Tremblay por ‘Wonder’
  • Letitia Wright por ‘Black Panther’
  • Zendaya por ‘Spider-Man: Homecoming’

Mejor Director:

  • Ryan Coogler por ‘Black Panther’
  • Guillermo del Toro por ‘La Forma de Agua’
  • Patty Jenkins  por ‘Wonder Woman’
  • Rian Johnson por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Jordan Peele por ‘Get Out’
  • Matt Reeves por ‘La Guerra del Planeta de los Simios’
  • Denis Villeneuve por ‘Blade Runner 2049’

Mejor Guion:

  • Ryan Coogler y Joe Robert Cole por ‘Black Panther’
  • Hampton Fancher y Michael Green por ‘Blade Runner 2049’
  • Jordan Peele “por ‘Get Out’
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green por ‘Logan’
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por ‘La Forma de Agua’
  • Rian Johnson por ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • Allan Heinberg por ‘Wonder Woman’

Mejor Película de Animación:

  • ‘Cars 3’
  • ‘Coco’
  • ‘Gru: Mi villano favorito 3’
  • ‘El Bebé Jefazo’
  • ‘Your Name’

 

¡No te vayas sin comentar!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.