martes, diciembre 7, 2021

Nominados a los Premios Hugo 2021

/

Ya se han anunciado los nominados a los Premios Hugo 2021 y os traemos la lista completa

Ya ha sido anunciada la lista de nominados a los Premios Hugo 2021, unos premios que son uno de los galardones más prestigiosos de la ciencia ficción. El periodo de nominaciones se abrió el 25 de enero de 2021 y se cerró el pasado 19 de marzo y se recibieron y contaron 1249 boletos de nominación válidos (1246 electrónicas y 3 en papel) de los miembros de las Convenciones Mundiales de Ciencia Ficción de 2020 y 2021 para confeccionar la lista nominados a los Premios Hugo 2021.

Los Premios Hugo 2021 premiarán este año a la industria del videojuego con una categoría nueva.

La lista de finalistas a los Premios Hugo 2021 fue anunciada en la DisCon III, la 79ª Convención Mundial de Ciencia Ficción, a través de un vídeo:

A continuación, podéis ver la lista completa de nominados a los Premios Hugo 2021 en todas las categorías:

Mejor novela

1093 votos para 441 nominados

  • Black Sun, Rebecca Roanhorse (Gallery / Saga Press)
  • The City We Became, N.K. Jemisin (Orbit)
  • Harrow The Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com)
  • Network Effect, Martha Wells (Tor.com)
  • Piranesi, Susanna Clarke (Bloomsbury)
  • The Relentless Moon, Mary Robinette Kowal (Tor Books)
  • Mejor

Mejor novela corta

778 votos para 157 nominados

  • Come Tumbling Down, Seanan McGuire (Tor.com) Editado en España por LeeRunas
  • The Empress of Salt and Fortune, Nghi Vo (Tor.com)
  • Finna, Nino Cipri (Tor.com)
  • Ring Shout, P. Djèlí Clark (Tor.com)
  • Riot Baby, Tochi Onyebuchi (Tor.com)
  • Upright Women Wanted, Sarah Gailey (Tor.com)

Mejor relato

465 votos para 197 nominados

  • “Burn, or the Episodic Life of Sam Wells as a Super”, A.T. Greenblatt (Uncanny Magazine, May/June 2020)
  • “Helicopter Story”, Isabel Fall (Clarkesworld, January 2020)
  • “The Inaccessibility of Heaven”, Aliette de Bodard (Uncanny Magazine, July/August 2020)
  • “Monster”, Naomi Kritzer (Clarkesworld, January 2020)
  • “The Pill”, Meg Elison (from Big Girl, (PM Press))
  • Two Truths and a Lie, Sarah Pinsker (Tor.com)

Mejor relato corto

586 votos para 634 nominados

  • “Badass Moms in the Zombie Apocalypse”, Rae Carson (Uncanny Magazine, January/February 2020)
  • “A Guide for Working Breeds”, Vina Jie-Min Prasad (Made to Order: Robots and Revolution, ed. Jonathan Strahan (Solaris))
  • Little Free Library, Naomi Kritzer (Tor.com)
  • “The Mermaid Astronaut”, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies, February 2020)
  • “Metal Like Blood in the Dark”, T. Kingfisher (Uncanny Magazine, September/October 2020)
  • “Open House on Haunted Hill”, John Wiswell (Diabolical Plots – 2020, ed. David Steffen)
Premios Hugo 2021

Premios Hugo 2021

Mejor serie

727 votos para 180 nominados

  • The Daevabad Trilogy, S.A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • The Interdependency, John Scalzi (Tor Books)
  • The Lady Astronaut Universe, Mary Robinette Kowal (Tor Books/Audible/Magazine of Fantasy and Science Fiction)
  • The Murderbot Diaries, Martha Wells (Tor.com)
  • October Daye, Seanan McGuire (DAW)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager)

Mejor trabajo relacionado

456 votos para 277 nominados

  • Beowulf: A New Translation, Maria Dahvana Headley (FSG)
  • CoNZealand Fringe, Claire Rousseau, C, Cassie Hart, Adri Joy, Marguerite Kenner, Cheryl Morgan, Alasdair Stuart.
  • FIYAHCON, L.D. Lewis–Director, Brent Lambert–Senior Programming Coordinator, Iori Kusano–FIYAHCON Fringe Co-Director, Vida Cruz–FIYAHCON Fringe Co-Director, and the Incredible FIYAHCON team
  • “George R.R. Martin Can Fuck Off Into the Sun, Or: The 2020 Hugo Awards Ceremony (Rageblog Edition)”, Natalie Luhrs (Pretty Terrible, August 2020)
  • A Handful of Earth, A Handful of Sky: The World of Octavia E. Butler, Lynell George (Angel City Press)
  • The Last Bronycon: a fandom autopsy, Jenny Nicholson (YouTube)

Lista de los nominados a los Premios Hugo 2021

Mejor novela gráfica o cómic

303 votos para 254 nominados

  • DIE, Volume 2: Split the Party, written by Kieron Gillen and Stephanie Hans, letters by Clayton Cowles (Image Comics)
  • Ghost-Spider vol. 1: Dog Days Are Over, Author: Seanan McGuire, Artist: Takeshi Miyazawa and Rosie Kämpe (Marvel)
  • Invisible Kingdom, vol 2: Edge of Everything, Author: G. Willow Wilson, Artist: Christian Ward (Dark Horse Comics)
  • Monstress, vol. 5: Warchild, Author: Marjorie Liu, Artist: Sana Takeda (Image Comics)
  • Once & Future vol. 1: The King Is Undead, written by Kieron Gillen, iIllustrated by Dan Mora, colored by Tamra Bonvillain, lettered by Ed Dukeshire (BOOM! Studios)
  • Parable of the Sower: A Graphic Novel Adaptation, written by Octavia Butler, adapted by Damian Duffy, illustrated by John Jennings (Harry N. Abrams)

Mejor representación dramática (forma larga)

574 votos para 192 nominados

  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn), written by Christina Hodson, directed by Cathy Yan (Warner Bros.)
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, written by Will Ferrell, Andrew Steele, directed by David Dobkin (European Broadcasting Union/Netflix)
  • The Old Guard, written by Greg Rucka, directed by Gina Prince-Bythewood (Netflix / Skydance Media)
  • Palm Springs, written by Andy Siara, directed by Max Barbakow (Limelight / Sun Entertainment Culture / The Lonely Island / Culmination Productions / Neon / Hulu / Amazon Prime)
  • Soul, screenplay by Pete Docter, Mike Jones and Kemp Powers, directed by Pete Docter, co-directed by Kemp Powers, produced by Dana Murray (Pixar Animation Studios/ Walt Disney Pictures)
  • Tenet, written and directed by Christopher Nolan (Warner Bros./Syncopy)

Mejor representación dramática (forma corta)

454 votos para 321 nominados

  • Doctor Who: Fugitive of the Judoon, written by Vinay Patel and Chris Chibnall, directed by Nida Manzoor (BBC)
  • The Expanse: Gaugamela, written by Dan Nowak, directed by Nick Gomez (Alcon Entertainment / Alcon Television Group / Amazon Studios / Hivemind / Just So)
  • She-Ra and the Princesses of Power: Heart (parts 1 and 2), written by Josie Campbell and Noelle Stevenson, directed by Jen Bennett and Kiki Manrique (DreamWorks Animation Television / Netflix)
  • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi, written and directed by Dave Filoni (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)
  • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue, written by Jon Favreau, directed by Peyton Reed (Golem Creations / Lucasfilm / Disney+)
  • The Good Place: Whenever You’re Ready, written and directed by Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television, a division of Universal Studio Group)
Premios Hugo 2021

Lista de nominados a los Premios Hugo 2021

Mejor editor – Forma corta

370 votos para 162 nominados

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Mur Lafferty and S.B. Divya
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams

Mejor editor – Forma larga

310 votos para 82 nominados

  • Nivia Evans
  • Sheila E. Gilbert
  • Sarah Guan
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

331 votos para 179 nominados

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Maurizio Manzieri
  • Juan Picacio
  • Alyssa Winans

Mejor publicación semiprofesional

331 votos para 77 nominados

  • Beneath Ceaseless Skies, ed. Scott H. Andrews
  • Escape Pod, editors Mur Lafferty and S.B. Divya, assistant editor Benjamin C. Kinney, hosts Tina Connolly and Alasdair Stuart, audio producers Summer Brooks and Adam Pracht and the entire Escape Pod team.
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, publisher Troy L. Wiggins, executive editor DaVaun Sanders, managing editor Eboni Dunbar, poetry editor Brandon O’Brien, reviews and social media Brent Lambert, art director L. D. Lewis, and the FIYAH Team.
  • PodCastle, editors, C.L. Clark and Jen R. Albert, assistant editor and host, Setsu Uzumé, producer Peter Adrian Behravesh, and the entire PodCastle team.
  • Uncanny Magazine, editors in chief: Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas, managing editor: Chimedum Ohaegbu, non-fiction editor: Elsa Sjunneson, podcast producers: Erika Ensign and Steven Schapansky
  • Strange Horizons, Vanessa Aguirre, Joseph Aitken, Rachel Ayers, M H Ayinde, Tierney Bailey, Scott Beggs, Drew Matthew Beyer, Gautam Bhatia, S. K. Campbell, Zhui Ning Chang, Rita Chen, Tania Chen, Joyce Chng, Liz Christman, Linda H. Codega, Kristian Wilson Colyard, Yelena Crane, Bruhad Dave, Sarah Davidson, Tahlia Day, Arinn Dembo, Nathaniel Eakman, Belen Edwards, George Tom Elavathingal, Rebecca Evans, Ciro Faienza, Courtney Floyd, Lila Garrott, Colette Grecco, Guananí Gómez-Van Cortright, Julia Gunnison, Dan Hartland, Sydney Hilton, Angela Hinck, Stephen Ira, Amanda Jean, Ai Jiang, Sean Joyce-Farley, Erika Kanda, Anna Krepinsky, Kat Kourbeti, Clayton Kroh, Maureen Kincaid Speller, Catherine Krahe, Natasha Leullier, A.Z. Louise, Dante Luiz, Gui Machiavelli, Cameron Mack, Samantha Manaktola, Marisa Manuel, Jean McConnell, Heather McDougal, Maria Morabe, Amelia Moriarty, Emory Noakes, Sarah Noakes, Aidan Oatway, AJ Odasso, Joel Oliver-Cormier, Kristina Palmer, Karintha Parker, Anjali Patel, Vanessa Rose Phin, Nicasio Reed, Belicia Rhea, Endria Richardson, Natalie Ritter, Abbey Schlanz, Clark Seanor, Elijah Rain Smith, Hebe Stanton, Melody Steiner, Romie Stott, Yejin Suh, Kwan-Ann Tan, Luke Tolvaj, Ben Tyrrell, Renee Van Siclen, Kathryn Weaver, Liza Wemakor, Aigner Loren Wilson, E.M. Wright, Vicki Xu, Fred G. Yost, staff members who prefer not to be named, and guest editor Libia Brenda with guest first reader Raquel González-Franco Alva for the Mexicanx special issue.

Mejor fanzine

271 votos para 94 nominados

  • The Full Lid, written by Alasdair Stuart, edited by Marguerite Kenner
  • Journey Planet, edited by Michael Carroll, John Coxon, Sara Felix, Ann Gry, Sarah Gulde, Alissa McKersie, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, Steven H Silver, Paul Trimble, Erin Underwood, James Bacon, and Chris Garcia.
  • Lady Business, editors. Ira, Jodie, KJ, Renay, and Susan.
  • nerds of a feather, flock together, ed. Adri Joy, Joe Sherry, The G, and Vance Kotrla
  • Quick Sip Reviews, editor, Charles Payseur
  • Unofficial Hugo Book Club Blog, ed. Amanda Wakaruk and Olav Rokne

Mejor fancast

376 votos para 230 nominados

  • Be The Serpent, presented by Alexandra Rowland, Freya Marske and Jennifer Mace
  • Claire Rousseau’s YouTube channel, produced by Claire Rousseau
  • The Coode Street Podcast, presented by Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe, Jonathan Strahan, producer
  • Kalanadi, produced and presented by Rachel
  • The Skiffy and Fanty show, produced by Shaun Duke and Jen Zink, presented by Shaun Duke, Jen Zink, Alex Acks, Paul Weimer, and David Annandale.
  • Worldbuilding for Masochists, presented by Rowenna Miller, Marshall Ryan Maresca and Cass Morris

Lista nominados a los Premio Hugo 2021

Mejor escritor aficionado

365 votos para 185 nominados

  • Cora Buhlert
  • Charles Payseur
  • Jason Sanford
  • Elsa Sjunneson
  • Alasdair Stuart
  • Paul Weimer

Mejor artista aficionado

221 votos para 158 nominados

  • Iain J. Clark
  • Cyan Daly
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Laya Rose

Mejor videojuego

DisCon III usó su autoridad bajo la constitución de WSFS para crear una categoría única del premio especial Hugo al mejor videojuego.

341 votos para 145 nominados

  • Animal Crossing: New Horizons (Publisher and Developer: Nintendo)
  • Blaseball (Publisher and Developer: The Game Band)
  • Final Fantasy VII Remake (Publisher Square Enix)
  • Hades (Publisher and Developer: Supergiant Games)
  • The Last of Us: Part II (Publisher: Sony Interactive Entertainment / Developer: Naughty Dog)
  • Spiritfarer (Publisher and Developer: Thunder Lotus)

Premio Lodestar al mejor libro para adultos jóvenes (presentado por la Sociedad Mundial de Ciencia Ficción)

El Premio Lodestar no es un Premio Hugo, sino un premio establecido por la Sociedad Mundial de Ciencia Ficción y administrado de la misma manera y en paralelo con los Premios Hugo. Esto significa que las obras que son finalistas del Premio Lodestar también son elegibles para un Premio Hugo en la categoría apropiada según la duración de la obra.

507 votos para 172 nominados

  • Cemetery Boys, Aiden Thomas (Swoon Reads)
  • A Deadly Education, Naomi Novik (Del Rey)
  • Elatsoe, Darcie Little Badger (Levine Querido)
  • Legendborn, Tracy Deonn (Margaret K. McElderry/ Simon & Schuster Children’s Publishing)
  • Raybearer, Jordan Ifueko (Amulet / Hot Key)
  • A Wizard’s Guide to Defensive Baking, T. Kingfisher (Argyll Productions)

Premio Astounding al mejor escritor novel (presentado por Dell Magazines)

El Astounding Award no es un Premio Hugo, sino que se administra de manera similar y en paralelo con los Premios Hugo. Las reglas de elegibilidad las especifica el patrocinador del premio. Consulte las categorías de Premios Hugo para obtener detalles adicionales sobre cómo funciona esta categoría.

422 votos para 181 nominados

  • Lindsay Ellis
  • Simon Jimenez
  • Micaiah Johnson
  • A.K. Larkwood
  • Jenn Lyons
  • Emily Tesh
Premios Hugo 2021
Premio Hugo 2021

SÍGUENOS EN REDES

124,427FansMe gusta
15,134SeguidoresSeguir
2,730SuscriptoresSuscribirte
Editorial Hidra
Norma Editorial
Comic Stores