domingo, septiembre 25, 2022

Bruno Redondo y su Nightwing lo petan en los Eisner de este año

/

Bruno Redondo está nominado a varias categorías, todas ellas por Nightwing

Ya están aquí los Eisner un año más. A continuación os dejamos con todos los nominados de este año, aunque queremos destacar dos figuras, la de Bruno Redondo y Jorge Fornés. Fornés está nominado por una historia corta dentro del tomo del 80 aniversario de Green Arrow, mientras que Bruno Redondo está nominado a varias categorías, todas ellas relacionadas con Nightwing, cómic aclamado y que seguro que se llevará unos cuantos premios. Sin más, os dejamos con la lista:

Mejor historia corta

Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren
Shan (Marvel)

Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, de David
Petersen (BOOM!/Archaia)

Nightwing #87: “Get Grayson,” de Tom Taylor y Bruno Redondo
(DC)

Wolvendaughter, de Ver (Quindrie Press)

Wonder Woman Historia: The Amazons, de Kelly Sue DeConnick y Phil
Jimenez (DC)

Mejor serie regular

Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene
(Image)

The Department of Truth, de James Tynion IV y Martin Simmonds
(Image)

Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, et al. (Marvel)

Nightwing, de Tom Taylor
y Bruno Redondo (DC)

Something Is Killing the Children, de James Tynion IV y Werther
Dell’Edera (BOOM! Studios)

Mejor serie limitada

Beta Ray Bill: Argent Star, de Daniel Warren Johnson (Marvel)

The Good Asian, de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Image)

Hocus Pocus, de Rik Worth y Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com

The Many Deaths of Laila Starr, de Ram V y Filipe Andrade (BOOM!
Studios)

Stray Dogs, de Tony Fleecs y Trish Forstner (Image)

Supergirl: Woman of Tomorrow, de Tom King y Bilquis Evely (DC)

Mejor serie nueva

The Human Target, de Tom King y Greg Smallwood (DC)

The Nice House on the Lake, de James Tynion IV y Álvaro Martínez
Bueno (DC Black Label)

Not All Robots, de Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)

Radiant Black, de Kyle Higgins y Marcelo Costa (Image)

Ultramega, de James Harren (Image Skybound)

Mejor publicación para jóvenes lectures (hasta 8 años)

Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, de Elise Gravel
(HarperAlley)

Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, de Julie y Stan Sakai
(IDW)

I Am Oprah Winfrey, de Brad Meltzer y Christopher Eliopoulos (Dial
Books for Young Readers)

Monster Friends, de Kaeti Vandorn (Random House Graphic)

Tiny Tales: Shell Quest, de Steph Waldo (HarperAlley)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

Allergic, de Megan Wagner Lloyd y Michelle Mee Nutter (Scholastic)

Four-Fisted Tales: Animals in Combat, de Ben Towle (Dead Reckoning)

Rainbow Bridge, de Steve Orlando, Steve Foxe, y Valentina Brancati
(AfterShock)

Salt Magic, de Hope Larson y Rebecca Mock (Margaret Ferguson
Books/Holiday House)

Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, de Trang Nguyen y Jeet Zdung
(Dial Books for Young Readers)

The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, de Kim
Dwinell (Top Shelf)

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)

Adora and the Distance, de Marc Bernardin y Ariela Kristantina
(Comixology Originals)

Clockwork Curandera, vol. 1: The Witch Owl Parliament, de David
Bowles y Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)

The Legend of Auntie Po, de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random
House)

Strange Academy, de Skottie Young y Humberto Ramos (Marvel)

Wynd, de James Tynion IV y Michael Dialynas (BOOM! Box)

Mejor publicación humorística

Bubble, de Jordan Morris, Sarah Morgan, y Tony Cliff (First
Second/Macmillan)

Cyclopedia Exotica, de Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Not All Robots, de Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)

The Scumbag, de Rick Remender y varios artistas (Image)

Thirsty Mermaids, de Kat Leyh (Gallery 13/Simon y Schuster)

Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso y Kotaro Takata, traducido
por Nova Skipper (VIZ Media)

Mejor antología

Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows,
de Rose Eveleth y varios, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)

My Only Child, de Wang Ning y varios, editado por Wang Saili, traducido
por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)

The Silver Coin, de Michael Walsh  y varios (Image)

Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany
Holzherr, y Diegs Lopez (DC)

You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel
McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)

Mejor trabajado basado en hechos reales

The Black Panther Party: A Graphic History, de David F. Walker y Marcus
Kwame Anderson (Ten Speed Press)

Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, de Fabien Toulmé, traducido
por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)

Lugosi: The Rise y Fall of Hollywood’s Dracula, de Koren Shadmi
(Humanoids)

Orwell, de Pierre Christin y Sébastien Verdier, traducido por Edward
Gauvin (SelfMadeHero)

Seek You: A Journey Through American Loneliness, de Kristen Radtke
(Pantheon/Penguin Random House)

The Strange Death of Alex Raymond, de Dave Sim y Carson Grubaugh
(Living the Line)

Mejor álbum gráfico nuevo

Ballad For Sophie, de Filipe Melo y Juan Cavia, traducido por Gabriela
Soares (Top Shelf)

Destroy All Monsters (A Reckless Book), de Ed Brubaker y Sean
Phillips (Image)

In., de Will McPhail (Mariner Books)

Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, de Ethan Hawke y Greg Ruth
(Grand Central Publishing)

Monsters, de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico reeditado

The Complete American Gods, de Neil Gaiman, P. Craig Russell, y Scott
Hampton (Dark Horse)

Locke & Key: Keyhouse Compendium, de Joe Hill y Gabriel
Rodríguez (IDW)

Middlewest: The Complete Tale, de Skottie Young y Jorge Corona
(Image)

Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, de Patrick
Rothfuss, Jim Zub, y Troy Little (Oni)

The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, de Gerard
Way, Shaun Simon, y Becky Cloonan (Dark Horse)

Mejor adaptación a otro medio

After the Rain, de Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings y David
Brame (Megascope/Abrams ComicArts)

Bubble de Jordan Morris, Sarah Morgan, y Tony Cliff (First
Second/Macmillan)

Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)

George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adaptado por Fido
Nesti (Mariner Books)

The Ragged Trousered Philanthropists, de Robert Tressell, adaptado
por Sophie y Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

Mejor edición Estadounidense de material internacional

Ballad For Sophie, de Filipe Melo y Juan Cavia, traducido por Gabriela
Soares (Top Shelf)

Between Snow and Wolf, de Agnes Domergue y Helene Canac, traducido
por Maria Vahrenhorst (Magnetic)

Love: The Mastiff, de Frederic Brrémaud y Federico Bertolucci
(Magnetic)

The Parakeet, de Espé, traducido por Hannah Chute ((Graphic
Mundi/Penn State University Press)

The Shadow of a Man, de Benoît Peeters y François Schuiten, traducido
por Stephen D. Smith (IDW)

Mejor edición Estadounidense de material internacional asiático

Chainsaw Man, de Tatsuki Fujimoto, traducido por Amanda Haley (VIZ
Media)

Kaiju No. 8, de Naoya Matsumoto, traducido por David Evelyn (VIZ
Media)

Lovesickness: Junji Ito Story Collection, de Junji Ito, traducido
por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), de Toranosuke Shimada, traducido
por Adrienne Beck (Seven Seas)

Spy x Family, de Tatsuya Endo, traducido por Casey Loe (VIZ Media)

Zom 100: Bucket List of the Dead, de Haro Aso y Kotaro Takata, traducido
por Nova Skipper (VIZ Media)

Mejor colección de archivos (como mínimo 20 años de antigüedad)

Friday Foster: The Sunday Strips, de Jim Lawrence y Jorge Longarón,
editado por Christopher Marlon, Rich Young, y Kevin Ketner (Ablaze)

Popeye: The E.C. Segar Sundays, vol. 1 de E.C. Segar, editado
por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)

Trots and Bonnie, de Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway
(New York Review Comics)

The Way of Zen, adaptado e ilustrador por C. C. Tsai, traducido
por Brian Bruya (Princeton University Press)

Mejor colección de archivos de cómcis (como mínimo 20 años de antigüedad)

EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Farewell, Brindavoine, de Tardi, traducido por Jenna Allen, editado
por Conrad Groth (Fantagraphics)

Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, de Stan Lee y Steve
Ditko, edidted de Steve Korté (TASCHEN)

Spain Rodriguez: My Life and Times, vol. 3, editado por Patrick
Rosenkranz (Fantagraphics)

Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado
por Scott Dunbier (IDW)

Uncle Scrooge: “Island in the Sky,” de Carl Barks, editado por J.
Michael Catron (Fantagraphics)

Mejor guionista

Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)

Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)

Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)

Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The
Swamp Thing
 (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)

James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the
Children, Wynd 
(BOOM! Studios); The Nice House on the Lake,
The Joker, Batman, DC Pride 2021
 (DC); The Department
of Truth
 (Image); Blue BookRazorblades (Tiny
Onion Studios)

Mejor guionista/artista

Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner
Books)

Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection,
Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor 
(VIZ
Media)

Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta
Ray Bill
 (Marvel)

Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)

Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

Mejor entintador o equipo entintador

Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM!
Studios)

Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Esad Ribic, Eternals (Marvel)

P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark
Horse)

Mejor artista de portadas

Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 &
2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th
Anniversary
 (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)

David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)

Bruno Redondo, Nightwing (DC)

Alex Ross, Black Panther, Captain America, Captain America/Iron Man
#2, Immortal Hulk, Iron Man, The U.S. of The Marvels 
(Marvel)

Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune:
House Atreides
 (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The
Walking Dead Deluxe
 (Image Skybound)

Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The
Blue Flame
Giga, Witchblood (Vault)

Mejor colorista

Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM!
Studios)

Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)

K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)

Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)

Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire
Power
 (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna
and the Unpossible Monsters
 (Oni)

Mejor periódico relacionado con los cómics

Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)

The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack
Wallace, y Steve Steiner, columbusscribbler.com

Fanbase Press, editado por Barbra Dillon, fanbasepress.com

tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch (Fantagraphics)

WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne y Nola Pfau (WWAC)

Mejor libro relacionado con los cómics

All of the Marvels, de Douglas Wolk (Penguin Press)

The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, de Nicolas
Verstappen (River Books)

Fantastic Four No. 1: Panel de Panel, de Stan Lee, Jack Kirby, Chip
Kidd, y Geoff Spear (Abrams ComicArts)

Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, de John
Morrow, with Jon B. Cooke (TwoMorrows)

True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, de Abraham Riesman
(Crown)

Mejor trabajo académico

Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, de Eike
Exner (Rutgers University Press)

The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of
Truth,
de Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)

Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal
Identity,
de Zack Kruse (University Press of Mississippi)

Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, de Paul S.
Hirsch (University of Chicao Press)

Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, de David Kunzle (University
Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

The Complete American Gods, diseñado por Ethan Kimberling (Dark
Horse)

The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition,
diseñado por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)

Crashpad, diseñado por Gary Panter y Justin Allan-Spencer
(Fantagraphics)

Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, diseñado por Tyler Boss (Z2)

Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)

Popeye Vol. 1 de E.C. Segar, diseñado por Jacob Covey
(Fantagraphics)

Mejor webcomic

Batman: Wayne Family Adventures, de CRC Payne y StarBrite (DC/WEBTOON),
https://www.webtoons.com/en/slice-of-life/batman-wayne-family-adventures/list?title_no=3180&page=1

Isle of Elsi, de Alec Longstreth, https://www.isleofelsi.com/comics/ioe6/page-259/

Lore Olympus, de Rachel Smythe (WEBTOON),
https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=1

Navillera: Like a Butterfly, de Hun y Jimmy, traducido por Kristianna Lee
(Tapas Medie/Kakao Entertainment),  https://tapas.io/series/navillera-like-a-butterfly

Unmasked, de Breri y Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics),
https://www.webtoonfactory.com/en/serie/unmasked/

Mejor cómic digital
Days of Sand, de Aimée de Jongh, traducido por Christopher Bradley
(Europe Comics)

Everyone Is Tulip, de Dave Baker y Nicole Goux, everyoneistulip.com

It’s Jeff, de Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)

Love After World Domination 1-3, de Hiroshi Noda y Takahiro
Wakamatsu, traducido por Steven LeCroy (Kodansha)

Snow Angels, de Jeff Lemire y Jock (Comixology Originals) 

SÍGUENOS EN REDES

124,427FansMe gusta
15,392SeguidoresSeguir
2,860SuscriptoresSuscribirte
Editorial Hidra
Norma Editorial
Comic Stores