martes, mayo 28, 2024

Lista de nominados a los Premios Will Eisner 2023

/

Panini

Descubre los títulos más destacados del año: Conoce a los españoles nominados a los premios Will Eisner 2023

Comic-Con tiene el honor de presentar a los nominados a los premios Will Eisner de la industria del cómic 2023. Los jueces, expertos en la materia, seleccionaron las obras publicadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022 en 32 categorías diferentes.

La lista de nominados de este año refleja la diversidad de material que se publica en los Estados Unidos, incluyendo alrededor de 150 títulos impresos y en línea de más de 50 editoriales, creados por autores de todo el mundo.

Las editoriales Image y DC Comics encabezan la lista de nominaciones, con Image Comics obteniendo 20 nominaciones (6 de ellas compartidas) y DC con 11 (5 compartidas). Marvel Comics recibió 9 nominaciones (más 3 compartidas).

Lista nominados Premios Will Eisner 2023

  • En negrita los artistas españoles.

Mejor relato corto

  • The Beekeeper’s Due, de Jimmy Stamp y Débora Santos, en Scott Snyder Presents: Tales from the Cloakroom (Cloakroom Comics)
  • Finding Batman”de Kevin Conroy y J. Bone en DC Pride 2022 (DC)
  • Good Morning, de Christopher Cantwell y Alex Lins, en Moon Knight: Black, White & Blood #4 (Marvel)
  • Silennt All These Years, de Margaret Atwood y David Mack, en Tori Amos: Little Earthquakes (Z2)
  • You Get It, de Jonathan Hickman y Marco Checchetto, en Amazing Fantasy #1000 (Marvel)

Mejor One-Shot

  • Batman: One Bad Day: The Riddler, de Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • Mary Jane & Black Cat Beyond, de Jed Mackay y CF Villa (Marvel)
  • Moon Knight: Black, White, and Blood #3, editado por Tom Brevoort (Marvel)
  • Star Trek #400, editado por Heather Antos (IDW)
  • A vicious Circle Book 1, de Mattson Tomlin y Lee Bermejo (BOOM! Studios)

Mejor serie Regular

  • Daredevil, by Chip Zdarsky, Marco Checchetto and Rafael de Latorre (Marvel)
  • Departament of Truth, por James Tynion IV y Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, de Rodney Barnes y Jason Shawn Alexander (Image)
  • The Nice House on the Lake de James Tynion IV y Alvaro Martinez Bueno (DC)
  • Nightwingde Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
  • She-Hulk, de Rainbow Rowell, Rogê Antônio, Luca Maresca y Takeshi Miyazawa (Marvel)

Mejor serie nueva

  • The Atonement Bell, de Jim Ousley y Tyler B. Ruff (Red 5)
  • Love Everlasyting, de Tom King y Elsa Charretier (Image)
  • Public Domain, por Chip Zdarsky (Image)
  • Star Trek, de Collin Kelly, Jackson Lanzing y Ramón Rosanas (IDW)
  • Travelling to Mars, de Mark Russell y Roberto Meli (Ablaze)

Mejor dibujante/entintador o dibujante/equipo de entintador

  • Jason Shawn Alexander, Killadelphia, Nita Hawes’ Nightmare Blog (Image)
  • Álvaro Martínez Bueno, The Nice House on the Lake (DC)
  • Sean Phillips, Follow Me Down, The Ghost in You (Image)
  • Bruno Redondo, Nightwing (DC)
    • Greg Smallwood, The Human Target (DC)
Premios Will Eisner

Para consultar el resto de nominados podéis acceder a este enlace.

Comic Stores

SÍGUENOS EN REDES

124,427FansMe gusta
15,326SeguidoresSeguir
2,950SuscriptoresSuscribirte
Panini
Editorial Hidra
ECC Ediciones
Norma Editorial
Comic Stores